«Обязаны соблюдать дисциплину труда»: власти Москвы прокомментировали отказы сотрудников на удалёнке передавать данные Статьи редакции

6 октября Собянин обязал работодателей сообщать номера телефонов, проездных и автомобилей сотрудников, перешедших на удалёнку.

Требование предоставлять данные ушедших на удалёнку сотрудников касается не только компаний, но и работников, заявили в оперштабе Москвы по борьбе с коронавирусом.

Операштаб объяснил, что делать, если сотрудники отказываются предоставлять личные данные: «Работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами». Это следует из статьи 189 Трудового кодекса, говорится в заявлении оперштаба.

Перевод на дистанционную касается всех сфер, а не только отдельных организаций, добавили в штабе.

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал работодателей сообщать номера телефонов, проездных и автомобилей сотрудников, перешедших на удалёнку, 6 октября. Предоставлять данные нужно каждый понедельник в личном кабинете на сайте мэра и правительства города. За невыполнение требования компанию могут оштрафовать или закрыть.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
ilia

Где бы ни смотрел новость об этом требовании - нигде не вообще никак не объясняется зачем предоставлять эти данные. Вот на кой?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Solar

Чтобы продемонстрировать этому самодуру готовность подчиняться

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда