Четверых сотрудников PandaDoc задержали после обысков в минском офисе компании Статьи редакции

Сооснователи PandaDoc связывают действия силовиков с собственной поддержкой акций протеста в Белоруссии.

После обысков в офисе компании PandaDoc в Минске 2 сентября 2020 года были задержаны четверо сотрудников, сообщил изданию «Настоящее время» сооснователь PandaDoc Микита Микадо. Обвинения им не предъявлены.

В числе задержанных — директор офиса Дмитрий Рабцевич и менеджер по продукту Виктор Кувшинов, передаёт dev.by.

В отношении Кувшинова возбуждено уголовное дело по статье о хищении путём злоупотребления полномочиями, которая предусматривает до 12 лет тюрьмы, сообщила его супруга Александра Дикан на своей странице в Facebook.

Обыски Микадо связывает с собственным проектом по поддержке силовиков — он предложил финансовую помощь тем, кто хочет уволиться на фоне акций протеста в Белоруссии, но не может этого сделать из-за денег. К концу августа проект получил 594 заявки.

«Мы не нарушали законодательство и проходили многочисленные аудиты. Как в Белоруссии, так и за её пределами», — написал на своей странице в Facebook сооснователь PandaDoc Сергей Борисюк, отметив, что работники PandaDoc не имеют отношения к проекту. Всего в Минске у компании 270 сотрудников, уточнил «Настоящему времени» Микадо.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Paul Denisevich

Пора уже привыкнуть, что в Беларуси нет закона, справедливости и суда. Есть шайка быдла и бандитов, которые работают по системе и выполняют задачу. И задача будет выполняться, пока она есть. Им плевать на всё и к этому нужно соответствующе относиться. Очень жаль ребят и саму компанию. Уверен, что следующим шагом будет перманентный релокейт из Беларуси в Украину или Литву. Айтишка в Беларуси превратиться в ноль, если ситуация не изменится. Грусть печаль.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я надеюсь что в этот раз силовикам не прокатит как в 90е. И после падения режима они ответят за  беспредел который творили.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
они ответят за беспредел

- говорят о 130 пострадавших милиционерах (а это люди физически и профессионально подготовленные) , среди травм переломы рук и ног. Будем надеяться что тех изгоев среди мирных демонстрантов которые сумели поломать милиционеров также найдут и они также ответят за беспредел, в первую очередь перед своими мирными единомышленниками, жизни и здоровье которых они своим поведением поставили в опасность.

Я надеюсь что в этот раз

- кстати, а как Вы относитесь к пыткам в Гуантанамо и секретным тюрьмам ЦРУ? Если считать США за эталон, то пытки и похищения это норма

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
говорят о 130 пострадавших милиционерах

Ну, ну. Стаканчиком по каске попало или сами себе руку растянули пока людей крутили? Менты гранаты в мирных безоружных людей кидали. Чем должны были люди ответить?

как Вы относитесь к пыткам в Гуантанамо?

А как вы относитесь к 9.11 и Беслану?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
А как вы относитесь к 9.11 и Беслану?

- не стал бы объединять оба эти трагических события, но могу сказать что терроризм это большая проблема и плохо, что Аль-Каиду и чеченских сепартатистов активно поддерживали в США. Такая значительная страна могла вести себя более ответственно в вопросах общения с исламскими фундаменталистами.

Ну, ну. Стаканчиком по каске попало или сами себе руку растянули

- хорошо что политика двойных стандартов существует иначе можно было бы подумать что Вы ненавидите закон и порядок (как мне тут в смежной теме сказали  - "пусть менты горят в аду вместе со своими семьями")

Менты гранаты в мирных безоружных людей кидали

- мирные и безоружные дома спали, а законопослушные должны расходиться по требованию представителей власти. Киньте в своей Канаде "стаканчиком" кому нибудь по каске - мы Вас долго в интернетах не увидим, если увидим вообще

На видео Канада/Монреаль 2015 год - мирная демонстрация студентов. Применены слезоточивый газ и гранаты:

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Какие законы? Которые таракан и отравитель принимают в своих карманных думах?
Зачем мне в Канаде кидать в мента стаканчиком. Мент меня не тронет если я не буду жечь машины и громить витрины.
Хорошо что вы видео  поставили, оно хоть и пропагандонское но видно что менты были адекватные, перцом начали брызгать только когда толпа подошла в плотную,  а потом использовали не свето-шумовые гранаты а простые шашки со слезоточивым газом. Заметьте, никого не пиздили дубинками по голове.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Заметьте, никого не пиздили дубинками по голове.

- я Вам еще пару роликов запостил, чтобы Вы "бревно" увидали. А то Лукашенко официально признанный диктатор, чего от него еще ждать кроме насилия? Удивительно и тревожно что и мирная, тихая и демократическая(?) страна на отшибе, в которой Вы проживаете, практикует те же методы разгона недовольных что и самые злобные диктаторы Европы.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

У нас свободная страна. Митинги проходят регулярно каждые несколько недель, никаких разрешений не нужно. 99% проходят мирно. Пару раз в год выходят всякие анархисты которые любят пожечь машины или студенты к которым обязательно присоеденяются  анархисты. Используют слезоточивый газ? - да. Пиздять по голове дубинками? - нет. Арестовывают? - да, тех кто совершил акт вандализма или агрессии. Пиздят потом в участке? - нет, выписывают штраф и отпускают через пару часов. Защищают власть? - нет. 
У нас действительно тихая и мирная страна. У нас нет автозаков и армии ОМОНА, на митинги выходят простые менты. 

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда