Власти Москвы запретили бары площадью до 20 м² в жилых домах из-за жалоб горожан Статьи редакции

В Санкт-Петербурге депутаты запретили «наливайки» площадью до 50 м².

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о запрете продажи алкоголя в помещениях площадью до 20 м² в многоквартирных жилых домах, говорится на сайте мэра.

В площадь зала обслуживания собственники не смогут включить сцену, вестибюли, коридоры, гардеробные, детские игровые комнаты, подсобки, уточнили власти.

Правила ввели из-за «наливаек»: торговых точек, которые формально подпадают под определение общепита и торгуют алкоголем в том числе по ночам. На такие заведения жаловались горожане, отметили в мэрии.

  • Госдума запретила продажу алкоголя в барах и кафе площадью до 20 м² в жилых домах в апреле 2020 года. Регионы могут требовать от них увеличить площадь зала обслуживания или полностью запретить розничную продажу.
  • В Санкт-Петербурге продажа алкоголя будет запрещена в барах площадью меньше 50 м² с 2021 года. Решение властей раскритиковал бизнес, поскольку под это определение подходят не только «наливайки», но и небольшие авторские бары. После этого власти согласились внести поправки, которые позволят сохранить добросовестные заведения.
0
155 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Исаев

Если рассматривать вопрос с точки зрения того, что пьяницы орут под окнами, то поддерживаю

Ответить
Развернуть ветку
Арсений

Ситуация "пьяницы орут под окнами" - это в первую очередь вопрос ментов, а не наливаек, так как из дома им никто не мешает таскать. А вопрос грязных тошниловок - Роспотребнадзора. Вместо того, чтобы работать точечно соответствующим ведомствам решили ковровыми бомбардировками. Ну давайте. Только с одновременным роспуском РПН сотоварищи.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

Зачем тратить ресурсы ментов и нервы людей которые их среди ночи вызывают ради вот этого бизнеса? Что созидательного в обществе делают алкомаркеты у дома кроме того что обеспечивают удобство спаивания всех папашек в округе на глазах детей? Может если бы алкоголь так близко у дома не продавался бы у нас значительная часть населения и не была бы алкоголиками потому что тупо лень далеко ехать за пивом. 

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мильгаузен

А если их не будет, папашки конечно же на зож перейдут, а не будут искать чего бы такого в себя залить

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Ну вот повышение цен на сигареты почему то снижает количество курильщиков. Может, это корелляция, но никто этого не доказал.
Повышение издержек потребления снижает это самое потребление. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Официальную статистику потребления. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Какую официальную статистику потребления? Людей спрашивают, курят они или нет. Что, до ограничений они говорили правду, а потом стали врать? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

В плане алкоголя статистика потребления - статистика реализации. Отсюда в неё не попадает левак. Да и с чего бы этот закон ограничил доступность? В магните, кб, пятёрочке все равно будет дешевле, чем в разливайке. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Просто задумайтесь, почему сигареты сейчас убрали с прилавков. Причём, придумали это совсем не в России. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Помогают бросающим, хотя лучше бы субсидировали никотиновый пластырь. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Потому что низкая доступность снижает потребление. Ровно то же самое с наливайками. 

Ответить
Развернуть ветку
152 комментария
Раскрывать всегда