Власти Москвы запретили бары площадью до 20 м² в жилых домах из-за жалоб горожан Статьи редакции

В Санкт-Петербурге депутаты запретили «наливайки» площадью до 50 м².

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о запрете продажи алкоголя в помещениях площадью до 20 м² в многоквартирных жилых домах, говорится на сайте мэра.

В площадь зала обслуживания собственники не смогут включить сцену, вестибюли, коридоры, гардеробные, детские игровые комнаты, подсобки, уточнили власти.

Правила ввели из-за «наливаек»: торговых точек, которые формально подпадают под определение общепита и торгуют алкоголем в том числе по ночам. На такие заведения жаловались горожане, отметили в мэрии.

  • Госдума запретила продажу алкоголя в барах и кафе площадью до 20 м² в жилых домах в апреле 2020 года. Регионы могут требовать от них увеличить площадь зала обслуживания или полностью запретить розничную продажу.
  • В Санкт-Петербурге продажа алкоголя будет запрещена в барах площадью меньше 50 м² с 2021 года. Решение властей раскритиковал бизнес, поскольку под это определение подходят не только «наливайки», но и небольшие авторские бары. После этого власти согласились внести поправки, которые позволят сохранить добросовестные заведения.
0
154 комментария
Написать комментарий...

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Арсений

Ситуация "пьяницы орут под окнами" - это в первую очередь вопрос ментов, а не наливаек, так как из дома им никто не мешает таскать. А вопрос грязных тошниловок - Роспотребнадзора. Вместо того, чтобы работать точечно соответствующим ведомствам решили ковровыми бомбардировками. Ну давайте. Только с одновременным роспуском РПН сотоварищи.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Реднекова

Зачем тратить ресурсы ментов и нервы людей которые их среди ночи вызывают ради вот этого бизнеса? Что созидательного в обществе делают алкомаркеты у дома кроме того что обеспечивают удобство спаивания всех папашек в округе на глазах детей? Может если бы алкоголь так близко у дома не продавался бы у нас значительная часть населения и не была бы алкоголиками потому что тупо лень далеко ехать за пивом. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Вы дочь бешеного принтера?) не ну реально, люди бухают потому как могут купить? Ну ок, наливайки закрыли бухают под окнами, сильно спасает местных жителей? Или вы думаете, что в случае отсутствия наливаек, народ резко перестанет бухать? А не пойдёт этим занимался в другом месте, к примеру в подъезд, и покупать у тёти Зины самогон с димедролом?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Никак не могу понять эту странную черно-белую логику. Либо резко, либо никак. Почему обязательно должна быть игра с нулевой суммой? Станут меньше пить. Этого достаточно для начала. Чем это плохо? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

С чего бы они стали? Кб перестанут работать? 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Йопт, простите. А в чем тогда вообще проблема? Они и сейчас работают. Что ж туда тогда не идут, а идут в наливайки?

Знаете, какой часы лучший способ жрать поменьше? Убрать с глаз всю еду. Попрятать в шкафы и ящики. Вы ведь знаете, что еда есть. И знаете, где. А жрете все равно меньше. Тупо лень лезть в шкаф. Чудеса. А ведь это еда. Ключевая потребность, без еды умирают. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел
 А в чем тогда вообще проблема?

В способе решение проблемы защиты ночного покоя граждан. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Я вам способ описал. Меньше доступность, меньше вероятность. Никто не ждёт резкого снижения потребления. Даже небольшого снижения вполне достаточно. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Для чего? Чтобы люди спокойно спали и наслаждались тишиной в ночное время?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Хотя бы. Вам кажется эта цель недостаточно масштабной и благородной?

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Не, эту цель я считаю очень важной, только подобным способом она не решается. Поскольку на текущий момент действует закон о тишине, который должен решать эту проблему, но не решает и вот вместо решения этого выпускают текущее поделие. 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Во-первых, работать с причиной, а не со следствием, будет как-то логичнее. Во-вторых, при снижении потребления алкоголя в принципе снижается преступность плюс повышается общий уровень здоровья. В том числе снижается количество травм. По мне вполне неплохо. 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Причина в том, что не работает закон, а не в существовании наливаек. Нарушать покой могут и наливайки площадью больше 20 метров, тусовки на лавочке летом и в подъезде зимой. Вопрос снижения потребления без изменения политики в плане розницы, ну смешно же не? Вот вы как часто обедаете\ужинаете в ресторанах по отношению к общим приемам пищи? 

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Petrukhin

Смешно, если оперировать абсолютами. Но в реальной жизни абсолютов нет. Там есть только вероятности. Наличие наливаек существенно повышает вероятность шума за окном. Этого достаточно. 
Это все равно что сказать, что раз закон нарушают, давайте его отменим. А о том, что такие нарушения редки, думать не будем. 
Давайте от противного. В чем плюс наливаек? 

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Ни в чем, еще и опасны, тк являются центром сбыта краденой мелочи, приютом маргиналов и прочее. Я не за наливайки топлю, а за то, что этот закон особого влияния на них не окажет как и на покой граждан. И механизмы для закрытия наливаек, любой площади, есть, занимался бы кто. 

Ответить
Развернуть ветку
151 комментарий
Раскрывать всегда