{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Не просто коворкинг. Почему нам нужно изобрести новое название для коворкинга в технопарке

И коворкинги, и коворкинги в технопарках считают составляющими одного общего сегмента. Однако на практике это совершенно разные форматы, с различными целями и задачами.

Photo by Austin Distel on Unsplash

Я Екатерина Наумова, основатель проекта «ЕКТА Менеджмент», советник руководителя управляющей компании технопарка «Успенский» и автор телеграм-канала «Технопарки Москвы». Я искренне считаю, что коворкинги в технопарках должны являться центром поддержки идейных предпринимателей и отбора новых проектов. Стартапам такие коворкинги должны давать возможность постепенного комфортного входа в экосистему технопарков, как это работает во многих развитых странах.

По данным справочника 2gis, в Москве сейчас порядка 300 действующих коворкингов. 18 сентября в ходе заседания наблюдательного совета Московского инновационного кластера мэр Сергей Собянин сообщил, что инновационная инфраструктура города включает в себя 182 коворкинга. 182 или 300 – это не закрывает все потребности мегаполиса, но предоставляет достаточно широкий выбор. Коворкинги в технопарках считают в общем составе рынка «гибких рабочих пространств», однако, как эксперт по технопаркам, я должна сказать, что это совершенно разные форматы, с разными целями и инфраструктурой, и перечислять их через запятую, тем более в контексте инновационного развития, нельзя.

Основными потребителями коворкингов принято считать совсем начинающих стартаперов, которым необходимо спокойно поработать или провести встречу без обязательства выплачивать долгосрочную аренду офиса. Часто именно с такой целью появляется коворкинг на территории московского технопарка – как некий обязательный элемент инфраструктуры подобных объектов. На самом деле, коворкинги – важная часть технопарков, которая выполняет несколько ответственных задач.

Места коллективного пользования

Абсолютное большинство коворкингов предоставляет минимум инструментов, работы ведутся на экране ноутбука, листе бумаги, флипчарте – зависит от профессии. Но есть сферы, в которых без оборудования, приборов, укомплектованных лабораторий не обойтись: метрология, фармацевтика, биотехнологии, машиностроение, медтех и медицина, 3D-моделирование и прототипирование, а также самые разные лабораторные исследования.

Как правило, продвинутые технопарки, которые специализируются на определенных направлениях, имеют хорошо оснащенные лаборатории для коллективного пользования резидентов. В том числе к таким лабораториям в идеале необходимо давать доступ и резидентам коворкингов. В первую очередь это должно быть интересно самим технопаркам, которые заинтересованы в развитии талантливых изобретателей. В дальнейшем такой инноватор выйдет из коворкинга и останется в комфортном для него технопарке: снимет отдельное помещение, будет занимать все большие площади, выстраивать внутри бизнес-коммуникации.

Что есть в коворкингах технопарков у нас? Если ввести в поисковой строке любого браузера «технопарк коворкинг», результат окажется весьма однообразным: предложения open-офисов, расположенных в шаговой доступности от метро. Думаю, чаще всего пока технопарки и сами не до конца понимают, что у них есть возможность создать уникальное для рынка предложение. А между тем, именно их вариант будет интересен не тем, кто подбирает классическое рабочее место – стол, стул, розетку и wi-fi; а тем, кто ищет место, где идеи внедряются, а не только разрабатываются, где можно работать в окружении единомышленников.

Нетворкинг как точка роста

В коворкингах технопарков должны быть отличные возможности для горизонтального нетворкинга. Преимущество в том, что вы не просто «варитесь в одном котле» с коллегами, работающими над проектом. Участники, занимающиеся схожими исследованиями или разработками, находятся с вами бок о бок: можно спросить стороннее мнение, обратиться за помощью, задействовать экспертизу резидентов технопарка, или вообще обсудить абсолютно новую, только что пришедшую в голову идею за обедом в общей столовой. Атмосфера, пропитанная нацеленностью на результат, даёт ту самую синергию, которой не добиться работой на обычном производстве.

Кроме того, поскольку технопарк – это место сосредоточения талантливых предпринимателей в сфере инноваций, значит, и все, кто заинтересован в развитии в этой сфере, тоже находятся тут: представители власти, венчурные инвесторы, бизнес-ангелы, и т. д. Странно расти до действующего бизнеса, который работает уже настолько хорошо, что может позволить себе отдельное помещение, прежде чем получить доступ ко всем этим возможностям. Сама площадка должна быть местом, где вас находят заказчики и инвесторы, и наконец, где могут реально помочь, а не отправляют в свободное плавание без какой-либо поддержки.

Еще один весомый плюс коворкингов в технопарках заключается в том, что здесь инвесторы встречаются с разработчиками, на этой площадке порой проводятся открытые презентации с возможностью делового общения всех участников. Действительно инновационный, перспективный и одобренный экспертами и рынком проект практически всегда находит своего бизнес-ангела или корпоративного инвестора. Замечательно, когда резиденты коворкингов могут присутствовать на защите чужих проектов для предоставления финансирования. Это дает понимание, как работает система, можно найти слабые места в своем проекте еще перед тем, как выйти на его презентацию венчурному фонду или инвестору.

Что в результате

Благодаря грамотно выстроенной работе коворкингов технопарков типичная история начинающего предпринимателя должна выглядеть следующим образом:

  • Талантливый выпускник приходит в коворкинг, чтобы заниматься работой над своим проектом.
  • Параллельно заводит свои первые контакты, продумывает стратегию развития. Знакомится с программами поддержки бизнеса, заручается поддержкой управляющей компании.
  • Коммуницирует с резидентами технопарка, впитывает опыт, находит взаимно интересные варианты сотрудничества.
  • Благодаря этой системе молодой предприниматель строит рабочий бизнес, и через минимальное время становится уже полноценным резидентом, делая впоследствии свой весомый вклад в общее развитие технопарка.

В Сингапуре, считающемся одной из IT-столиц мира, технопарки и бизнес-акселераторы часто работают «в паре» с крупными сетями коворкингов. Успешность инновационного предпринимательства зачастую основана на грамотном построении деловых сетей: команды, партнеров, экспертов, инвесторов и т.д. Стартаперам даже рекомендуют начинать не с венчурных или инвестиционных фондов или технопарков, а с более простых форм взаимодействия – например, принять участие в совместной рабочей сессии в коворкинге, чтобы лучше понять ментальность инвесторов, на практике оценить возможных партнеров, прощупать рынок.

На мой взгляд, слово «коворкинг» низводит коворкинг в технопарке на уровень площадки, где на короткий период можно снять оборудованный офис и спокойно поработать, что в корне неверно. Коворкинг в технопарке скорей можно назвать бизнес-инкубатором, но без соответствующих обязательств и коммерческого интереса со стороны компании, которая его ведет. На мой взгляд, нужно ввести в обиход какое-то новое название для таких объектов.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Сергей Лукьянчиков

Смысл статьи не до конца понятен.
"На мой взгляд, нужно ввести в обиход какое-то новое название для таких объектов." - Технопарк?

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Наумова
Автор

Смысл в том, чтобы привлечь внимание к этому вопросу в принципе: коворкинги в технопарках, на мой взгляд, нельзя мешать в общую кучу, требования к ним должны быть совершенно другими. 

Ответить
Развернуть ветку
Олег Викторович

Что то не понятно... Это что, идея создания технопарков как территории инноваций и творческой технологической среды была? А я думал, это был мудро оформленный способ своровать деньги из бюджета, как всегда.  

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Наумова
Автор

Увы, вы правы, в России чаще всего только так и смотрят на это... Очень жалко, очень хочется, чтобы ситуация менялась. 

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

рабочие зоны по-нормальному )))

"нам этот ваш "коворкинг" на___ ненужОн" )))

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Фото введите в гугл. И всё понятно про этот каворкинг.

Ответить
Развернуть ветку
Elena Cherniakova

Какое фото? 

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Из фотобанка.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда