Мэр Москвы потребовал от работодателей перевести на удалёнку не меньше 30% сотрудников с 5 октября Статьи редакции

И работников старше 65 лет.

Мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от работодателей перевести на удалёнку не менее 30% сотрудников с 5 октября по 28 октября.

На удалёнку также должны перейти все работники старше 65 лет и страдающие хроническими заболеваниями, кроме тех сотрудников, чье присутствие на рабочем месте является критически важным.

Требование о переходе на удалёнку не распространяется на медицинские организации, предприятия оборонки, «Росатома», «Роскосмоса» и некоторых других стратегических отраслей.

Как это будет работать

Работодатель сам определяет, какие сотрудники критически важные для функционирования организации, объяснили vc.ru в департаменте здравоохранения Москвы.

При этом штрафов за несоблюдение требований не предусмотрено — указ Собянина носит рекомендательный характер, прокомментировали в Московском фонде социального страхования. При этом в блоге Собянина говорится, что с 5 октября «требование перевода на удаленную работу становится обязательным». На вопрос корреспондента vc.ru, кто будет проверять выполнение указа, в ведомстве затруднились ответить.

0
93 комментария
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

разгоняемся потихоньку, после обещания не вводить огопничений, все должны были понять что они обязательно будут,надо дать этим обещаторам время. 

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

А никто и не обещал, что ограничение точно-преточно не будет никогда.

Ответить
Развернуть ветку
ЯжПрограммист

вроде просто преточно обещали, в этом был подвох

Ответить
Развернуть ветку
Ray Smith

Точные-преточные обещания в принципе бессмысленны в мире, где каждую секунду что-то происходит и меняется. 

Ответить
Развернуть ветку
90 комментариев
Раскрывать всегда