Безопасность зданий: Россия vs Запад

Давайте попробуем сопоставить требования к безопасности зданий в России и на Западе? На мой взгляд, интересно узнать, чьи нормы жестче, а, следовательно, чьи здания имеют большую материалоемкость, а значит – и стоимость?

Безопасность конструкции зданий

Для точной оценки и сравнения уровня безопасности и материалоемкости зданий, спроектированных в Европе и России, необходимо одновременно спроектировать здание по европейским нормам и по российским, а потом сравнить ведомости объемов работ.

Подобные эксперименты на примере комплексного проектирования зданий довольно дорогостоящи, поэтому такой работы не было выполнено.

Однако, предпринимались попытки сравнения на примерах отдельных конструкций. Вот их результаты:

  • Сопоставление расчетов конструктивных элементов каркаса промышленного здания по требованиям российских и европейских норм показывает рост расхода материалов. Так, по данным ЦНИИПСК им. Мельникова расход стали (при расчете по еврокодам) увеличился на 30%.
  • В докладе Минрегионразвития «Гармонизация российской и европейской систем нормативных документов в строительстве» сообщается следующее. Коэффициент перехода от нормативной прочности бетона к расчетной в СНиП равен 1,3, в то время как в Еврокоде ЕN 1992 этот коэффициент равен 1,5. Экспериментальные расчеты показывают, что применение только этого коэффициента по Еврокоду ЕN 1992 приведет к удорожанию железобетонных конструкций на стадии проектирования на 10-15% за счет увеличения материалоемкости (увеличение количества арматуры и более высокий класс бетона).
  • В другом исследовании (ООО «ЭПиРИ», к.т.н. Н.Ю. Симон) был взят расчет основного элемента каркаса промышленного здания. Габариты здания в плане 48х120 м, два равных пролета, высота здания 19 м, шаг поперечных рам 12 м.
    При сравнении нагрузок по требованиям европейских и российских норм:
  1. Снеговые нагрузки по требованиям европейских норм оказались в 1,8 раза выше.
  2. Ветровые нагрузки в 1,25 раза выше, чем по российским нормам.
  3. Как следствие высоких нагрузок значения усилий в элементах конструкций выше, чем по российским нормам: для участков колонн на 20-25%; для элементов стропильных ферм на 20-30%.

В результате, вариант расчета по европейским нормам дает перерасход стали до 30% по сравнению с расчетами по российским нормам.

Можно сделать такой вывод — здания, спроектированные по европейским нормам, рассчитаны на большие нагрузки, следовательно, на них уходит больше бетона и металла.

В целом, здания, запроектированные по еврокодам, имеют большую долговечность и надежность по сравнению со строениями, рассчитанными по нашим нормам.

Справедливости ради нужно сказать, что требования еврокодов к огнезащите металлоконструкций менее жесткие, чем в России, поэтому рост веса стальных изделий немного компенсируется снижением объема их огнезащитного покрытия, которое составляет около половины сметы. Поэтому итоговая стоимость конструкций из металла по европейским и российским нормам может быть менее ярко выраженной.

Может ли это означать, что российские нормы не обеспечивают достаточную безопасность по сравнению с европейскими нормами? Конечно, нет. Вот одна из последних доступных статистик в гражданском строительстве.

Прим. Крупное обрушение с пострадавшими

Причины обрушений в России:

Как видим, почти 80% обрушений связаны с низким качеством работ, материалов и превышением сроков эксплуатации.

В одном исследовании, касающимся промышленных зданий с металлическим каркасом, приводится следующая статистика причин аварий конструкций.

Статья «Аварии промышленных зданий: анализ причин», Пермяков М.Б., кандидат технических наук, доцент.

Как видим, 82% случаев разрушений конструкций связаны с некачественным монтажом, материалами и нарушениями эксплуатации конструкций. Обратим внимание, что одной из причин указываются недостатки норм проектирования и правил изготовления и монтажа конструкций.

Противопожарные нормы

Рассмотрим другой аспект безопасности и стоимости зданий – защита от пожаров, для этого сравним некоторые требования NFPA и СП.

NFPA (National Fire Protection Association, национальная ассоциация пожарной безопасности США) – некоммерческая неправительственная организация, созданная по инициативе страховых компаний в 1896 году, занимающаяся разработкой и продвижением стандартов в области пожарной безопасности.

Сравнительный анализ отечественных и американских требований по количеству эвакуационных выходов показывает, что нормы NFРА существенно жестче, они допускают предусматривать один эвакуационный выход из жилого блока для проектируемых и существующих многоквартирных зданий лишь в тех случаях, когда они защищены автоматической системой пожаротушения (АУПТ), либо безопасная эвакуация по единственному пути эвакуации является практически гарантированной. Что касается отечественных норм, то здесь прослеживается расчет на работу спасательной пожарной техники.

Одним из наиболее существенных факторов обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре является протяженность и ширина путей эвакуации.

В целом в нормах США требования к путям эвакуации являются значительно более жесткими, чем в российских.

Нормы США позволяют снижать количество лестничных клеток и площадь коридоров в случае защиты здания системами автоматического пожаротушения, что позволяет владельцу здания получить больше полезной площади.

В США системами пожарной сигнализации и оповещения о пожаре должны быть оснащены практически все жилые здания, в то время, как в России в зданиях секционного типа до 10 этажей устанавливать эти системы не требуется.

Некоторые штаты активно продвигают установку спринклерных систем даже в частных домах и коттеджах. Скажем, в Миннесоте новые правила требуют установку домашних комнатных спринклерных систем (10-20 000 USD) во всех домах площадью от 420 квадратных метров. При этом ставка страхования домов снижается до 15%.

В этом вопросе вновь приходится констатировать, что в американских нормах заложен значительно более жесткий подход к вопросам обеспечения безопасности людей при пожаре.

Спринклеры используются с XIX века

Головка спринклера была изобретена в 1874 году Генри Пармэли, чтобы защитить его фабрику по производству фортепьяно. Идея спринклеров быстро распространилась по всему индустриальному миру.
В 1930-х годах спринклеры появились на рынке жилых зданий.
В России спринклерные системы пожаротушения появились в 90-х годах XIX века. Основными потребителями спринклерных систем были владельцы фабрик и заводов. Также стимулом к установке являлось уменьшение страховых выплат для зданий с АУПТ. К 1917 году в России насчитывалось около 400 фабрик и заводов, находившихся под защитой установок пожаротушения.
С ликвидацией в начале революции страховых обществ и упразднением непосредственных владельцев предприятий, распространение спринклерных систем приостановилось.

Специалисты пожарной охраны в США отмечают, что новые жилые дома стали гораздо более пожароопасными. Три минуты требуется огню, чтобы распространиться по среднестатистическому дому в США. При этом в 1975 году, чтобы спалить весь дом, требовалось 17 минут.

«Таким образом, современные американские дома горят быстрее, чем те же дома, но в 70-х годах прошлого века», – говорится в исследовании Национального института стандартов и технологий (США).

Основной причиной стало существенное увеличение горючей нагрузки жилых помещений. Мебель, ковры, телевизоры и ноутбуки – все сделано из пластмассы, которая легко загорается и активно горит. Всего 20 лет назад, предметы интерьера были в основном сделаны из дерева и натуральных тканей, камня и металла. Натуральные материалы труднее зажечь, чем пластик.

Что касается системы противодымной вентиляции, то Европейские стандарты предусматривают использование в 1,5–2,0 раза более мощных вентиляторов дымоудаления, скажем, в парковках, чем рассчитанных по отечественным стандартам.

В целом, российские нормы более лояльные. К примеру, в России допускается в населенных пунктах с численностью до 5000 человек не устанавливать пожарное водоснабжение. А пожаротушение в таких населенных пунктах осуществляется из водоемов, естественных или искусственных. В Германии любой населенный пункт, независимо от его численности, должен быть оборудован системой противопожарного водоснабжения с гидрантами, насосными станциями и т. д. Если это не сделано, то каждое здание оборудуется системой автоматического пожаротушения. В целом у нас надежды возлагаются на пожарные машины, а в Европе и США – на автоматическую систему пожаротушения.

Первые строительные нормы. Ответственность строителей.
Традиционно считается, что самые ранние известные письменные строительные нормы и правила включены в Кодекс Хаммурапи (царь Вавилона), который датируется приблизительно 1772 г. до н. э.
В нем сказано:
– если строитель строит дом для кого-то и не строит его должным образом, а дом, который он построил, обрушивается и убивает его владельца, тогда этот строитель должен быть казнен;
– если убьет сына владельца, то сын строителя должен быть казнен;
– если убьет раба владельца, то он должен заплатить за раба владельца дома;
– если разрушит товары, то строитель должен сделать компенсацию за все, что было разрушено, и поскольку он не строил должным образом, дом, который он построил, упал, он должен повторно установить дом за счет своих собственных средств.
В. Перельмутер «Строительные конструкции, здания и сооружения»

Александр Иванов
Руководитель проектной мастерской «Траст инжиниринг»

0
42 комментария
Написать комментарий...
One

Безопасность зданий в России — это когда пожарные выходы закрывают на несколько замков. И даже с учетом того, что двери будут открыты, при пожаре прибегает охранник и никого в эти выходы не пускает🤔

Ответить
Развернуть ветку
Стартапер-пессимист

Зимняя Вишня показала, что у нас с пожарной безопасностью в стране.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Proyaev

Бунд!?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Proyaev

Мечтаю)

Ответить
Развернуть ветку
Иоган Себастьян

Пожары это не вопрос пожарной безопасности, а способ отжать имущество. В Кемерово в это время власть менялась, у торпед обычный аргумент продай, а то пожарные не доедут.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Rasputin

У нас город очень интересно административно поделен. Есть населенный пункт, формально в одном из районов города с элитным жильем мэра, прокуроров и прочего и там им муниципалитет отдельную пожарную часть построил с вертолетной площадкой. А когда в 300 метрах от этой пожарной части горел склад в простой деревни - пожарный зил ехал из города несколько километров. Наверное, это мне было смешно наблюдать, как из отличной части, укомплектованной мерседесами не сдвинулся никто, но из города приехал древнейших зил, хозяину складов не было бы смешно. Они этот пожар могли просто визуально наблюдать из своей части, причем они по последнему слову техники укомплектованы, даже вертолетом. Но с правовым государство не поспоришь никак

Ответить
Развернуть ветку
El'murza Alchakov

С таким же успехом когда будет гореть их дома, поедет зил с соседнего города. А своя часть видимо для красоты, пожарных там ведь нет, ибо им же надо платить зарплату

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Некоторые моменты притянуты за уши.
Запас прочности, ранее, был всегда с перекрытием не менее 1.5, а обычно 1.8 при нормативных 1.3. Никто из конструкторов, не хотел, чтобы при жизни его посадили, зная распидяйство строителей (слова преподавателя МАрХИ). 
Просто посмотреть на 4-5 этажные постройки для лёгкий производств, с жб колоннами 600*600 и балками примерно такого же свечения.

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Расчёты нагрузок не по СНИПам? Ну-ну.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Voronkov

Меньше нельзя, больше можно.

Ответить
Развернуть ветку
Key Lansky

Без обоснования взять и увеличить коэффициент с 1,3 до 1,8? Ну-ну

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий О

c Западом

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Справедливости ради, МЧС дрючит управляющую компанию прямо в день срабатывания системы дымоудаления.

Разумеется, там, где она есть и подключена к пульту.

Основная масса жилфонда унаследована от "совка" и не подключена.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey S

Что там совок, большая часть пожарки в свежих только сданных домах не работает или перестаёт работать в первые пару лет эксплуатации. И МЧСу насрать, у них в бумажке написано, что всё отлично, а подписи важнее проверок.

Ответить
Развернуть ветку
IO

Опять гипотетический "запад" с хатой стоимостью в два пожизненных заработка среднего класса. 

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Мне кажется, что статья немного не для vc.. )

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Почему же, я всегда считал, что у нас выше требования к зданиям, и следовательно они дороже получаются для бизнеса, а оно вон как.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Откуда бы им выше быть? Бедная страна => дешевые решения

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

голодные "наздоры" - дикие нормы, как повод для сбора средств.

Ответить
Развернуть ветку
Траст Инжиниринг
Автор

Да, согласен, нужно что-то поживее написать )

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
Некоторые штаты активно продвигают установку спринклерных систем даже
в частных домах и коттеджах.

в лос анжелесе и сан франциско ( не уверен за всю калифорнию ) нельзя построить дом без автоматической системы пожаротушения, а также сигнализации и датчиков дыма угарного газа и тд. Даже если дом маленький. 

Что кстати печально ибо спринклеры которые обязаны быть по коду таки в общем так себе - есть куда лучшие газовые системы пожаротушения - но типа по коду - заливать все надо водой. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Романенко

За людей наверное беспокоятся, залитые вещи страховка окупит, а если кто-то типа немобильной старушки газом потравится, будут большие проблемы

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

я думаю что у немобильной старушке у которой есть деньбги на современную газовую систему пожаротушения есть куча прислуги 24/7 которая ее вынесет на руках :)

И кстати там не то чтобы ты задыхаешься - там накачивается достаточно газа чтобы огня не было но человек не теряет сознание. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Романенко

Иногда потерять сознание равносильно умереть. Вот потерял ты сознание, а огонь не прекратился? Или потерял как раз в момент бега по лестнице и сломал шею? 

Так что в домашних условиях я однозначно за воду. В каких-нибудь специально спроектированных местах типа складов можно и газ.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
Иногда потерять сознание равносильно умереть

Еще раз - ты не теряешь сознание :)

Это раз. вода - сама по себе плоха потому что в определенных условиях это конечно пиздец. в смысле damage от воды может быть больше чем от пожара. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Ну дык каркасник же как факел будет гореть, тогда как у нас из кирпича обычно частные дома строят, попробуй подожги еще.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

Не совсем так а точнее совсем не так :). Сам каркас горит кстати плохо - точнее он горит хорошо если дерево не обработано, и температура вокруг большая. 

В остальном - пластер снаружи не горит, изоляция не горит, drywall горит плохо. 

Хорошо горит то что ВНУТРИ дома, и тут как раз лучше газом тушить. Те тупо не зватает кислорода чтобы горело. 

Вот пример https://www.orrprotection.com/mcfp/blog/trending-clean-agent-suppression-0

сразу скажу - это СИЛЬНО дороже чем просто спринклеры :). Те на порядок. Но если у тебя в доме пардон арта на миллион или больше и электроники ( у меня серверная комната в доме наверно там тысяч на 200 оборудования ) то это имеет смысл :). Ибо вода убьет вообще все. 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Обработка дерева дает эффект лишь на несколько лет, потом все.
Большая часть пожаров происходит от замыкания электропроводки, которая в каркаснике как раз по дереву идет, даже гофра не особо помогает, только кто её использует.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov
Большая часть пожаров происходит от замыкания электропроводки,
которая в каркаснике как раз по дереву идет

ЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭЭ - провода идут в кондуитах по коду "несгораемых". Это раз. Я понимаю да что если там что-то серьещно загорится - проводка там и тд то это не поможет. 

Два - электрика горит в основном старая или не по коду. Или просто тупо не выдерживает нагрузки - короче это все от экономии. Экономить на электрике - ну сам дурак конечно. Ну и опять же - все новые дома - там стоит AFCI же везде :). 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В любом случае, загореться каркаснику всяко легче, чем кирпичному дому.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Titov

абстрактно да. В реальности так как загорается внутри - то внутренности то у них будут одинаковые :)

Опять же речь не про загорется а то что вода хуже чем химия, но почему то вот в штатах по коду даже если ты делаешь химию цу тебя все равно должны стоять водяные спринклеры в жилом доме :)

Ответить
Развернуть ветку
Траст Инжиниринг
Автор

Спасибо, Сергей за подтверждение моих данных

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
МЧС дрючит управляющую компанию

А для 8000 жертв в год от этого не становится теплее (ОЙ! они не становятся живее).

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Спасение утопающих отчасти дело рук самих утопающих. Сколько ваших знакомых в квартире имеют огнетушитель? У меня пальцев одной руки хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Траст Инжиниринг
Автор

Кстати, спасибо за напоминание. Обязательно приобрету!

Ответить
Развернуть ветку
boba4z

Однорукий бандит!

Ответить
Развернуть ветку
Карл

кстати, да
Почему у меня дома нет огнетушителя я подумал, когда отдирая батарейку айфона от корпуса, случайно изогнул ее и она начала стремительно надуваться. В тот раз мне повезло, оболочка сдюжила и батарейка не выбросила сноп пламени на шторы и дальше по комнате... 
Больше так делать не буду)

Ответить
Развернуть ветку
Bob Filler

Кроме того, нужен еще и своевременный уход за конструкцией здания. Ибо, по понятным причинам, это может закончится печально, начиная от частичного разрушения, и заканчивая полным. К примеру, метал может поесть коррозия и тд. Еще не стоит забывать и про обработку материалов для защиты от огня (подробнее можно тут глянуть https://kam-kluch.ru) - огнезащитна. Все это кажется мелочью, но может оказать такие последствия, что мама не горюй. Вот кстати и писали про Зимнюю Вишню. Наверняка там ничего не обрабатывалось, для защиты от огня, ну и сама противопожарка. Ладно в обычном жилом доме. Но в таком центе, как было не потушить.... Вообщем еще есть над чем работать, товарищи.

Ответить
Развернуть ветку
vernon2001

По металлообработке - работали и с Кам ключ и с МиК групп (https://www.mik-group.ru/uslugi/ognezashchita-metallicheskikh-konstruktsiy/) - две крупные организации, делают хорошо. И делать огнезащиту надо обязательно, огонь ошибок не прощает (((

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда