Сооснователь PandaDoc Микита Микадо приостановил проект помощи уволившимся силовикам из-за ареста сотрудников компании Статьи редакции

«Я сильно переживаю за своих ребят».

После ареста четверых сотрудников минского офиса PandaDoc сооснователь компании Микита Микадо решил приостановить проект помощи уволившимся белорусским силовикам. Об этом предприниматель рассказал в интервью BBC.

«Я подозревал, что есть опасность для меня лично. Есть опасность для моего бизнеса. Но я не мог себе представить, что мои сотрудники окажутся в опасности», — отметил Микадо.

По словам предпринимателя, задержанные сотрудники не имели никакого отношения к его проекту, а предъявленные им обвинения в мошенничестве — попытка оказать давление на него самого.

«Я сильно переживаю за своих ребят и за то, что с ними происходит […]. Я не хочу, чтобы еще кого-то не причастного к моей инициативе посадили в тюрьму», — добавил Микадо.

Сейчас минский офис PandaDoc переводят в другую страну, а задержанным работникам оказывают юридическую помощь, уточняет BBC.

  • В середине августа 2020 года Микита Микадо предложил помощь силовикам, которые хотят уволиться со службы на фоне акций протеста в Белорусии, но не могут это сделать по финансовым соображениям. К концу августа проект получил 594 заявки.
  • В начале сентября в минский офис компании прошли обыски, после которых задержали четырёх сотрудников по подозрению в краже бюджетных денег.
  • В отношении сотрудников PandaDoc 4 сентября были возбуждены уголовные дела. 11 сентября им предъявили обвинения, но уже по статье о мошенничестве — она предусматривает наказание до десяти лет тюрьмы, указывает dev.by.
  • В середине сентября счета PandaDoc в Белоруссии были заблокированы: компания не может выплатить зарплаты сотрудникам. Всего их в минском офисе около 250.
Микита Микадо
0
368 комментариев
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Куприк

Что было сложно предугадать ? Что твои ребята , в отличие от тебя , сидят не в тёплой калифорнии а в Минске под дубинками и пулями ? Человек простофиля или лицемер , и жаль что про таких людей сейчас столько пишут

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Лукашенко поступил как террорист. Захватил людей, чтобы заставить Микиту отказаться от своих планов.
И вы реально будете осуждать смелого человека Микиту,а не труса Лукашенко?!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
смелого человека Микиту

- ну вот Колесникова смелая, а "Микита" (который на самом деле не Микита) и сидит в США, подстрекатель и пиарщик (слово PandaDoc обязательно присутствует в каждой новости)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов
Как это «на самом деле не Микита»?

- некоторое время назад он называл себя "Никита Микадо", а еще раньше и фамилия была другая (сейчас не могу загуглить какая), да и лицо у него раньше попроще было

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
365 комментариев
Раскрывать всегда