Власти Москвы запретили бары площадью до 20 м² в жилых домах из-за жалоб горожан Статьи редакции

В Санкт-Петербурге депутаты запретили «наливайки» площадью до 50 м².

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о запрете продажи алкоголя в помещениях площадью до 20 м² в многоквартирных жилых домах, говорится на сайте мэра.

В площадь зала обслуживания собственники не смогут включить сцену, вестибюли, коридоры, гардеробные, детские игровые комнаты, подсобки, уточнили власти.

Правила ввели из-за «наливаек»: торговых точек, которые формально подпадают под определение общепита и торгуют алкоголем в том числе по ночам. На такие заведения жаловались горожане, отметили в мэрии.

  • Госдума запретила продажу алкоголя в барах и кафе площадью до 20 м² в жилых домах в апреле 2020 года. Регионы могут требовать от них увеличить площадь зала обслуживания или полностью запретить розничную продажу.
  • В Санкт-Петербурге продажа алкоголя будет запрещена в барах площадью меньше 50 м² с 2021 года. Решение властей раскритиковал бизнес, поскольку под это определение подходят не только «наливайки», но и небольшие авторские бары. После этого власти согласились внести поправки, которые позволят сохранить добросовестные заведения.
0
154 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Арсений

Ситуация "пьяницы орут под окнами" - это в первую очередь вопрос ментов, а не наливаек, так как из дома им никто не мешает таскать. А вопрос грязных тошниловок - Роспотребнадзора. Вместо того, чтобы работать точечно соответствующим ведомствам решили ковровыми бомбардировками. Ну давайте. Только с одновременным роспуском РПН сотоварищи.

Ответить
Развернуть ветку
Лицо истины

Если говорить о комфорте жильцов, то менты вопрос с пьяницами под окнами никак не решат. Ибо бонусом к пьяному угару тут добавятся разборки и сопутствующие задержаниям прелести. Люди спать хотят, а не участвовать в разгоне синего митинга. А при чем тут Роспотребнадзор, я так и не понял. С каких пор чистота заведения влияет на поведение перебравших вечерком товарищей? 

У меня был похожий случай в отеле в небольшом и наглухо отмороженном мексиканском городке. Вся ночь прошла под дикие вопли, переговоры по рации и мерцание проблесковых маяков за окном. Дебоширов вроде как задержали, но меня их судьба что-то совсем не беспокоит. 

Поэтому, кмк, проще и эффективнее закрыть синий портал во дворе, чем отлавливать постоянно лезущих из него чертей. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Komutkov

Простите, пожалуйста, не подскажете, что за городок был? И отель? Просто я фанат ездить в Мексике во всякие такие места.

Ответить
Развернуть ветку
Лицо истины

Отель Gran Via в Салина-Крус, если мне не изменяет память и история бронирований из букинга. По факту он оказался мотелем, но там это никого не заботило. 

Ответить
Развернуть ветку
Denis Komutkov

Спасибо большое за информацию! Протестирую.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Пятёрку в соседнем доме пусть лучше запретят

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда