Власти Москвы запретили бары площадью до 20 м² в жилых домах из-за жалоб горожан Статьи редакции

В Санкт-Петербурге депутаты запретили «наливайки» площадью до 50 м².

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о запрете продажи алкоголя в помещениях площадью до 20 м² в многоквартирных жилых домах, говорится на сайте мэра.

В площадь зала обслуживания собственники не смогут включить сцену, вестибюли, коридоры, гардеробные, детские игровые комнаты, подсобки, уточнили власти.

Правила ввели из-за «наливаек»: торговых точек, которые формально подпадают под определение общепита и торгуют алкоголем в том числе по ночам. На такие заведения жаловались горожане, отметили в мэрии.

  • Госдума запретила продажу алкоголя в барах и кафе площадью до 20 м² в жилых домах в апреле 2020 года. Регионы могут требовать от них увеличить площадь зала обслуживания или полностью запретить розничную продажу.
  • В Санкт-Петербурге продажа алкоголя будет запрещена в барах площадью меньше 50 м² с 2021 года. Решение властей раскритиковал бизнес, поскольку под это определение подходят не только «наливайки», но и небольшие авторские бары. После этого власти согласились внести поправки, которые позволят сохранить добросовестные заведения.
0
155 комментариев
Написать комментарий...
Yury Kotov

Нужна полноценная барная улица в деловом районе возле Москва Сити где то

Ответить
Развернуть ветку
Stan Chetverikov

Барная башня! Синяя башня федерации!:)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

В Сергиев Посаде есть Пивная башня

Ответить
Развернуть ветку
Full Name

И столица России переходит в...

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда