Неизвестные вооруженные люди заблокировали офисы «Яндекса» и Uber в Минске Статьи редакции

Большая часть сотрудников на «удалёнке», в офисе находится несколько человек.

Неизвестные люди в чёрной одежде с оружием пришли в офисы «Яндекса» в Минске, сообщил The Bell со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. В пресс-службе компании подтведили vc.ru информацию.

«Выясняем детали», — добавили в «Яндексе». По данным The Bell, офисы заблокированы, включая нескольких сотрудников, которые находятся внутри.

Всего в минском офисе «Яндекса» работают около 300 человек. В компании уточнили vc.ru, что сами офисы технически закрыты с весны из-за Covid-19 — сейчас там находится несколько человек, остальные сотрудники работают удалённо.

По данным белорусского издания Euroradio, обыски проходят и в офисе Uber в Минске. РБК также пишет, что в этот офис пришли правоохранительные органы. В «Яндексе» подтвердили vc.ru блокировку офиса Uber, но причины пока выясняются. Офисы «Яндекса» и Uber работают в Белоруссии совместно после объединения бизнеса компаний в 2017 году.

Офис «Яндекса» в Минске находится на проспекте Дзержинского, в трёх станциях метро от центра города.

С 9 августа в Белоруссии проходят массовые акции протестов против результатов президентских выборов. По данным МВД, за четыре дня в стране задержали около 7000 человек. С начала акций в стране наблюдаются проблемы с интернетом, из-за этого затруднена работа многих компаний и сервисов, в том числе «Яндекс.Такси».

12 августа представители ИТ-компаний в Белоруссии подписали открытое письмо с требованием прекратить насилие в стране.

Обновлено в 14:20. По данным Telegram-канала «За Телеком», обоснования для мероприятий в офисах компании — «помогают развозить вещи и журналистов». В «Яндексе» пока не комментируют информацию о причинах блокировки офисов.

Обновлено в 15:45. По данным «РИА Новости» и ТАСС, сотрудники силовых структур покинули офисы «Яндекса» и Uber в Минске.

«Сегодня в двух офисах “Яндекса” в Минске прошли обыски сотрудниками, которые представились ГУБОПиК Республики Беларусь. Несколько сотрудников “Яндекса” находились в это время в офисах. Основания обыска в протоколах обыска не были детализированы. В ходе обыска никакое оборудование или документы изъяты не были. По окончании обыска сотрудники не задерживались», — рассказали vc.ru в «Яндексе».

Силовики покинули офис "Яндекса" в Минске, передает корреспондент РИА Новости
0
576 комментариев
Написать комментарий...
Костя Жажиев

Я этот мир не смогу понять, если после всех этих происшествий в Белорусии ничего не изменится и картофель останется у власти
Всё стерпится и забудется?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Сейчас там 1905 год, будет и 1917.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Т.е. ничего хорошего?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Полагаете, гниение до полного тлена лучше?
Лучше болезненные изменения для качественного рывка, чем безнадега и крах.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Можно долго дискутировать, но ни одна революция с кровопролитием к ничему хорошему не приводила.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы просто не интересуетесь историей, как это делаю я, практически все без исключения революции увеличивали качество жизни пусть и с временной просадкой на устоканивание.
После 1917 русский народ стал жить намного лучше, чем в РИ после просадки на гражданскую, как и после 1991 русские стали жить лучше после просадки 90-х.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Не нужно говорить за оппонента. Качественные изменения могли бы происходить и без революций. Утверждать, что после 1917 года народ стал жить намного лучше, это очень смелое заявление.
Уничтожение и бегство образованных людей из страны, никак не может качественно улучшить проживание народа на любом отрезке времени. 

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Вы смотрите на итоги революции, а надо смотреть на ее последствия. Уровень жизни после действительно сильно вырос.
Собственно ностальгирующие коммунисты как раз любят вспомнить индустриализацию в СССР.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Так индустриализация стала тем катализатором роста или революция? Индустриализация была неминуема, и началась ещё в 19 веке, но сильно затормозила после 1905 года.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Не пытайтесь вырвать их контекста какое-либо из этих двух событий. Если бы у РИ были бы ресурсы на индустриализацию, то она к 1905 году была бы уже проведена. А так то да, можно сказать что она еще при Пушкина началась. Но вот к 1905 чуть приостановилась)))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Почему вырвано из контекста, может стоит почитать про вторую промышленную революцию?

Ответить
Развернуть ветку
Mika

После второй промышленной революции осталось не мало стран по прежнему аграрных. От того, что начался глобальный тренд нельзя сделать вывод, что она успешно проходила и в РИ. А проходила она достаточно уныло, т.к. с ресурсами было очень не важно и менеджмент мягко говоря страдал.

Так индустриализация стала тем катализатором роста или революция?
 Почему вырвано из контекста

Потому что такая постановка вопросы не корректна. Индустриализация была проведена за 10 лет теми людьми, которые пришли к власти по итогам революции. Что есть, то есть. История вообще не терпит сослагательных наклонений. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так и Петр I ни при чем? Все иностранцы сделали?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
573 комментария
Раскрывать всегда