Фитнес-клубы попросили арендодателей снизить плату на 50% до конца года и предупредили об угрозе банкротств в отрасли Статьи редакции

Взамен представители индустрии пообещали обратиться к властям с просьбой освободить собственников помещений от налога на имущество и земельного налога.

  • Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) обратилась ко всем арендодателям с предложением начать переговоры по снижению арендной платы на 50% до конца 2020 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на открытое письмо, которое подписали 13 крупнейших игроков отрасли.
  • Взамен представители индустрии пообещали обратиться ко всем главам регионов и к российскому правительству с просьбой освободить согласившихся собственников помещений от налога на имущество и земельного налога.
  • Во время ограничений из-за коронавируса клубы потеряли посетителей — им пришлось платить зарплаты за счёт кредитов, которые теперь нужно погасить, говорится в письме. При этом расходы фитнес-клубов выросли из-за требования проводить дезинфекцию, а трафик не восстановился: выручка за третий квартал достигла всего 50% от прошлогодней, утверждают в АОФИ.
  • «Все это ведет к банкротствам фитнес-клубов и потере сотрудников — уже сейчас около 20% предпринимателей отрасли разорены. Основная причина закрытия клубов — высокая аренда или недостижение договоренностей с арендодателями», — пишет АОФИ.
  • За время ограничений индустрия потеряла 50-55 млрд рублей, утверждает президент ассоциации Ольга Киселева. Закон об упрощённом расторжении договоров аренды «несильно помог», добавила она. «Мы, конечно, можем выходить из договоров аренды, но эта мера нас не защищает полноценно, потому что объемы потерь при выходе огромны. Если клуб не смог договориться, то он вынужден платить и обеспечительный платеж, и аренду за время простоя», — объяснила Киселева.
0
139 комментариев
Написать комментарий...
Michael Shramko

Ага, так арендадатели и скинули, никому не выгодно терять в деньгах, потом они свое тоже хапнут конечно. Очень жаль что бизнес поедает аренды, как было бы здорово всем иметь свои помещения в своей собственности. Чего и желаю. Успешного дня, уважаемые!

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
было бы здорово всем иметь свои помещения в своей собственности

Психология владельца помещения отличается от психологии арендатора.
Есть ненулевая вероятность, что владелец помещения фитнесцентра, прикинув к носу цену пола и потолка, выкинет тренажеры и откроет бизнес (Х) - ТЦ, отель, и пр.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Сейчас больше всего дивидендов принесёт открытие морга)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Есть бизнес-план?

Ответить
Развернуть ветку
136 комментариев
Раскрывать всегда