{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

В минский офис PandaDoc пришли с проверкой: ранее сооснователь стартапа предлагал помощь силовикам, которые хотят уйти Статьи редакции

Работников офиса не выпускают, директора «забрали», рассказал Микита Микадо.

Сотрудники департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии пришли с обысками в минский офис компании PandaDoc. Об этом со ссылкой на работников стартапа сообщают издания Tut.by и Dev.by.

Информацию Dev.by подтвердил сооснователь проекта Микита Микадо.

«Закрыли всех, кто был в офисе. Там около 20 человек. Пока что не выпускают. Звонить не разрешают. Запрещают пользоваться телефонами, ходят все осматривают. Требуют, чтобы разблокировали компьютеры, иначе заберут», — сообщил он.

В интервью Onliner Микадо рассказал, что большинство сотрудников PandaDoc работают из дома, но директора офиса «забрали» правоохранительные органы. Причина проверки ему неизвестна, но действия сотрудников ведомства он назвал «репрессиями» и намерен подключить юристов, уточняет Forbes.

Обновлено в 13:07. Обыски проходят по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщил Микадо Forbes. Эта статья предусматривает до трёх лет тюрьмы.

Добавлено 3 сентября. После обысков в офисе PandaDoc в Минске задержаны четверо сотрудников, сообщил Микадо изданию «Настоящее время».

  • В середине августа 2020 года Микита Микадо предложил помощь силовикам, которые хотят уволиться со службы на фоне акций протеста в Белорусии, но не могут это сделать по финансовым соображениям.
  • Сооснователь PandaDoc Сергей Борисюк подписал открытое письмо ИТ-компаний Белоруссии с требованием остановить насилие в отношении мирных жителей.
  • В августе обыски прошли в офисах «Яндекса» и Uber в Минске. В «Яндексе» поясняли, что основания для обыска в протоколах не были указаны, а документы и оборудование не изымали.
0
283 комментария
Написать комментарий...
Pepper510510 Rusty

Грустно все это слышать, когда начинают давить на бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Владелец компании поддержал протестующих, призвал силовиков увольняться и идти к нему за деньгами. Что вы сделали бы на месте Лукашенко?
Вы думали идти против режима, который держится 20+ лет и вас по головке погладят, не будут давить? Дотации выделят компании и налоги понизят?

Если вышел на этот путь, будь готов БОРОТЬСЯ за свою свободу! Не получится пить смузи в офисе и параллельно свергать режим

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

На месте Лукашенко надо покупать себе остров в океане и до конца жизни сидеть там на пляже. Или в Россию свалить, как Янукович. В рай то его теперь не пустят, после всех этих зверств, что он устроил в Беларуси.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Зверств? Скольких он убил?
Ну я так просто ради интереса узнать, какие там критерии в рай.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

допустим 0 убитых и пытал, из маниакальных соображений сделал инвалидом, зверски избивал одного человека  - Вас, неудачно вышли во двор своего дома посидеть, например.  "моя хата с краю" в сравнении с хатой не с краю меняет мировоззрение? 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
из маниакальных соображений сделал инвалидом, зверски избивал одного человека

- он лично? или это дешевая попытка сформировать образ людоеда? С таким же успехом можно рассуждать о зверствах Тихановской безжалостно давившей машиной милиционеров которые выполняли приказ, хотя дома их ждали жены и несовершеннолетние дети

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Ах, смотрю статья обновлена подробностями - грозит 3 года лишения свободы за неуплату налогов. За то что пообещал финансовую помощь милиционерам, которые возможно не хотят выполнять приказ, но нужно на что то жить, потомучто дома жены и несовершеннолетние дети. Или вы верите в неуплату налогов? Как же так? при такой то сильной руке, обученных силовиках и осмелились не заплатить налоги...Не боялись даже 3 лет тюрьмы, совсем от сильных рук отбились, да? 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Или вы верите в неуплату налогов?

- подозреваю что возможно такое. Иначе как Вы объясните где он взял бы деньги (а я думаю хрен бы он кому что то дал, это на словах все герои) на помощь уволившимся? Мне вот свою семью прокормить бывает непросто, а взять на содержание еще кого то ...

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Valendo

А ты глянь, кто это такой, чем он занимается и какой у него капитал. Подсказка - глянуть можешь фильм дудя про силиконовую долину

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
ты глянь

- дружище, тыкать в незнакомых людей и семки лузгать не мой стиль. Есть желание общаться, будь вежлив

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Valendo

Я вежлива только с теми, кто не несет чушь.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Я вежлива только с теми, кто не несет чушь

- понятно)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Михаил, вот вы вроде тут ставите всё в упрек, что вам "тыкают", но с вами так разговаривают только потому, что позиция ваша идентична той, что грязно льет в уши пропаганда руками ботов в соц.сетях, по гос.ТВ каналам, в официальных заявлениях и т.п.. Может вы еще и верите в то, что на провластные митинги не свозят в приказном порядке рабочих со всех городов, фото и видео с вереницей автобусов, отдельные поезда — все это для вас "фейк"? Тысячи доказательств фальсификации выборов — это выдумка? Верили вранью, что Тарайковский умер от взрыва устройства в руках? А после этого видео, верите еще — https://youtu.be/TTkMaoyrqGM ? И таким враньем народ уже сыт по горло, терпеть уже никто не хочет...

Вообще, ощущение, что вы опираетесь в своих выводах исключительно на провластные источники и просто наотрез отказываетесь верить в реальность, в которой мы живем. Например, вы, видимо, из тех, кто верит МВД и их вранью, что на митинги в выходят какое-то жалкое меньшинство, но на самом деле — выходило под 200 тысяч (вот пример объективного подсчета по формуле Джейкобса: https://42.tut.by/697826). Да что там далеко ходить, я живу в маленьком городе, всего 20 тысяч жителей. Но даже тут в воскресенье впервые за десятки лет (как говорили люди рядом) вышло под 2 000 человек (снимали с коптера энтузиасты, очередь растягивалась на несколько улиц), я сам там был и видел это своими глазами, видел что если так в маленьком городе, тогда в сотнях тысяч в Минске нет ничего удивительного. И это несмотря на активные попытки подавить это, блокируют дороги, улицы, шантажируют увольнениями.

Народ уже просто устал терпеть это все 25 лет, поэтому не боятся уже ничего. Потому и выходят, а не потому, что никто никого не избивает. ЕС и компании собирают миллионы потому что видят эту решительность народа. Потому что все видят, насколько власть максимально активно использует административный ресурс и ресурс силы для подавления возмущения. Что ни один закон уже нормально не соблюдается. А про фонды помощи — это история именно про помощь для тех, у кого кредиты, семья, тяжелое положение, но кто не может терпеть уже этого хаоса и вранья. Это не тоже самое, что платить 60 рублей работникам за посещение провластного митинга, еще и с доставкой автобусами туда-назад...

Смотрите аналитические видео по теме событий Максима Каца, Ильи Варламова — в первом случае более глубокий, политический взгляд; во втором массовый, популярный. Читайте новости на TUT.by, есть канал NEXTA в Телеграм, там все прямо онлайн выходит, ничего не монтируется, как есть.

Доказывать вам каждый факт — бессмысленно и займет часы. Хочется много чего написать, но не буду углубляться, тратить время. Вы очень похожи на тех ботов, что обычно собираются сразу после выхода новостей на Яндексе. И последнее, как финальная точка — сравните что вам "доносят", и как все на самом деле. Практически на все вранье можно найти опровержение в сети, найти оригинал, а не испорченную копию

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
с вами так разговаривают только потому, что позиция ваша

- понятно, условная вежливость: когда необходимо вежливый, а если свет погасить, то можно и лифт обоссать, и то что плохо лежит прибрать. С единомышленниками (свидомыми и т п) вежлив, а идеологических врагов и прочих унтерменьшей, можно и в печь отправить. California Über Alles

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

А зачем быть вежливым с тем, кто в буквальном смысле "ссыт" на правду, за которую страдают и гибнут люди? Если у них нет уважения, то почему я их должен уважать?!

И заметьте, это сейчас государство отправляет "в печь" идеологических фрагов — Лу прямо так и сказал, что в школе нечего делать тем, кто не продвигает гос.пропаганду! Уголовные дела за инакомыслие сыпятся каждый день!

Есть что ответить по факту — тысячи фальсификаций (+отсутствие наблюдателей, а тех что были — выводил ОМОН), своз в приказном порядке на провластные митинги, реальные сотни тысяч на митинге в Минске вместо заявленного десятка-другого от МВД, вранье о смерти Тарайковского, последнее видео о сюжете на ТВ? Это лишь крупицы, не хочу тратить больше времени на подборки для вас. Хоть на это можете что-то возразить?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Хоть на это можете что-то возразить?

- зачем возражать тому кто уводит от темы статьи? обычный троллинг. Ждете когда я начну брызгать слюнями и это доставит Вам небольшое садистическое удовольствие.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

😂  А вы тут сугубо по теме стать комментарии строчили, по вашей логике вы такой же троль, сами себя в тупик поставили, вот это ж умора! Другого ответа я и не ждал, да и не нужны мне ваши слюноотделения — просто по факту ответить, по существу, раз-два-три; но видно сказать нечего, кроме как уходить в другую плоскость, так что спасибо, посмеялся от души! 🤣

Наверное, на этом всё, дальше отвечать нет смысла абсолютно, вы расставили все точки над i )))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
дальше отвечать нет смысла абсолютно

- тем более что я Вас ни о чем не спрашивал

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Да ёмаё, а вас в этой ветке кто-нибудь спрашивал, зачем вы первый комментарий написали? 😂 Вы сами же "без приглашения" и начали выражать свое мнение, так что не в праве бросаться такими фразочками. Выражаете свое мнение в противовес другим — так будьте готовы его объективно отстоять, а не играть в детский сад

И раз ничего по факту ответить не можете, то только пытаетесь уйти от вопросов какими-то общими эпитетами, и по ходу уже начинаете сами себя троллить 🤦‍♂️ Короче, думал удастся предметное что-то услышать, а вы, оказывается, обычный тролль и абсолютно ничего из себя не представляете

Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда