В минский офис PandaDoc пришли с проверкой: ранее сооснователь стартапа предлагал помощь силовикам, которые хотят уйти Статьи редакции

Работников офиса не выпускают, директора «забрали», рассказал Микита Микадо.

Сотрудники департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии пришли с обысками в минский офис компании PandaDoc. Об этом со ссылкой на работников стартапа сообщают издания Tut.by и Dev.by.

Информацию Dev.by подтвердил сооснователь проекта Микита Микадо.

«Закрыли всех, кто был в офисе. Там около 20 человек. Пока что не выпускают. Звонить не разрешают. Запрещают пользоваться телефонами, ходят все осматривают. Требуют, чтобы разблокировали компьютеры, иначе заберут», — сообщил он.

В интервью Onliner Микадо рассказал, что большинство сотрудников PandaDoc работают из дома, но директора офиса «забрали» правоохранительные органы. Причина проверки ему неизвестна, но действия сотрудников ведомства он назвал «репрессиями» и намерен подключить юристов, уточняет Forbes.

Обновлено в 13:07. Обыски проходят по делу об уклонении от уплаты налогов, сообщил Микадо Forbes. Эта статья предусматривает до трёх лет тюрьмы.

Добавлено 3 сентября. После обысков в офисе PandaDoc в Минске задержаны четверо сотрудников, сообщил Микадо изданию «Настоящее время».

  • В середине августа 2020 года Микита Микадо предложил помощь силовикам, которые хотят уволиться со службы на фоне акций протеста в Белорусии, но не могут это сделать по финансовым соображениям.
  • Сооснователь PandaDoc Сергей Борисюк подписал открытое письмо ИТ-компаний Белоруссии с требованием остановить насилие в отношении мирных жителей.
  • В августе обыски прошли в офисах «Яндекса» и Uber в Минске. В «Яндексе» поясняли, что основания для обыска в протоколах не были указаны, а документы и оборудование не изымали.
0
283 комментария
Написать комментарий...
Pepper510510 Rusty

Грустно все это слышать, когда начинают давить на бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий

Владелец компании поддержал протестующих, призвал силовиков увольняться и идти к нему за деньгами. Что вы сделали бы на месте Лукашенко?
Вы думали идти против режима, который держится 20+ лет и вас по головке погладят, не будут давить? Дотации выделят компании и налоги понизят?

Если вышел на этот путь, будь готов БОРОТЬСЯ за свою свободу! Не получится пить смузи в офисе и параллельно свергать режим

Ответить
Развернуть ветку
Zhenya Ptichnikov

На месте Лукашенко надо покупать себе остров в океане и до конца жизни сидеть там на пляже. Или в Россию свалить, как Янукович. В рай то его теперь не пустят, после всех этих зверств, что он устроил в Беларуси.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

У него уже есть "Остров Беларусь"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Переходящем в океан русского мира

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Омываемый войсками НАТО

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Которые 30 лет мешают сделать прорыв

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
30 лет мешают сделать прорыв

- куда прорываться собрались? в Болгарию? Румынию? А скорее в то чем становится Украина

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Это я про Путинскую Россию, которая все никак прорыв сделать не может. Каждую пятилетку хочет входить в топ экономик мира, но из раза в раз это переносит на следующую.

И про Украину — вы там живете? Или свое мнение формируете по сюжетам Соловьева и Первого канала?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Каждую пятилетку хочет входить в топ экономик мира

Ну википедия говорит: "Экономика России занимает 6-е место среди стран мира и 2-е среди стран Европы"

про Украину — вы там живете? Или свое мнение формируете по сюжетам

- нет, по новостям про Южмаш и МоторСич. Ну еще помню сколько у меня в городе беженцев в 2014 году было.

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

ВВП по ППС на душу населения все-таки больше подходит, чтобы оценить уровень жизни среднего гражданина

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
все-таки больше подходит

- так вроде речь шла о сравнительном уровне экономик, а не о том где ровнее деньги распределяют

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Я и не спорю -)
Просто осторожная ремарка -) 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михайленко

Когда я образно говорил о "пятилетках" и "прорывах", я, конечно же, имел ввиду 10-летние концепции развития РФ (мы ж не в советском союзе, где оперируют пятилетками, думаю, это очевидно). В них ставят какие-то цели, но из раза в раз их переносят. И там не только чистая экономика.

В 90-е такие стратегические концепции не использовали совсем. Затем в 2000-х поставили цели до 2010, которые в итоге были выполнены на 36% (https://tass.ru/info/4294051). Затем поставили цель до 2020 года, но по состоянию на 2018 год ни одна из целей так и не была достигнута (Википедия, "Стратегия 2020"), как и концепция в целом — аналитический большой обзор на РБК (https://www.rbc.ru/economics/02/11/2019/5db946fb9a794742bc0d5b68)

И, внимание, в концепции 2030 — вообще исчезла цель по входу в ТОП-5 экономик мира (в т. ч. потому, что Индонезия обойдет РФ к 2024, РБК). А те цели, что ранее были поставлены до 2024 года, по прошествии уже трети времени так и не сдвинулись с мертвой точки (https://www.rbc.ru/economics/21/07/2020/5f16add29a7947246d35b6c0)

Так что, всё это патриотическое высокомерие и величие, которое транслирует пропаганда, что РФ это супер-эффективная, богатая и результативная страна — лучше поубавить и смотреть на вещи реальнее. Например, что всем критериям среднего класса в стране соответствует лишь 7% населения, а за чертой бедности под 15% (за 2 последних года с 18 миллионов стало 20+), что реальные доходы населения падают 7-й год подряд, а пандемия сейчас только усугубит плачевное состояние (есть подкаст с экономистом на "Медузе"). И так далее, и тому подобное...

Ответить
Развернуть ветку
280 комментариев
Раскрывать всегда