{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

В минский офис PandaDoc пришли с проверкой: ранее сооснователь стартапа предлагал помощь силовикам, которые хотят уйти Статьи редакции

Работников офиса не выпускают, директора «забрали», рассказал Микита Микадо.

Сотрудники департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии пришли с обысками в минский офис компании PandaDoc. Об этом со ссылкой на работников стартапа сообщают издания Tut.by и Dev.by.

Информацию Dev.by подтвердил сооснователь проекта Микита Микадо.

«Закрыли всех, кто был в офисе. Там около 20 человек. Пока что не выпускают. Звонить не разрешают. Запрещают пользоваться телефонами, ходят все осматривают. Требуют, чтобы разблокировали компьютеры, иначе заберут», — сообщил он.

В интервью Onliner Микадо рассказал, что большинство сотрудников PandaDoc работают из дома, но директора офиса «забрали» правоохранительные органы. Причина проверки ему неизвестна, но действия сотрудников ведомства он назвал «репрессиями» и намерен подключить юристов, уточняет Forbes.

Обновлено в 13:07. Обыски проходят по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщил Микадо Forbes. Эта статья предусматривает до трёх лет тюрьмы.

Добавлено 3 сентября. После обысков в офисе PandaDoc в Минске задержаны четверо сотрудников, сообщил Микадо изданию «Настоящее время».

  • В середине августа 2020 года Микита Микадо предложил помощь силовикам, которые хотят уволиться со службы на фоне акций протеста в Белорусии, но не могут это сделать по финансовым соображениям.
  • Сооснователь PandaDoc Сергей Борисюк подписал открытое письмо ИТ-компаний Белоруссии с требованием остановить насилие в отношении мирных жителей.
  • В августе обыски прошли в офисах «Яндекса» и Uber в Минске. В «Яндексе» поясняли, что основания для обыска в протоколах не были указаны, а документы и оборудование не изымали.
0
283 комментария
Написать комментарий...
Pepper510510 Rusty

Грустно все это слышать, когда начинают давить на бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Владелец компании поддержал протестующих, призвал силовиков увольняться и идти к нему за деньгами. Что вы сделали бы на месте Лукашенко?
Вы думали идти против режима, который держится 20+ лет и вас по головке погладят, не будут давить? Дотации выделят компании и налоги понизят?

Если вышел на этот путь, будь готов БОРОТЬСЯ за свою свободу! Не получится пить смузи в офисе и параллельно свергать режим

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

На месте Лукашенко надо покупать себе остров в океане и до конца жизни сидеть там на пляже. Или в Россию свалить, как Янукович. В рай то его теперь не пустят, после всех этих зверств, что он устроил в Беларуси.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Зверств? Скольких он убил?
Ну я так просто ради интереса узнать, какие там критерии в рай.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

допустим 0 убитых и пытал, из маниакальных соображений сделал инвалидом, зверски избивал одного человека  - Вас, неудачно вышли во двор своего дома посидеть, например.  "моя хата с краю" в сравнении с хатой не с краю меняет мировоззрение? 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
из маниакальных соображений сделал инвалидом, зверски избивал одного человека

- он лично? или это дешевая попытка сформировать образ людоеда? С таким же успехом можно рассуждать о зверствах Тихановской безжалостно давившей машиной милиционеров которые выполняли приказ, хотя дома их ждали жены и несовершеннолетние дети

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box

конечно лично, тут за 25 лет выстроилась такая система что инициативных в вертикали нет, есть исполнительные. И на такие зверства была дана команда с самого верха. Не зря он объезжал все войсковые части в то время как остальные кандидаты встречались с избирателями

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
на такие зверства была дана команда с самого верха

- фантазии. Одни белорусы бьют других белорусов, а поленья и чухонцы их подзуживают. В милиции служат разные люди, есть склонные к насилию. Однако хочется узнать кто дал приказ давить машиной милиционера (коменты под видео отдельно доставляют - нах таких оппозиционеров)

Ответить
Развернуть ветку
Tv Box

Так ты явно здесь не живешь и не понимаешь что происходит, раз для тебя это фантазии и ты думаешь что по всей стране пытки и избиения были не результатом команды сверху а синхронизированной инициативой локальных мвд-шников. Ну смех.

А как этот один эпизод относится к массовым избиениям, пыткам и отсутствию уголовных дел в отношении сотрудников?

Посмотри как задерживали и били обычных людей по дороге. Никакого УПК силовиками при задержании не соблюдалось.

https://autogrodno.by/22-news/2/20676-zaderzhanie-minsk.html

Или вот человеку тупо сбили зеркало и задержали (потом еще и обворовав авто)
https://auto.tut.by/news/road/698744.html

И таких историй валом. Не удивительно что у кого-то могли сдать нервы и дали по газам, насмотревшись на все это.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Так ты явно здесь не живешь и не понимаешь что происходит, раз для тебя это фантазии и ты думаешь что по всей стране пытки и избиения были не результатом команды сверху а синхронизированной инициативой локальных мвд-шников

- вежливо было бы не тыкать, но если у вас так принято, то валяйте дальше. Даже в 37 году при наличии планов по расстрелам никаких приказов относительно пыток не было и те следователи которые выбивали показания были позже расстреляны (возможно прямой связи тут нет). И мой жизненный опыт говорит, что при наличии реальных пыток и избиений, братский нам (по менталитету) народ, сидел бы тихо по домам.

таких историй валом

- только веры им мало (посмотрел я на "женщин в белом" которым букетики оплатили и на "плачущих медсестер" с двухсантиметровыми когтями)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Вот это "оплатили" задевает за живое, это как раз  то, что кричали людям омоновцы при избиении "Сколько вам заплатили?"
Этим "защитникам" вбили в голову что на митингах только проплаченные люди, но поверьте ваш опыт вас обманывает.
Там нет никаких проплаченых, что  бы это понять надо было хотя бы 10, а лучше 30 лет пожить в РБ, и изнутри посмотреть что происходило 9 в этом году (это началось задолго до выборов с февраля когда появился короновирус)
Президент тоже пытается сказать что там собирается пару проституток, наркоманы, и те которым заплатили.
После того как начались переклички  на митингах:
"-Наркоманы здесь?
-Да!!!
-Проститутки здесь? 
-Да!!! "
А число людей достигало нескольких сотен тысяч он как то поутих и стал бегать с автоматом.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
"оплатили" задевает за живое

Ну-ну: Тихановская в интервью каналу «Дождь»: «Если бы у нас в семье были бы такие деньги, то Сергей бы не боролся за права простого народа»

Может 99% вышедших никаких денег не получили, но коммерческая тема явно на заднем плане присутствует, достаточно послушать слова лидеров. Вспомнить про какие то миллионы собранные в ЕС на поддержку протестов. И, главное, еще раз перечитать статью под которой идет обсуждение. ЭТО СТАТЬЯ ПРО ДЕНЬГИ. Чувак откровенно предложил подкуп милиционеров. Это вообще нормально? Что у него в голове? Для него все упирается в деньги. И если лично Вы протестуете бескорыстно, то очень грустно что Вы не понимаете что среди стада агнцев находятся и козлищи, которые направляют стихийный протест и выдвигают те лозунги которые им почему то выгодны.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Ну теории заговора никто не отменял, если ваш опыт вам так подсказывает то пусть так и будет для вас. В таких случаях спорить бесполезно, как с антипрививочниками, противниками 5G, и плоскоземельщиками. 
Только по поводу подкупа, вы чувствуете разницу между подкупом и помощью?
Он предложил взятку? Или сказал всем кто уволится выплачу по 10к $? Нет
В предложении же, ясно сказано помощь тем кто хотел бы  уволится. Но его держит исключительно финансовая сторона.
Раз уже это статья про деньги, то как раз отсутствие уверенности, в фин плане (у большинства белорусов нет подушки безопасности, скорее только кредиты), не дало развиться этому движению максимально.
А здесь просто предложили помощь.Если вопрос уйти сохранив лицо, только в этом. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Или сказал всем кто уволится выплачу по 10к $? Нет В предложении же, ясно сказано помощь тем кто хотел бы уволится

- да, конечно это совершенно разные вещи, но похоже плоскоземельщик здесь не я. Может он хотел предложить им у себя пожить? или покормить бесплатно? Да нет, речь про деньги. А то что цифру конкретную он не называет, так это понятно: мелкий провокатор. Денег у него на самом деле никаких на это нет. Либо, что хуже, готовится мошенничество по сбору денег в мутной воде. Все это уже было на Украине - "сборы нашим ребятам участвующим в АТО"

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

И деньги есть, и обработка заявок достаточно серьезная (абсолютно не каждая подтверждается), они про это уже писали. Если был бы подкуп давали бы просто всем.
И предложения это появилось не просто так, а после того как пошли сообщения о чрезмерном (мягко сказано) насилии со стороны силовиков. На всякий случай даже ООН, вчера написал сообщение что у них имеются факты более 450 случаев насилия (пыток) надо скину ссылку.
Вы бы сначала полностью изучили этот вопрос потом высказывали мнение. Потому что извините пока мелким провокатором выглядите вы.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Если был бы подкуп давали бы просто всем

- на всех денег не хватит. У того же Тихановского всего 900 тыс $ нашли

ООН, вчера написал сообщение что у них имеются факты более 450 случаев насилия (пыток) надо скину ссылку

- буду благодарен

Потому что извините пока мелким провокатором выглядите вы

- на что я Вас спровоцировал? на личный выпад?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Che

Всем денег и не дают, еще раз говорю они внимательно обрабатывают все заявки и только после этого их удовлетворяют.
У Тихановского нашли 900 т с 3-его, внимание! с третьего обыска, за диваном. То есть две группы искали ничего не нашли (похоже даже за диван не заглянули) и только в третьей случайно обнаружились суперпрофи которые смогли (додумались это сделать)
Вы провоцируете на разжигание срача, в этом топике, разговаривать, с вами примерно как смотреть передачи Скабеевой и Киселева, такое.. мм.. особое удовольствие. 
Ссылка на документ ООН пожалуйста
https://www.ohchr.org/RU/NewsEvents/Pages/DisplayNews.aspx?NewsID=26199&LangID=R

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Вы провоцируете на разжигание срача

- да во всем виноват я и те кто с Вами не согласен

Про пытки где угодно этот Мельцер писал в ООН неоднократно (в том числе много раз по разным поводам и про США): https://www.svoboda.org/a/28914373.html

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Качалов
Два раза у Тихановского не нашли деньги, а с третьего нашли. Очень, очень правдоподобная история

- 900 тыс $ не те деньги которые подбрасывают за диван. Гораздо проще пакетик с героином подбросить. Или еще какие нибудь обвинения нарисовать, типа как Навалному. И не сидит, и не участвует в выборах. Цель достигнута. Но это все не так важно, судя по активности его супруги, быстро подхватившей знамя борьбы, речь идет о проекте. Эти люди "не настоящие" им помогают и за ними стоят кукловоды. Тихановский "сгорел", но все пошло и без него.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Качалов
даже ООН, вчера написал сообщение что у них имеются факты более 450 случаев насилия (пыток)
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Качалов
450 человек я не видел. Но даже те 50

- да это понятно, я как пример предвзятости, вранья (а в этом вранье явно виден злой умысел) и вольного отношения к сбору информации в таких важных вопросах как пытки и громкие заявления в ООН.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Качалов
что не так с заявлениями о пытках 450 человек?

- известен как минимум один факт подлога, значит и качество остальных данных ставится под сомнение. Чтобы не повторять одно и то же сто раз, представим что малознакомые люди дали Вам пачку банкнот, Вы пошли с ними в банк и одна из них при поверхностной проверке оказалась фальшивой. Некрасивая ситуация (да и круглые числа напоминают "небесную сотню" - не знаю как и в каком объеме в РБ освещали украинские события 2014 года, но параллели прослеживаются)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Качалов
Внимание, вопрос: так кому же верить - собственным глазам или властям?

- из этого Вы делаете вывод что нельзя верить ничему? Вряд ли это взрослая позиция

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда