{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

«Стартапы не рождаются в атмосфере страха»: представители ИТ-компаний в Белоруссии призвали остановить насилие в стране Статьи редакции

Под открытым письмом подписались более 300 человек.

Основатели, руководители и сотрудники ИТ-компаний в Белоруссии на фоне беспорядков в стране подписали открытое письмо с требованием прекратить насилие в отношении жителей, освободить задержанных и провести новые выборы президента в стране.

Обращение опубликовало белорусское медиа об ИТ-индустрии dev.by. Подписи под ним оставили свыше 300 человек: основатели и руководители, сотрудники нескольких десятков ИТ-компаний.

В числе подписавшихся — сооснователь спортивного медиа Sports.ru Дмитрий Навоша, сооснователь сервиса для управления документами PandaDoc Сергей Борисюк, сотрудники разработчика игр Wargaming и другие.

Мы не эксперты в политике, но мы эксперты в технологичном бизнесе. В стране формируются условия, в которых технологичный бизнес не сможет функционировать. Стартапы не рождаются в атмосфере страха и насилия. Стартапы рождаются в атмосфере свободы и открытости.

из открытого письма

С 9 августа 2020 года в Белоруссии проходят акции протеста против результатов президентских выборов. Белорусское МВД сообщило, что за три дня были задержаны около 6000 человек. Жители говорили о масштабных сбоях в работе интернета, из-за которых многие компании вынуждены были приостановить работу.

Государственный оператор связи «Белтелеком» объяснял сбои «значительным ростом трафика» из-за рубежа. 12 августа доступ в интернет был полностью восстановлен, заявили в компании.

0
407 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Пеленев

У даунов, который ходят на площадь что-то там жечь вообще ничего не рождается. При чём тут IT, протестующие и не собирались никакие стартапы делать. Кто умеет что-то делать в IT, тот сидит в варгейминге за 4 килобайса программит или тихо пилит свой стартап, ему это насилие никак не мешает - его же не бьют. "Сегодня бьют их, завтра придут к тебе" - сказка для даунов. Не придут они ко мне. От этого те, к кому пришли, должны ощутить свою боль ещё сильнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Bender Rodriguez

чтобы ты понимал, то на митинги в основном ходят люди с хорошим достатком, по этому все постоянно и клюют их за то, что они все с айфонми, потому что базовые потребности закрыты и существует понимание, как больше зарабатывать, как не жить в человейнике, а так же как живут люди в "загнивающем западе"

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пеленев

1. Не особо верное замечание у тебя. С реально хорошим достатком не попрутся. Со средним может быть.
2. Уровень достатка к делу вообще не относится, речь была о способности генерить IT-стартапы. Человек с таким мозгом не попрётся майданить - незачем.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Если человеку важна справедливость то пойдёт. Деньги здесь не причём. 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пеленев

В чём справедливость-то? Честный подсчёт голосов? А какая разница какой он там вообще этот подсчёт? Заранее было не понятно что Лука останется? Ну было бы у него 51%, а у остальных 49% чё бы поменялось?  Упёртость рогом в некие принципы с игнором реальности (реальность в том, что вся вертикаль Беларуси заточена под Луку и не готова в его уходу и планов таких нет) - признак тупизны.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

У Тихановской 70% у луки 20%. Если проиграл то уходи. Вертикаль должна подчиняться выбору народа а не отдельным личностям.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Пеленев

Смысл уходить? Всё ведь хорошо. Откуда идея, что вертикаль должна подчиняться выбору народа? Даже если выбор неадекватен и "лишь бы назло батьке за любую рандомную бабу"? Слишком много идеализма. Выборы в условиях Белоруси всю жизнь служили не для смены вертикали, а для её укрепления, почему вдруг назначение этого цирка должно поменяться?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
Всё ведь хорошо

Ага. Средняя пенсия меньше 200$.
Повторю. Желание таракана и вертикали никого не волнует. Они должны служить народу и точка. Как народ решил так должно и быть. Даже если выбор народа неадекватен (Трамп например) то всё равно нужно соблюдать этот выбор. Следующий раз народ будет умнее. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

США могут себе позволить играться в выбор народа, у других стран времени нет - они не хотят отставать от лидера. Зачем тратить лишних N лет, чтобы понять, что была ошибка, если можно планомерно идти дальше делая те улучшения, которые хотели при любом лидере?

Как именно Тихановская должна сделать среднюю пенсию хоть на цент выше есть логическая чёткая программа? Хитрый таракан Лука не смог найти пенсионерам больше денег, а какая-то рандомная баба сможет? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Всё абсолютно наоборот. Президент эффективен первые 2 срока. Потом начинает топтатся на месте. Посмотрите хоть на путина хоть на лукашенко. Если они что-то для страны сделали то в первые два срока. Потом все действия на то что бы оставаться у власти.
Лукашенко набрал кучу санкций, ни кто не хочет инвестировать в белорусские ИТ компании как раз ожидая событий как сейчас. Госсектор тоже можно приватизировать. Любая частная компания эффективнее государственной. Так что с приходом любого оппозиционного кандидата можно улучшить экономику а не жить на подачки России. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов
Президент эффективен первые 2 срока.

Абстрактные идеи про абстрактного президента в вакууме.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Эта "абстрактность" прописана почти во всех конституциях.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

Конституцию люди придумали, она вообще плод юридического идеализма.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Нет. Это результат многих сотен лет опыта человечества. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

"Государь" пейсателя Макиавелли говорит точно так же: мол, написанное в "Государе" - результат огромного опыта. Государю важнее всего быть эффективным, за это ему простят жестокость и какую угодно длительность у власти, о сменяемости и речи нет. Современные конституции со сменами презиков пошли от масонских идей и французских революций - просто одна из форм устройства государства, не обязательная к исполнению и слишком замороченная. Ни о каком опыте тут речи нет, просто такая инновационная идея.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

В тех странах где она не обязательна к исполнению пенсии 200$. А тех странах где обязательна пенсия в разы больше. Эффективность в масштабе государства может обеспечена только системой. С президентом должны меняться и все министры. Только так не будет налаженных коррупционных связей. Только так система будет готова быстро исполнять новые решения а не тормозить их если ей они не интересны и невыгодны.  Посмотрите как путин пытался выдать деньги врачам за коронавирус, это длилось неделями,  потом выяснилось что приказ ни так поняли, потом кое как выдали но далеко не всем. Это хороший пример не эффективной системы где невыгодная для чиновникам раздача людям денег саботируеться. Или почитайте какой результат исполнения мартовских указов путина. Это просто прямые факты неэффективности президента и его правительства только вот нет никакой возможности его поменять на более эффективного. Отсюда страна деградирует с каждым годом. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

Размер пенсий зависит только от числа лишних денег в стране. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Почему так совпадает что лишние деньги на пенсии есть только у стран в которых есть сменяемость власть. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

Логическая связь туманна. Народ внезапно начинает больше работать, производя больше товара, интеллектуальной собственности и чего-то ещё, что можно продать за доллары?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Если народу не мешают диктаторы,  то да.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

"Народу мешают" - странный не проверяемый критерий. Не помню чтобы Лука мешал народу, например. Хочешь делай бизнесы айтишные, хочешь на заводе работай. Тяжело логически бороться с идеями типа "народ имеет право вообще на всё, даже ходить с голой жопой по улицам и получать от государства $1000 в день просто так" или "хотим пенсии по 3000 евро как во франции". Эти идеи логически не опровержимы и абсолютно красивы. И если они не реализованы, народ может считать, что им "мешает диктатор", только это невозможно отличить от истерии толпы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
хочешь на заводе работай.

Вот вот. Хочешь работай на гос заводе за 300$ а хочешь учителем за 250$. Не все же айтишники. Насколько я знаю в Белоруссии государства в экономике ещё больше чем в России. А насчёт не дают работать это подтвержденый всякими рейтингами факт. Хотя и без всяких рейтингов понятно что мешают людям работать,  достаточно попробовать получить 1000$ из-за рубежа за сделанную работу. 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

Я не понимаю откуда такая завязка на константы в долларах. Белоруссия что, долларовая страна? И откуда там должны быть суммы больше, например? Про рейтинги ничего не понял, про работу на заграницу способы решения ведь есть.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Завязка на доллар из-за инфляции которая часто является спутником всех диктаторских режимов. 

И откуда там должны быть суммы больше, например?

А я не понимаю почему там должны быть суммы меньше чем в Прибалтике. 
И люди не понимают.  Вернее понимают и поэтому хотят изменений в лучшую сторону а не стабильную гарантируемую нищету.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Терехов

Прибалтика под НАТО, т.е. под США. Лука не хочет под США. Возможно люди хотят, но это их проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Рад что вы поняли. Это проблемы народа и он сам их решает. 

Ответить
Развернуть ветку
404 комментария
Раскрывать всегда