В минский офис PandaDoc пришли с проверкой: ранее сооснователь стартапа предлагал помощь силовикам, которые хотят уйти Статьи редакции

Работников офиса не выпускают, директора «забрали», рассказал Микита Микадо.

Сотрудники департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии пришли с обысками в минский офис компании PandaDoc. Об этом со ссылкой на работников стартапа сообщают издания Tut.by и Dev.by.

Информацию Dev.by подтвердил сооснователь проекта Микита Микадо.

«Закрыли всех, кто был в офисе. Там около 20 человек. Пока что не выпускают. Звонить не разрешают. Запрещают пользоваться телефонами, ходят все осматривают. Требуют, чтобы разблокировали компьютеры, иначе заберут», — сообщил он.

В интервью Onliner Микадо рассказал, что большинство сотрудников PandaDoc работают из дома, но директора офиса «забрали» правоохранительные органы. Причина проверки ему неизвестна, но действия сотрудников ведомства он назвал «репрессиями» и намерен подключить юристов, уточняет Forbes.

Обновлено в 13:07. Обыски проходят по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщил Микадо Forbes. Эта статья предусматривает до трёх лет тюрьмы.

Добавлено 3 сентября. После обысков в офисе PandaDoc в Минске задержаны четверо сотрудников, сообщил Микадо изданию «Настоящее время».

  • В середине августа 2020 года Микита Микадо предложил помощь силовикам, которые хотят уволиться со службы на фоне акций протеста в Белорусии, но не могут это сделать по финансовым соображениям.
  • Сооснователь PandaDoc Сергей Борисюк подписал открытое письмо ИТ-компаний Белоруссии с требованием остановить насилие в отношении мирных жителей.
  • В августе обыски прошли в офисах «Яндекса» и Uber в Минске. В «Яндексе» поясняли, что основания для обыска в протоколах не были указаны, а документы и оборудование не изымали.
0
283 комментария
Написать комментарий...
Данила Орлов

То есть никто даже не допускает мысли, что пост хок нерго проптер хок, и компания действительно могла уклоняться от налогов. Что Вы! Микита, он ведь врать не будет, в рейтинге правдивости он сразу после Миколы.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Да да, и Ходорковский единственный, кто в 90-х налогов не платил, ага.

Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда