«Обязаны соблюдать дисциплину труда»: власти Москвы прокомментировали отказы сотрудников на удалёнке передавать данные Статьи редакции

6 октября Собянин обязал работодателей сообщать номера телефонов, проездных и автомобилей сотрудников, перешедших на удалёнку.

Требование предоставлять данные ушедших на удалёнку сотрудников касается не только компаний, но и работников, заявили в оперштабе Москвы по борьбе с коронавирусом.

Операштаб объяснил, что делать, если сотрудники отказываются предоставлять личные данные: «Работники обязаны соблюдать дисциплину труда, в том числе правила поведения, определенные федеральными законами». Это следует из статьи 189 Трудового кодекса, говорится в заявлении оперштаба.

Перевод на дистанционную касается всех сфер, а не только отдельных организаций, добавили в штабе.

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал работодателей сообщать номера телефонов, проездных и автомобилей сотрудников, перешедших на удалёнку, 6 октября. Предоставлять данные нужно каждый понедельник в личном кабинете на сайте мэра и правительства города. За невыполнение требования компанию могут оштрафовать или закрыть.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Sergei Timofeyev

Попытаются сделать два момента:
1. Пополнение бюджета штрафами
2. Сепарация районов города по максимуму. 

Последний момент обкатывали ещё в мае. Обкатывали на ковидниках. У меня была возможность наблюдать за работой внутри ДИТа через одного человека. И всё, как это было сделано. мне было показано и рассказано. На деле, 80 миллиардов рублей они прекрасно осваивают и делают нетопорные вещи (что страшно).

Ответить
Развернуть ветку
Qwerty54321

В чем проблема тогда массово штрафвать тех кто без масок или тех кто в период самоизоляции ездил без пропусков или магазины продающие покупателям без масок? В очередной раз слышу про пополнение бюджета штрафами, но ничего такого и близко не вижу. 

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В период чего?

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

Техническая, скорее всего, проблема. Как смогут - сделают

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда