Microsoft разрешила некоторым сотрудникам навсегда перейти на полную удалёнку Статьи редакции

Расходы на «домашний офис» для таких сотрудников компания берет на себя.

Microsoft позволила некоторым своим сотрудникам навсегда перейти на полную удалёнку, пишет The Verge со ссылкой на внутреннее руководство Microsoft.

Компания разработала «гибкое» руководство по работе: сотрудники смогут работать из дома менее 50% от рабочей недели или с разрешения менеджера перейти на полную удалённую работу, если это возможно для конкретной должности.

Есть сотрудники, для которых переход на удалёнку сложен или невозможен, добавляет Microsoft. Это, например, специалисты, работающие в лабораториях или центрах обработки данных.

Сотрудники, работающие из дома, смогут переехать в другие штаты или страны, однако компенсация и бонусы за это будут зависеть от конкретного места переезда. Microsoft будет покрывать расходы на «домашний офис» для постоянных удалённых работников, но расходы на переезд берет на себя сотрудник.

В июле Microsoft заявила, что ее офисы в США откроются не раньше января 2021 года. Компания разработала шесть уровней выхода из карантинного режима работы — от полностью закрытого офиса до полностью открытого. Сейчас она находится на втором уровне — «обязательная работа из дома».

В мае Facebook перевела «десятки тысяч» сотрудников на удалённую работу, а генеральный директор Марк Цукерберг сообщил, что около половины сотрудников компании смогут работать удаленно в течение пяти-десяти лет.

0
156 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Naumenko

Попробуйте посмотреть на это чутка глубже. В течение года-двух компания будет смотреть, как идет удаленная работа, всё ли получается у сотрудников, какие бывают проблемы в управлении, и как они решаются.

Через два года, обкатав процессы, и увидев, что ничего не сломалось, этих дорогостоящих сотрудников из США/Европы ещё в течение пары лет заменят на гораздо менее требовательных индусов и восточноевропейцев с троекратно меньшими зарплатами.

С одной стороны - процесс будет достаточно болезненным для тех, кто сейчас радуется "удаленке". Падение доходов, конкуренция с иностранцами, и т.п.
С другой - процесс довольно естественный - капитализм, глобализация, вот это всё.

Пока что я не вижу причин, почему этот сценарий не будет реализован (за исключением законодательных мер на запрет найма иностранцев на удаленку).

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Ждем глобальных профсоюзов

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Или то,что разработчиков из США станет меньше,а больше в странах СНГ,Индии

Ответить
Развернуть ветку
153 комментария
Раскрывать всегда