Эксперимент с грантом от фонда Бортника (часть 2)

Как и обещал в предыдущей статье, рассказываю, чем завершилась разработка по гранту, выигранному в фонде Бортника. Название звучало немного иначе, но некоторые читатели обвинили меня в кликбейтности заголовка, поэтому переименовал.

Если лень читать первую часть, то кратко суть гранта в том, чтобы сделать устройство/технологию, позволяющую производить в домашних условиях хотя бы 1000 одноразовых гигиенических масок с себестоимостью не дороже 2 руб.

В принципе, цель достигнута и время, затрачиваемое на производство одной единицы изделия сократилось почти вдвое. В первом варианте процедура состояла из двух этапов:

  1. формирование прямоугольной заготовки (спайка 3х слоев материала + обрезка);
  2. формирование профиля маски и его обрезка.

Первый этап был существенно сокращен за счет приобретения струнного запайщика. Теперь прямоугольная заготовка обрезается и запаивается одним нажатием.

Эксперимент с грантом от фонда Бортника (часть 2)
Эксперимент с грантом от фонда Бортника (часть 2)

Со вторым этапом пришлось немного сложнее, но и интереснее в плане инженерной разработки. Все запайщики, представленные на рынке, прямые (во всяком случае, я других не нашел). Задача была сделать угловой или радиальный шов. Мы разработали требуемую оснастку, нажимную ручку и ответную планку (столик) и распечатали их на 3D-принтере, полностью переработав штатную конструкцию запайщика.

Эксперимент с грантом от фонда Бортника (часть 2)

В распечатанном виде получилось вот так:

Эксперимент с грантом от фонда Бортника (часть 2)

Сейчас одним нажатием вместо двух формируется профиль маски (в нашем случае радиальный, но теперь мы без проблем можем сделать и угловой) и сразу же автоматически обрезается.

Тайминг следующий – на изготовление маски, в которой остается пробить отверстия для крепления заушной петли, уходит 16 секунд. Процедура пробивки отверстий осталась прежней – 2 секунды на отверстия. Время изготовления такого комплекта сократилось с 35 до 18 секунд.

Эксперимент с грантом от фонда Бортника (часть 2)

Таким образом, в час изготавливается до 200 комплектов масок «сделай сам» при этом себестоимость одного комплекта (без учета оплаты труда) ≈ 45 коп. (заушные петли в этом случае идут в комплекте и пользователь крепит их самостоятельно).

Итого, вся линия производства состоит из 3-х устройств (блок подачи материала, прямой запайщик, радиальный/угловой запайщик) и 3-х этапов (подача материала и отрез прямоугольной заготовки, формирование профиля маски, крепление заушных петель).

2525 показов
319319 открытий
3 комментария

это что-то на маску не очень похоже даже

Ответить

Может вместо пробивки и завязывания приклеивать заушные петли, тем же горячим способом?

Ответить

Теоретически можно, но тогда, во-первых, отпадает вариант "сделай сам", а во-вторых, сильно падает скорость в сравнении с привязкой, ну и плюс еще одно устройство потребуется

Ответить