Четверых сотрудников PandaDoc задержали после обысков в минском офисе компании Статьи редакции

Сооснователи PandaDoc связывают действия силовиков с собственной поддержкой акций протеста в Белоруссии.

После обысков в офисе компании PandaDoc в Минске 2 сентября 2020 года были задержаны четверо сотрудников, сообщил изданию «Настоящее время» сооснователь PandaDoc Микита Микадо. Обвинения им не предъявлены.

В числе задержанных — директор офиса Дмитрий Рабцевич и менеджер по продукту Виктор Кувшинов, передаёт dev.by.

В отношении Кувшинова возбуждено уголовное дело по статье о хищении путём злоупотребления полномочиями, которая предусматривает до 12 лет тюрьмы, сообщила его супруга Александра Дикан на своей странице в Facebook.

Обыски Микадо связывает с собственным проектом по поддержке силовиков — он предложил финансовую помощь тем, кто хочет уволиться на фоне акций протеста в Белоруссии, но не может этого сделать из-за денег. К концу августа проект получил 594 заявки.

«Мы не нарушали законодательство и проходили многочисленные аудиты. Как в Белоруссии, так и за её пределами», — написал на своей странице в Facebook сооснователь PandaDoc Сергей Борисюк, отметив, что работники PandaDoc не имеют отношения к проекту. Всего в Минске у компании 270 сотрудников, уточнил «Настоящему времени» Микадо.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Олег Кравченко

Давление на IT бизнес в стране которая могла бы жить только за счёт него, это выстрел себе в ногу.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы же шутите? Даже США не смогли бы жить только за счет IT бизнеса, так как им легче всего законно минимизировать налоги работая из той юрисдикции, в которой меньше всего надо платить налогов, благо IT продукт можно перенести куда угодно, выплачивая конкретной территории сущие копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Креативный маркетолог

Вы серьезно? А за счет чего они живут?
Структура ВВП США:
сфера услуг — 78%;
промышленность — 21%;
сельское хозяйство — 1%.
Источник: https://visasam.ru/emigration/canadausa/vvp-usa.html

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

У вас вся сфера услуг это IT ?

Исследование: Amazon, IBM, Netflix и другие крупные компании в США заплатили нулевой налог на прибыль в 2018 году

https://vc.ru/finance/94290-issledovanie-amazon-ibm-netflix-i-drugie-krupnye-kompanii-v-ssha-zaplatili-nulevoy-nalog-na-pribyl-v-2018-godu

Ответить
Развернуть ветку
Креативный маркетолог

Я не знаю, какой там налог заплатили эти компании. Но, я точно знаю, что сейчас в штатах, во время всеобщей пандемии индекс SP500 прет как на дрожжах. И в основном за счет IT сектора - Эпл, Майкрософт, Фейсбук и прочих. Скоро этот мыльный пузырь лопнет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Все говорят что пузырь лопнет и доллар рухнет. А какие будут последствия для США и для других стран,  например России? 
Лично я думаю что если рухнет доллар то хуже будет не США а России. 
Допустим сегодня доллар превращается в бумагу. Все кто держал средства в долларах теряют свои накопления. И их будет очень трудно накопить заново. А вот США их вернёт очень быстро так как потеряв накопления США сохранят Эпл, Гугл, Теслу, Боинг и другие компании которые производят товары для всего мира. И поэтому довольно быстро вернут накопления. А что будет продавать Россия, Бразилия, Египет и т.п. страны?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yakunin

Компании не держат много кэша в долларах, да и люди тоже не дураки. Имеют акции, облигации и прочие активы. Даже в лучшем варианте (при обрушении доллара) государственные учереждения США прекратят работу. В первую очередь проблемы будут у госучереждений. Платить-то будет элементарно нечем. Такая ситуация может продлится долго — просто напечатать доллары не получится, соответственно, бунты и т.п.

Остальным странам пофиг — пересчитают долги в других валютах, перейдут в расчетах на евро и юани.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
Имеют акции, облигации

А разве они не рухнут при падении $ и пузыря на бирже?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Yakunin

Ну представьте сколько будет стоить нефть и акции нефтяных компаний, к примеру. Если компания не привязана к госсектору США, ничего особенного со стоимостью её активов не произойдет. то же самое и с облигациями. Ну может ещё подскочить стоимость (в моменте).

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда