Четверых сотрудников PandaDoc задержали после обысков в минском офисе компании Статьи редакции

Сооснователи PandaDoc связывают действия силовиков с собственной поддержкой акций протеста в Белоруссии.

После обысков в офисе компании PandaDoc в Минске 2 сентября 2020 года были задержаны четверо сотрудников, сообщил изданию «Настоящее время» сооснователь PandaDoc Микита Микадо. Обвинения им не предъявлены.

В числе задержанных — директор офиса Дмитрий Рабцевич и менеджер по продукту Виктор Кувшинов, передаёт dev.by.

В отношении Кувшинова возбуждено уголовное дело по статье о хищении путём злоупотребления полномочиями, которая предусматривает до 12 лет тюрьмы, сообщила его супруга Александра Дикан на своей странице в Facebook.

Обыски Микадо связывает с собственным проектом по поддержке силовиков — он предложил финансовую помощь тем, кто хочет уволиться на фоне акций протеста в Белоруссии, но не может этого сделать из-за денег. К концу августа проект получил 594 заявки.

«Мы не нарушали законодательство и проходили многочисленные аудиты. Как в Белоруссии, так и за её пределами», — написал на своей странице в Facebook сооснователь PandaDoc Сергей Борисюк, отметив, что работники PandaDoc не имеют отношения к проекту. Всего в Минске у компании 270 сотрудников, уточнил «Настоящему времени» Микадо.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Олег Кравченко

Давление на IT бизнес в стране которая могла бы жить только за счёт него, это выстрел себе в ногу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Пока месть он прострелил ноги, дальше если начнут блокировать и ставить ограничения как в Украине к русскому домену, то это уже будет в голову. Конечная на следующей станции Алекса́ндр Григо́рьевич.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Не будет он ничего ставить

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Гуриев оставляет двойственное ощущение, с одной стороны он хороший экономист, уважаемый в академической среде, имеет публикации в хороших рецензируемых журналах. С другой стороны его ангажированность и приверженность только одной стороне вопроса, бесконечные мантры про спасения всего и вся честным судом, собственностью  и так далее, как будто он свалился из космоса и никогда в академической среде не пересекался с представителями других наук изучающих человека, никто ему не подскажет, что человек имеет встроенные дефекты и так не получится. А повторение трех предложений как метод спасения любой страны, это говорит о нем крайне плохо, как о специалисте. Неужели если в Беларусь провести честные выборы и сделать честный суд и провести честную приватизацию, все резко поменяется? Неужели изменятся общие экономический условия в которых сейчас существует каждая страна, появятся новые преимущества у Беларуси или как там её. Это все разговоры за которые не придётся отвечать, а если бы пришлось отвечать за каждое слово, тогда и решения могли бы стать более продуманные и не такие красивые для ушей масс

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

у вас есть альтернатива честному суду? :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Я не уверен, что суд решает все вопросы, честный или нечестный. Кроме того, наивно полагать, что человек может быть честен на 100%

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда