В минский офис PandaDoc пришли с проверкой: ранее сооснователь стартапа предлагал помощь силовикам, которые хотят уйти Статьи редакции

Работников офиса не выпускают, директора «забрали», рассказал Микита Микадо.

Сотрудники департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии пришли с обысками в минский офис компании PandaDoc. Об этом со ссылкой на работников стартапа сообщают издания Tut.by и Dev.by.

Информацию Dev.by подтвердил сооснователь проекта Микита Микадо.

«Закрыли всех, кто был в офисе. Там около 20 человек. Пока что не выпускают. Звонить не разрешают. Запрещают пользоваться телефонами, ходят все осматривают. Требуют, чтобы разблокировали компьютеры, иначе заберут», — сообщил он.

В интервью Onliner Микадо рассказал, что большинство сотрудников PandaDoc работают из дома, но директора офиса «забрали» правоохранительные органы. Причина проверки ему неизвестна, но действия сотрудников ведомства он назвал «репрессиями» и намерен подключить юристов, уточняет Forbes.

Обновлено в 13:07. Обыски проходят по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщил Микадо Forbes. Эта статья предусматривает до трёх лет тюрьмы.

Добавлено 3 сентября. После обысков в офисе PandaDoc в Минске задержаны четверо сотрудников, сообщил Микадо изданию «Настоящее время».

  • В середине августа 2020 года Микита Микадо предложил помощь силовикам, которые хотят уволиться со службы на фоне акций протеста в Белорусии, но не могут это сделать по финансовым соображениям.
  • Сооснователь PandaDoc Сергей Борисюк подписал открытое письмо ИТ-компаний Белоруссии с требованием остановить насилие в отношении мирных жителей.
  • В августе обыски прошли в офисах «Яндекса» и Uber в Минске. В «Яндексе» поясняли, что основания для обыска в протоколах не были указаны, а документы и оборудование не изымали.
0
283 комментария
Написать комментарий...
Pepper510510 Rusty

Грустно все это слышать, когда начинают давить на бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Владелец компании поддержал протестующих, призвал силовиков увольняться и идти к нему за деньгами. Что вы сделали бы на месте Лукашенко?
Вы думали идти против режима, который держится 20+ лет и вас по головке погладят, не будут давить? Дотации выделят компании и налоги понизят?

Если вышел на этот путь, будь готов БОРОТЬСЯ за свою свободу! Не получится пить смузи в офисе и параллельно свергать режим

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

На месте Лукашенко надо покупать себе остров в океане и до конца жизни сидеть там на пляже. Или в Россию свалить, как Янукович. В рай то его теперь не пустят, после всех этих зверств, что он устроил в Беларуси.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Рая нет. Есть жизнь. И в ней Лукашенко победил. Я не о выборах, я о подавлении протестов

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Сейчас "вязкий" период начинается. По сути, экономике будет труба.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Не будет. Будет объединение, думаю до 2024 года Белоруссия войдет в состав России в качестве автономной республики

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Россия не потянет Белоруссию экономически и политически. Скорее всего, Лукашенко еще протянет несколько лет на обещаниях реформ и потом Беларусь окончательно отчалит в ЕС.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Да-да, у тебя Россия вообще ничего не потянет) Только вот почему-то Индия уже сотрудничает с Россией на предмет покупки вакцины от короны. Как же так, в униженной рашке, в которой медицина на самом дне, успешно разработана единственная в мире вакцина от пандемии. Кстати, напомни, кто от Эболы спас людей в Африке? Где вакцину разработали? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Эка тебя колбасит, от экономики до эболы.
Мы Крым-то не тянем как надо, он недофинансирован конкретно, так там всего 2.5 млн и экономический базис лучше чем у Белоруссии.
Так Белоруссию как Крым не получится спустя рукава финансировать, им никакой Киев не обещал поезда дружбы, у них под боком ЕС как пример, как жить надо.
Путин против пенсионной реформы не смог что-то промычать олигархам, а тут расходы на порядок больше будут.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Примерно также "успешно сотрудничает" как Венесуэла и разные африканские страны. Мы им аэропорты, буровые вышки, атомные электростанции строим, а потом списываем долги

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чечукевич

Если под разработкой вакцины понимать полусырой продукт, который не прошел все необходимые стадии испытаний - то да, таких продуктов в мире хватает, штук 5 уже есть вакцин, которые 2-ю стадию прошли. Только нигде в мире об этом не трубят, потому что понимают: нельзя хвастаться созданием автомобиля, если в нем нет еще двигателя и коробки передач. Даже если внешне он вполне себе ок. И только Россия почему-то этот автомобиль не то что всем демонстрирует, но еще и продавать пытается.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

А кто сказал что успешно разработана? Когда это у нас испытание на примерно 50 подопытных с морем полочек стало считаться разработанной и действенной вакциной. Хватит уже телеполитоту нести на серьёзных щях.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Денис, когда вернешь долг?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Середов

Я его и так гашу постепенно или нет? Не пропал. Не динамлю а отдаю по мере поступления. Зачем писать одно и то же? Что от этого поменяется????? Сказал же верну и возвращаю. Нет одно и то же как заевшая пластинка.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Stroev

Ого, то есть вы должны денег, а ведете себе так будто должны денег вам. Вы там ничего не перепутали? Мудак в данной ситуации не тот, кому вы должны

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Когда вас спрашивают в личных сообщениях, то соизволил бы отвечать, тогда я бы не спрашивал тут!

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

Тем более говорил будешь через день или каждый день пополнять счет и так быстро закроем, уже месяц прошел.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей

ну вот опять пообещал, уже прошло 2 недели, а долг не гасишь, сообщения игнорируешь, хотя заходишь на сайт почти ежедневно. Так когда ждать погашения? Получается грош цена твоим обещаниям!

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Эффективность и побочные эффекты этой вакцины неизвестны, тк не было полноценных испытаний.

В свое время РФ весьма успешно выступила на олимпиаде в Сочи. Но потом выяснилось ...

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
думаю до 2024 года Белоруссия войдет в состав России в качестве автономной республики

- Лукашенко это не нужно, а у РФ нет на это денег

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

Лукашенко уже и спрашивать не будут.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну хоть не района Москвы. И на том спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда