Четверых сотрудников PandaDoc задержали после обысков в минском офисе компании Статьи редакции

Сооснователи PandaDoc связывают действия силовиков с собственной поддержкой акций протеста в Белоруссии.

После обысков в офисе компании PandaDoc в Минске 2 сентября 2020 года были задержаны четверо сотрудников, сообщил изданию «Настоящее время» сооснователь PandaDoc Микита Микадо. Обвинения им не предъявлены.

В числе задержанных — директор офиса Дмитрий Рабцевич и менеджер по продукту Виктор Кувшинов, передаёт dev.by.

В отношении Кувшинова возбуждено уголовное дело по статье о хищении путём злоупотребления полномочиями, которая предусматривает до 12 лет тюрьмы, сообщила его супруга Александра Дикан на своей странице в Facebook.

Обыски Микадо связывает с собственным проектом по поддержке силовиков — он предложил финансовую помощь тем, кто хочет уволиться на фоне акций протеста в Белоруссии, но не может этого сделать из-за денег. К концу августа проект получил 594 заявки.

«Мы не нарушали законодательство и проходили многочисленные аудиты. Как в Белоруссии, так и за её пределами», — написал на своей странице в Facebook сооснователь PandaDoc Сергей Борисюк, отметив, что работники PandaDoc не имеют отношения к проекту. Всего в Минске у компании 270 сотрудников, уточнил «Настоящему времени» Микадо.

0
199 комментариев
Написать комментарий...
Олег Кравченко

Давление на IT бизнес в стране которая могла бы жить только за счёт него, это выстрел себе в ногу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Пока месть он прострелил ноги, дальше если начнут блокировать и ставить ограничения как в Украине к русскому домену, то это уже будет в голову. Конечная на следующей станции Алекса́ндр Григо́рьевич.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Не будет он ничего ставить

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Гуриев оставляет двойственное ощущение, с одной стороны он хороший экономист, уважаемый в академической среде, имеет публикации в хороших рецензируемых журналах. С другой стороны его ангажированность и приверженность только одной стороне вопроса, бесконечные мантры про спасения всего и вся честным судом, собственностью  и так далее, как будто он свалился из космоса и никогда в академической среде не пересекался с представителями других наук изучающих человека, никто ему не подскажет, что человек имеет встроенные дефекты и так не получится. А повторение трех предложений как метод спасения любой страны, это говорит о нем крайне плохо, как о специалисте. Неужели если в Беларусь провести честные выборы и сделать честный суд и провести честную приватизацию, все резко поменяется? Неужели изменятся общие экономический условия в которых сейчас существует каждая страна, появятся новые преимущества у Беларуси или как там её. Это все разговоры за которые не придётся отвечать, а если бы пришлось отвечать за каждое слово, тогда и решения могли бы стать более продуманные и не такие красивые для ушей масс

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun
Неужели если в Беларусь провести честные выборы и сделать честный суд и провести честную приватизацию, все резко поменяется?

Не резко но поменяется. У таракана одна экономическая политика, хранить все компании в гос собственности и платить всем 200-300$ в месяц. Отсюда инвестиции ноль и развитие ноль, только медленная но стабильная деградация. 

Ответить
Развернуть ветку
Николай Черных

Представим, что завтра все поменялось, нет никаких тараканов. Что делать то? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Приватизировать мелкие заводы. Продать 51% крупных заводов частникам либо иностранцам при условии инвестиций в эти заводы. 
Перенести успешный опыт ИТ на другие отрасли. 
Но главное провести люстрацию и отправить на пенсию всех чиновников с совковским менталитетом.

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Kychanov

Представим что приватизировали. Все 100% скупили иностранные компании (у своих-то денег нет как я понял). 50% закрыли как конкурентные для собственных бизнесов. 50% начали доить по чёрному с выводом денег в свои офшоры.
Лучше стало? А кому?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Вы не заметили фразу 

при условии инвестиций в эти заводы

Так же не путайте олигархов и иностранные компании. 
Если русским олигархам которые получили завод почти на халяву в 90х, плевать на его развитие, он выжимает соки до полного развала завода. То иностранные компании не могут так поступать,  во первых они заплатят деньги которые надо как-то вернуть и во вторых они отвечают перед своими акционерами.

Ответить
Развернуть ветку
196 комментариев
Раскрывать всегда