PandaDoc сообщила о блокировке счетов в Белоруссии на фоне уголовного дела против сотрудников компании Статьи редакции

В начале сентября в минском офисе компании прошли обыски — в PandaDoc связывают их с гражданской активностью основателей.

Счета PandaDoc в Белоруссии заблокированы, сообщила компания. «Мы не можем выплатить заработную плату более чем 250 сотрудникам, не можем выплатить налоги и отчисления Фонду соцзащиты», — рассказали в PandaDoc.

Причины блокировки стартапу пока неизвестны. «К компании на текущий момент нет претензий», — отметили в PandaDoc. В стартапе связывают блокировку счетов с уголовным делом против работников минского офиса.

Четверых сотрудников PandaDoc задержали в начале сентября 2020 года после обысков в минском офисе компании. Они подозреваются в хищении 107 тысяч белорусских рублей (около 3 млн российский рублей) из бюджета.

Детали уголовного дела компании неизвестны. Сумма средств, заблокированных на счетах стартапа, «значительно больше» тех, что фигурируют в деле, отметили в PandaDoc.

В PandaDoc предполагают, что дело может быть связано с получением налогового вычета по НДС или продажи старой техники третьим лицам. Но и то, и другое было сделано в соответствии с законом, рассказали в компании.

  • В середине августа 2020 года сооснователь PandaDoc Микита Микадо запустил проект финансовой помощи силовикам, которые хотят уволиться на фоне протестов в Белоруссии, но не могут этого сделать из-за денег. К концу августа проект получил 594 заявки.
0
400 комментариев
Написать комментарий...
Vladislav

Рай для айти, кричали они. Проигравший выборы картофельный фюрер понял, что не то что ИТишники, но и люди умеющие читать - это враги режима. На таком фоне лучше как можно скорее покинуть страну, пока еще лагеря не успели открыть. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

А что будет если какой нибудь стартап Силиконовой Долины завтра начнет топить за то чтобы полицейские и военные увольнялись и не пытались утихомирить BLM? Думаю с этим стартапом будет примерно тоже самое что и с Пандой. Ни одно государство не любит когда бизнес пытается лезть в политику.

Ответить
Развернуть ветку
Lirnik

Ничего не будет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Lirnik

Только есть некоторая разница между прессой и тюрьмой по липовой статье. Да и пресса там далеко не в один голос поет. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

да ну? попробуй снеси памятник Лютеру Кингу LOL

Ответить
Развернуть ветку
Lirnik

Причем тут снос памятников? LOL

Ответить
Развернуть ветку
397 комментариев
Раскрывать всегда