Четверых сотрудников PandaDoc задержали после обысков в минском офисе компании Статьи редакции

Сооснователи PandaDoc связывают действия силовиков с собственной поддержкой акций протеста в Белоруссии.

После обысков в офисе компании PandaDoc в Минске 2 сентября 2020 года были задержаны четверо сотрудников, сообщил изданию «Настоящее время» сооснователь PandaDoc Микита Микадо. Обвинения им не предъявлены.

В числе задержанных — директор офиса Дмитрий Рабцевич и менеджер по продукту Виктор Кувшинов, передаёт dev.by.

В отношении Кувшинова возбуждено уголовное дело по статье о хищении путём злоупотребления полномочиями, которая предусматривает до 12 лет тюрьмы, сообщила его супруга Александра Дикан на своей странице в Facebook.

Обыски Микадо связывает с собственным проектом по поддержке силовиков — он предложил финансовую помощь тем, кто хочет уволиться на фоне акций протеста в Белоруссии, но не может этого сделать из-за денег. К концу августа проект получил 594 заявки.

«Мы не нарушали законодательство и проходили многочисленные аудиты. Как в Белоруссии, так и за её пределами», — написал на своей странице в Facebook сооснователь PandaDoc Сергей Борисюк, отметив, что работники PandaDoc не имеют отношения к проекту. Всего в Минске у компании 270 сотрудников, уточнил «Настоящему времени» Микадо.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Paul Denisevich

Пора уже привыкнуть, что в Беларуси нет закона, справедливости и суда. Есть шайка быдла и бандитов, которые работают по системе и выполняют задачу. И задача будет выполняться, пока она есть. Им плевать на всё и к этому нужно соответствующе относиться. Очень жаль ребят и саму компанию. Уверен, что следующим шагом будет перманентный релокейт из Беларуси в Украину или Литву. Айтишка в Беларуси превратиться в ноль, если ситуация не изменится. Грусть печаль.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я надеюсь что в этот раз силовикам не прокатит как в 90е. И после падения режима они ответят за  беспредел который творили.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
они ответят за беспредел

- говорят о 130 пострадавших милиционерах (а это люди физически и профессионально подготовленные) , среди травм переломы рук и ног. Будем надеяться что тех изгоев среди мирных демонстрантов которые сумели поломать милиционеров также найдут и они также ответят за беспредел, в первую очередь перед своими мирными единомышленниками, жизни и здоровье которых они своим поведением поставили в опасность.

Я надеюсь что в этот раз

- кстати, а как Вы относитесь к пыткам в Гуантанамо и секретным тюрьмам ЦРУ? Если считать США за эталон, то пытки и похищения это норма

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
говорят о 130 пострадавших милиционерах

Ну, ну. Стаканчиком по каске попало или сами себе руку растянули пока людей крутили? Менты гранаты в мирных безоружных людей кидали. Чем должны были люди ответить?

как Вы относитесь к пыткам в Гуантанамо?

А как вы относитесь к 9.11 и Беслану?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Менты гранаты в мирных безоружных людей кидали. Чем должны были люди ответить?

- а вот смачно в Монреале мирную демонстрацию (где никто машинами полицейских не давит и камни не кидает) разгоняют. Применены дубинки (удары смачные, от души - не любят инакомыслящих в демократической Канаде). Некоторых повязали (для дальнейших пыток?). Жалко коммунисты сыкливые попались, а то бы еще больше агрессии и жестокости словили. Похоже это мировая практика.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Во первых фаеры использовать на протестах нельзя. Во вторых демонстранты первыми атаковали полицию и первыми применили какие то газы. Огнетушители скорее всего. И где тут жестокость?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Во первых фаеры использовать на протестах нельзя. Во вторых демонстранты первыми атаковали полицию и первыми применили какие то газы

- ясно, хоть с... в глаза: в Канаде с файером ходить нельзя в РБ можно. И наоборот в Канаде лупить дубиной безоружного студента можно и правильно, а в РБ милиционеру ничего нельзя и лучше сразу ему отправляться под суд (в идеале Линча) вместе с семьей.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Где вы видели что бы в Канаде менты били дубинками людей как в Белоруссии на этом видео 
https://youtu.be/tfrexFJ-GcA
Да ментам в Белоруссии нужно было сразу вставать на сторону народа и справедливости а не на сторону преступника.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Где вы видели что бы в Канаде менты били дубинками людей как в Белоруссии на этом видео

- зря Вы мне это видео показали: первый ролик где непонятные люди в касках, без машины (где Вы видели ОМОН без машины?), в чьих то частных дворах, показательно кого то лупцуют - очень похоже на фейк и даже если не фейк, то сбоку видны бойцы встающие с земли (это что надо сделать чтобы завалить омоновца в бронике и прочем? В таких ситуациях уже не миндальничают), а дальше подмонтированы вполне понятные ролики чтобы убедить нас что это все про то как милиция борется с протестунами. Короче, я бы отнес этот ролик к пропагандистским, злонамеренно сделанным фейкам. "Ой ужасно! Джип сбивает машинку! Такую маленькую машинку!", "Человек удирал с остановки. Невинный человек просто стоял". К сожалению я не специалист  и копаться в этих фейках, которые плодят ежедневно, нет ни желания, ни возможности. Однако после того как оказалось что милиционера который показушно снимал с себя форму сняли в Германии, а элементы форменной одежды, которую он снимал, оказались из разных комплектов, доверия некоторым роликам с плохоразличимыми людьми в форме нет. Один из запытанных белорусским ОМОНом и представленных на фото в ООН оказался убитым СБУ Агафоновым! Очень много фейков (в случае с Агафоновым торчат украинские уши фейкоделов).

Да ментам в Белоруссии нужно было сразу вставать на сторону народа

- я так понимаю, что в Канаде, слово "народ" и прочие советские штучки, правоохранителям в принципе не знакомы

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ну, ну. Вам везде фейки кроме инфы с первого канала и официального курса Владимира Отравителя. 
Я например смотрел интервью простых людей, каналы оппозиции и каналы правительства. Инфа простых людей совпала с инфой оппозиции а инфа с каналов правительства полное враньё. Понятно что на 100 видео оппозиции обязательно попадутся пару фейков, но на правительственных каналах наоборот, на 100 видео 98 будет фейки или передёргивание фактов и смысла. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Вам везде фейки кроме инфы с первого канала

- брехня)

Я например смотрел интервью простых людей

- простых милиционеров? или они не люди?

Понятно что на 100 видео оппозиции обязательно попадутся пару фейков

- нет, не понятно. Это значит что тот кто крутит эти ролики пытается манипулировать зрителем и сознательно врет

на правительственных каналах наоборот, на 100 видео 98 будет фейки

- ха-ха, оторвались Вы от корней: в наших палестинах, даже во времена СССР никто не врал. Просто не всю правду говорили. Например скажут что надои рекордно выросли, все рады, а то что в развитых странах они в 5 раз больше, не сообщали. И этого достаточно чтобы создать нужное общественное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Ролики оппозиции присылает народ, если из 100 затесалось пару фейков, это понятно, люди всякое могут прислать. 
А вот гос каналы ВРАЛИ и во времена СССР и сейчас. То покажут площадь до начала митинга, то просто враньё повторяют за президентом, да и спецпропагандонам типа соловьёва выделяют многие часы эфира. 
Жалко что вы не жили за рубежом долгое время. Вы могли бы сравнить СМИ за рубежом и пропагандонСМИ  в России и Белоруссии. 
Когда началась тема с короновирусом я специально смотрел выпуски новостей в Канаде и в России. В Канаде показывали разные мнения разных источников, премьера, врачей, экономистов. Показывали и хороший и плохой опыт разных стран, убеждали соблюдать меры предосторожности. А в России был полный бардак, то опасно то нет, причём от одних и тех же представителей, ну а так как главный трус страны спрятался в бункере то всё неделю показывали нарезки с его единственного выступления. И как обычно показывали как всё плохо в Италии и как всё отлично в России.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
И как обычно показывали как всё плохо в Италии и как всё отлично в России

- ну вот, Вы не поняли главного - никто не врал: в Италии в некоторых местах в определенные моменты было плохо, в РФ в некоторых местах в определенные моменты было хорошо. И пропагандоны не врут, они просто не дают критической оценки фактов или умалчивают о неудобных фактах.

В Канаде показывали разные мнения разных источников

- ну и что в Канаде есть разнообразие мнений относительно того что случилось со Скрипалем? или относительно химических атак Асада на мирных граждан? Самый эпичный случай разностороннего  освещения  событий в США на примере 08.08.08

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
что случилось со Скрипалем?

Вы серьёзно?  Вы не верите что Скрипалей отравило ФСБ?  После кучи фактов найденных в России и после интервью Петрова и Баширова?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
После кучи фактов

- Вы хотели сказать после кучи статей в различных СМИ (включая авторитетные «The Insider», «Bellingcat» и радио «Свобода»), а также на основе фотографий в соцсети "Одноклассники" ... То что много раз повторенное становится "фактом" - это чисто психологический эффект, который успешно используется в информационных войнах

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Я вот Bellingcat ни разу на вранье не ловил а RT десятки раз.
Тем более факты были не только от Bellingcat но и с других совершенно официальных источников типа базы данных штрафов.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Я долго смеялся, когда сотрудник ГРУ, по мнению Bellingcat, делал доставку себе в штаб ГРУ из интернет-магазина)

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Да. Такие они распиздяи.  Был так же случай когда сотрудники гру привезли с собой квитанцию за такси от штаба гру до аэропорта. Ну а хуле? Бухгалтерия деньги не вернёт если нет квитанции. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Да-да) Наши разведчики с собой удостоверения носят))

Не надоело жить по хайли-лайкли?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Я вот Bellingcat ни разу на вранье не ловил

- ой, да ну Вас. Мутные и непонятно чьи фото из соцсетей на основе которых делаются выводы о зверских преступлениях против человечества. Такая же шарашка как "Белые каски". В лучшем случае диванные аналитики , а скорее всего - дешевые фейкоделы на содержании.

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда