«История из 90-х в современном исполнении»: Forbes рассказал о жертвах банды похитителей российских предпринимателей Статьи редакции

Кроме франчайзи «Додо пиццы» в плену у «инвесторов-похитителей» были ещё два предпринимателя.

В конце августа 2020 года основатель «Додо пиццы» Фёдор Овчинников рассказал о похищении его партнёра-франчайзи Владимира Горецкого в 2019 году.

Неизвестные несколько дней держали предпринимателя в загородном доме после встречи с «инвестором» в Латвии. Преступники вынудили его дать пароли от всей техники и аккаунтов, за всё время со счетов бизнесмена вывели 3,6 млн рублей и заставили подписать долговые обязательства на 32 млн рублей, рассказывал Овчинников.

25 августа «Коммерсантъ» написал о задержании Андрея Ферриса, жертвой которого, предположительно, стал Горецкий.

По данным Forbes, подобная история произошла как минимум ещё с двумя предпринимателями: оба подали заявления в российскую полицию, с ними работают следователи. Издание рассказало, что известно о деле — в том числе о предполагаемых членах банды.

Как «работают» преступники

Как пишет Forbes, одной из жертв мошенников стал российский предприниматель Андрей Коновалов, который продаёт в США алтайское мумиё — БАД под брендом Natural Shilajit.

В 2019 году ему написали несколько потенциальных инвесторов, среди котороых были люди, представившиеся братьями Слободнюками, пишет издание. Они предложили инвестировать $2 млн в запуск нового направления бизнеса в обмен на 50% этого проекта. Детально обсудить сделку и подписать договор они предложили в Бангкоке.

Братья представились русскими предпринимателями и сказали, что в Таиланде строят виллы и сдают их в аренду, продолжает Forbes. Как и Горецкий, сначала Коновалов встретился с одним из злоумышленников в «Кофемании» в центре Москвы. По данным издания, роль младшего брата Максима играл задержанный Феррис.

Коновалов рассказал журналу, что после встречи он согласился полететь в Бангкок, где Максим предложил ему сразу поехать на одну из вилл, чтобы обсудить сделку. Там их встретил человек, которого Коновалов принял за второго брата Михаила: он протянул одну руку для рукопожатия, а второй распылил ему в лицо перцовый баллончик. После этого предпринимателя связали несколько человек и надели мешок на голову.

Преступники представились сотрудниками ФСБ, вспоминает Коновалов. По требованию похитителей он передал им пароли от телефона, ноутбука и банковских приложений. Вывод $80 тысяч со счёта в Bank of America и $40 тысяч с биткоин-кошелька на анонимные криптовалютные счета занял несколько дней, пишет Forbes.

Чтобы родные и сотрудники не забили тревогу, похитители заставляли Коновалова писать, что с ним всё в порядке и отвечать по рабочим вопросам. Дату освобождения несколько раз переносили, рассказал предприниматель изданию: он сам купил билет Бангкок — Москва.

Накануне освобождения похитители отмыли дом, а затем оставили бизнесмену ключи и деньги на такси и уехали. После того, как Коновалов оказался один, он смог вызвать такси и связаться с сестрой с телефона таксиста, попросив её срочно сменить все пароли. Последнюю незавершённый перевод биткоинов на $20 тысяч он отменил.

После отмены перевода злоумышленники прислали Коновалову анонимное письмо с угрозой заблокировать доступ к сайту Natural Shilajit, пишет Forbes. Они потребовали отправить 1 биткоин (по курсу того времени около $10 тысяч), но предприниматель отказался.

Тогда мошенники разместили на основном домене баннер с поддельным объявлением американского управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), что продукт Natural Shilajit опасен для жизни, указывает издание. Всего преступники получили доступ к 16 доменам компании.

За несколько недель, пока на сайте провисел баннер, продажи Natural Shilajit упали на 60%, рассказал Коновалов Forbes. Предприниматель договорился выплатить мошенникам выкуп за возвращение доступа к сайтам, но те вернули только 14 из 16 доменов.

В России Коновалов не стал писать заявление в полицию, поскольку «в российских правоохранителей не было веры». В США его отправили в ФБР, где записали рассказ, но предупредили, что официально заявление принимать не будут, как и держать в курсе хода следствия.

Коновалов публично рассказал об этой истории в октябре, пишет Forbes. После этого с ним связался Фёдор Овчинников, а затем и адвокат Владимира Горецкого Дмитрий Стасюк, который сейчас представляет и интересы Коновалова. Сам Коновалов написал заявление в российскую полицию.

Ещё один потерпевший

Второй потерпевший, имя которого Forbes не называет, вернулся из плена менее месяца назад. Он занимается производством косметики и работает в одной из стран Восточной Азии. В 2019 году похитители также вышли на него, представившись потенциальными инвесторами.

Речь шла о $5 млн на расширение производства косметики, продолжает журнал. Злоумышленники предложили встретиться на нейтральной территории в Стамбуле. Там его так же отвезли на виллу, прыснули баллончиком в лицо, связали и заставили перевести деньги. После преступники уехали, оставив собеседнику издания ключи от наручников, личные вещи без электроники и $100 на такси.

За время, пока герой добираля до дома, преступники поменяли пароли: сайт компании не работал, аккаунты в Google и другие службы тоже, перечисляет Forbes. Потерпевший написал заявление в азиатскую полицию по месту жительства и по прописке в России. Заявление приняли, но пока подвижек по делу нет.

После он связался с Овчинниковым, который, по словам пострадавшего, передал информацию российским оперативникам. Сам основатель «Додо пиццы» отказался от комментариев изданию. По данным Forbes, одним из похитителей в этом случае также был Андрей Феррис, но пока эпизод не прикрепили к делу Горецкого.

Как продвигается дело

Адвокат Дмитрий Стасюк, который представляет интересы Владимира Горецкого и Андрея Коновалова, рассказал Forbes, что защите с трудом, но удалось убедить следствие переквалифицировать «кражу» на «разбой».

По его словам, в Москве дело по заявлению Горецкого было возбуждено «с большой задержкой».

Что ещё известно:

  • У задержанного Ферриса изъяли ноутбук третьей жертвы, рассказал Стасюк. Потерпевший это подтвердил.
  • Полиция Латвии недавно нашла сообщников банды «инвесторов»: у них изъяли пистолет, который фигурировал в деле Горецкого. Адвокат отметил, что эта деталь позволит добавить в обвинение статью о бандитизме.
  • Сейчас следствие занимается «разработкой» остальных предполагаемых членов банды. Forbes знает имена как минимум троих из них, но не раскрывает в интересах следствия.

В МВД в ответ на запрос издания прислали ссылку на пресс-релиз ведомства о задержании подозреваемого «в разбойном нападении на предпринимателя». От других комментариев там пока отказались.

«Мы столкнулись с очень интересной историей из 90-х, но в современном исполнении», — отметил Стасюк в разговоре с Forbes. По его мнению, дело будет расследоваться ещё как минимум полгода, столько же займет суд.

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Danilov
В России Коновалов не стал писать заявление в полицию, поскольку «в российских правоохранителей не было веры». 

То ли дело ФБР! хотя..постойте

В США его отправили в ФБР, где записали рассказ, но предупредили, что официально заявление принимать не будут, как и держать в курсе хода следствия.

ну, "это другое"

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Может они его смогли убедить, что они из ФСБ, такое же у нас сплошь и рядом, когда действующий сотрудник правоохранительных органов участник банды.

12 декабря в Уральском окружном военном суде начался процесс над 34-летним Алексеем Коротковым — участником «банды ФСБ», одной из самых жестоких группировок в истории Тюмени. Чекисты не щадили никого. Они убивали коммерсантов из-за денег, таксистов — ради машин, а мигрантов — просто так, потому что вообще не считали их людьми. Гастарбайтеров использовали как статистов в кровавых спектаклях, разыгранных перед бизнесменами, или испытывали на них новые патроны. Теперь членам «банды ФСБ» светят огромные сроки, впрочем, до суда дожили не все.
Как бы то ни было, в итоге под следствием оказались четыре члена организованной преступной группировки (ОПГ) — лейтенант ФСБ Алексей Коротков, прапорщик ФСБ Евгений Гладких, бывший тренер ФСБ по самбо (по другим данным — дзюдо)

https://lenta.ru/articles/2018/12/14/badfsb/

Ответить
Развернуть ветку
Сатанецкий

В России бы ещё потом сами менты пришли отжимать бизнес, ФБР хотя бы до такого не опустился

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Не зря Джобс в начале карьеры приходил на встречу с инвесторами босой, немытый и лохматый. 

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Sobchenko

и неджобс

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Mike Bystroff

по ходу, кое-кого мама не учила в детстве с незнакомыми дядями по Стамбулам и Бангкокам не шататься.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Weber

Если открыть инстаграм можно предположить, что современным девушкам мамы очень рекомендовали ездить с малознакомыми дядями по Стамбулам и Бангкокам 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Vitaly Tolstykh

Понять не могу зачем для переговоров лететь в нейтральную страну, если не ты инициатор сделки? Ну и светившие мордами преступники отдельный разговор. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Leonid Sobchenko

нелегко быть предпринимателем

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Легко, когда ты ИП-шник и хватает на еду, коммуналку и инет с ютубчиком

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Mike Bystroff

безалаберным и отбитым - вдвойне))))

Ответить
Развернуть ветку
Тапкин Кот

Делай нормально стартап, падла!

Ответить
Развернуть ветку
Максим В

Из этой истории практический вывод:
-основные денежные сбережения не должны быть доступны с телефона который вы таскаете с собой
- не надо хранить пароли от доменов и всего ценного в телефоне ( я и не хранил их там, а на память я их не помню). 
- не надо ставить на телефон приложения от всех своих банковских счетов. Одного достаточно. 
- в короткие поездки надо брать отдельный ноутбук без всего лишнего. 
- не надо таскать с собой все свои банковские карты. 

Ну и дополнительные соображения:
- желателен ещё один телефон и отдельный номер, который лежит дома для не основных клиент-банков. И для подтверждения крупных денежных переводов. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Kharkov

Домен на одно юрлицо с 95% собственности холдинговое юрлицо а 5% доверенный сотрудник. Товарный знак на другое юрлицо с такой же структурой но другое доверенное лицо, а холдинговое юрлицо 100% на себя, но директор киприотский решала, без права корпоративных решений. И в уставе все сделки с основными активами только в присутствии бенефициара в конторе кипрского нотариуса.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Петр Иванов

добавлю желательно чтобы основные сбережения вообще не были доступны ни с телефона ни с компа никак, но это к сожалению дороговато.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Prolis Labkk

Сходили, блин, в Кофеманию.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Leskov

Изящно. Преступление совершено в стране, гражданином которой потерпевший не является - в итоге по большому счету это преступление пофигу правоохранительным службам обеих стран.

Ответить
Развернуть ветку
Bela Lugosi's Dead
предприниматель Андрей Коновалов, который продаёт в США алтайское мумиё — БАД под брендом Natural Shilajit

ОБА ХУЖЕ

Ответить
Развернуть ветку
Mike Bystroff

не понял, зачем там во втором слове буквы laji

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Saucedo Puetz

Поехал на встречу с авторитетными инвесторами один, никого не предупредил. Месье отличался отчаянной смелостью. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Петр Иванов

да просто не думал что на его уровне он попадет в такую разработку. он же не миллиардер бил гейтс чтобы ради его похищения делать шпионские романы, лазерное наведение, ночное видение, поддельные паспорта, вот это вот все.

считал себя обычным человеком. он же по москве как я понял без охраны например ходил? то есть любой гопник мог его оформить, причем в том числе наглухо. то есть он не считал себя необычным человеком с повышенным риском. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Sokolov

Я это правило освоил еще в пятом классе. Если тебя ведут бить в туалет, это еще не не самое страшное. А вот если в туалете начинается, - нет здесь не так, пошли в другое место - вот это уже пошла гниль. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

интересное у вас детство было

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
K R
 По его словам, в Москве дело по заявлению Горецкого было возбуждено «с большой задержкой».

Интересно, почему...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Гусева

Капец конечно

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Английский Кста

они будут дальше грабить

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Arina New

Кто как на хлеб зарабатывает....
Нужно быть реально осторожным.

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Terentieva

был у меня знакомый рублевый миллиардер, регионщик старый дядька , так его в регионе кинули активы позабирали , ну а у него в мск на счётах там лямов 50-70 лежало по разным банкам  в среднем по 5 лямов на счёт +- так чисто покутить клал то любовнице квартиру, то лодку купить то лексус  то были сытые 2000ые. так он дядька  старый , онлайнов никаких не было. так тока договора.  часть договоров он потерял, и не помнит где что клал ..так он по банкам в мск ходил просто по паспорту интересовался есть ли вклад у него тут, так он еще выглядел ну представьте регионщика пенсионера пьющего ну на наши деньги просто пьянь у магаза. и так зайдёт здрасьте то се- смотрят как на бомжа . посмотрите у вас там счёт на меня есть? , операционистка брезгливо смотрит, потом когда находит счёт , смотрит так же брезгливо но с удивлением)

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда