PandaDoc сообщила о блокировке счетов в Белоруссии на фоне уголовного дела против сотрудников компании Статьи редакции

В начале сентября в минском офисе компании прошли обыски — в PandaDoc связывают их с гражданской активностью основателей.

Счета PandaDoc в Белоруссии заблокированы, сообщила компания. «Мы не можем выплатить заработную плату более чем 250 сотрудникам, не можем выплатить налоги и отчисления Фонду соцзащиты», — рассказали в PandaDoc.

Причины блокировки стартапу пока неизвестны. «К компании на текущий момент нет претензий», — отметили в PandaDoc. В стартапе связывают блокировку счетов с уголовным делом против работников минского офиса.

Четверых сотрудников PandaDoc задержали в начале сентября 2020 года после обысков в минском офисе компании. Они подозреваются в хищении 107 тысяч белорусских рублей (около 3 млн российский рублей) из бюджета.

Детали уголовного дела компании неизвестны. Сумма средств, заблокированных на счетах стартапа, «значительно больше» тех, что фигурируют в деле, отметили в PandaDoc.

В PandaDoc предполагают, что дело может быть связано с получением налогового вычета по НДС или продажи старой техники третьим лицам. Но и то, и другое было сделано в соответствии с законом, рассказали в компании.

  • В середине августа 2020 года сооснователь PandaDoc Микита Микадо запустил проект финансовой помощи силовикам, которые хотят уволиться на фоне протестов в Белоруссии, но не могут этого сделать из-за денег. К концу августа проект получил 594 заявки.
0
400 комментариев
Написать комментарий...
Геннадий Козарь

Стратегическая ошибка #2 со стороны Микиды Микадо. Прежде чем наезжать на Лукашенко, надо было вывезти всех сотрудников, родственников и имущество за пределы Беларуси. И все деньги и собственность интеллектуальную перевести на не белорусские юрлица. Подставил и сотрудников, и инвесторов, и себя, и бизнес. Как можно быть таким наивным? Беларусь - это султанат. Очень грустно смотреть, как убивают успешный IT-бизнес.

Ответить
Развернуть ветку
Lirnik

По этой логике молчать надо было всем, т.к. всегда есть родственники/друзья, которых можно так "подставить". 

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Козарь

Хотя и это могло бы не спасти от физической расправы. Как мы видим, российские спецслужбы и спецслужбы других стран легко устраняют противников режимов практически в любой точке мира

Ответить
Развернуть ветку
Lirnik

Да, всех не спрячешь. Всегда найдется какой-нибудь дальний родственник/партнер/пользователь сервиса, через которого можно "послать нужный сигнал".

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Козарь

Надо было анонимно тогда делать. Либо, как я написал: сначала себя, бизнес, сотрудников, родственников обезопасить. Вывести все активы в другие юрисдикции

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Вы сейчас описали РФ

Ответить
Развернуть ветку
397 комментариев
Раскрывать всегда