«Найти средний путь между отказом от ограничений и закрытием города»: мэр Москвы рассказал о планах по борьбе с Covid-19 Статьи редакции

Будут жёсткие и системные проверки принятых мер, но полного закрытия бизнеса власти хотят избежать.

Оптимальная стратегия по борьбе с распространением Covid-19 в Москве — «найти средний путь» между закрытием города и полным отказом от ограничительных мер, считает мэр столицы Сергей Собянин.

Он заявил, что сейчас власти не видят необходимости для принятия более жёстких ограничений для горожан и бизнеса. «Хотя отдельные точечные решения исключать нельзя», — отметил Собянин. При этом власти планируют жёстко и системно контролировать соблюдение уже принятых мер.

Бизнес должен понять, что проверки соблюдения масочного режима — не разовая кампания. Это новая реальность, в которой придется жить до окончания пандемии.

То же самое — удалённая работа. С 19 октября начнём проверять выполнение организациями требования предоставить информацию о переводе части сотрудников на удалёнку. А ещё через несколько дней — начнутся проверки фактического соблюдения режима дистанционной работы.

Сергей Собянин, мэр Москвы

Меры вроде введения комендантского часа, полного запрещения передвижений по городу, запрета на въезд и выезд и закрытия большинства предприятий Собянин назвал «неприемлемыми и невозможными».

  • 15 октября мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что во всех ночных клубах и барах начнут регистрировать посетителей по QR-коду и номеру телефона. Если система успешно заработает, её могут распространить и на другой бизнес, заявили столичные власти.
  • Также мэрия потребовала от работодателей перевести на удалёнку не меньше 30% сотрудников с 5 по 28 октября. Бизнес должен отчитываться об изменении состава персонала, который работает из дома.
0
67 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

На этом фоне продажи «левых» симкарт вырастут до небес)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
64 комментария
Раскрывать всегда