«Ведомости»: мэрия Москвы обсуждает ужесточение ограничений из-за пандемии — но не хочет «добить бизнес» Статьи редакции

В крайнем случае власти могут вернуть пропускной режим, говорит источник газеты.

Мэрия Москвы обсуждает варианты ужесточения режима самоизоляции и ограничений для борьбы с пандемией, сообщают «Ведомости» со ссылкой на близкий к мэрии источник.

Если эпидемиологическая ситуация не улучшится, московские власти объявят «стопроцентную самоизоляцию» в течение двух недель, говорит другой собеседник газеты, близкий к мэрии.

В крайнем случае власти могут вернуть пропускной режим, заявил один из собеседников издания. «Про введение QR-кодов для передвижения всех москвичей пока речи не идет. Хотя и это не исключено. Ситуация довольно тяжелая, больницы уже забиты пациентами», — говорит другой собеседник «Ведомостей».

В мэрии заявили газете, что говорить о возвращении пропусков рано — сейчас важно оценить динамику распространения коронавируса, «в том числе и ее непосредственное изменение после введения первичных мер».

Власти Москвы поручили к 5 октября подключить в метро блокировку проездных пенсионеров и школьников, говорит второй источник газеты. О введении этой меры должны объявить в ближайшие два дня, добавил он.

Мэрия сейчас оказалась в затруднительном положении — теперь ей нужно подобрать правильные аргументы, чтобы объяснить, почему коронавирус вновь вернулся и это требует серьезных ограничений. Особенно важно понять, как предпринять такие шаги, чтобы они не добили бизнес.

источник «Ведомостей»

Кроме того, власти находятся в сложном положении, поскольку президенту Владимиру Путину докладывают о вакцине и о том, что ситуация с коронавирусом находится под контролем, говорит один из собеседников издания.

  • 5 октября оперштаб Москвы по борьбе с коронавирусом отчитался о 3537 заболевших, зарегистрированных в городе за прошедшие сутки. Этот показатель превысил 3000 человек впервые с мая, пишут «Ведомости».
  • Ограничения, введённые в Москве, копируют и другие регионы. Например, 1 октября мэр Москвы Сергей Собянин потребовал от работодателей перевести на удалёнку не менее 30% сотрудников с 5 октября по 28 октября. В Санкт-Петербурге власти порекомендовали компаниям перевести часть работников на удалёнку 3 октября.

Обновлено 6.10.2020. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что с 9 октября и до окончания каникул в городе приостановят действий социальных карт школьников, а с 9 по 28 октября — бесплатный проезд для москвичей старше 65 лет и людей, страдающих хроническими заболеваниями.

0
245 комментариев
Написать комментарий...
Pavel Voronkov

Последний абзац шедевр!
Мы отчитались, что все под контролем, но у нас полный пиздец. Это как-то, по нашему, родное.
По факту, если Европу затягивает, почему нас не должно? Если в первую волну, касалось знакомых-знакомых, через три, четыре звена.
То сейчас уже касается прямых знакомых.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Zagrutdinov

Да тут уже даже не знакомые:) Вот сейчас сам с короной на карантине дома закрыт, уже две недели как :(

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Матюшко

И как самочувствие? Что то никто не рассказывает как болеет. Какой возраст? Есть ли температура и какая-когда? Сопли текут или наоборот нос никак кроме обоняния не затрагивает?

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens
Что то никто не рассказывает как болеет.

Вполне рассказывают, уже много похожих историй прочитал в интернете и слышал от знакомых - похожих на мою. Весной с женой переболели - не диагностировались, но по симптомам совпадает: затрудненное дыхание и фантастическое отбитие нюха. Легко отделались, без температуры и постельного режима. Возможно из-за того, что на карантине баловались красным вином, но это не точно))

Ответить
Развернуть ветку
242 комментария
Раскрывать всегда