От науки к бизнесу: что может помешать исследователям запустить стартап

Стартап, сделанный руками ученых, принципиально отличается от остальных, смотрится гораздо убедительней и имеет больше шансов выхода на рынок. Почему же тогда научные сотрудники так редко создают технологические стартапы? И как это исправить?

Cвоим эмпирическим опытом поделился Андрей Загоруйко – директор ООО «Утокс», доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН и резидент бизнес-инкубатора Академпарка.

В последнее время появляется все больше ученых, которые хотят коммерциализировать свои разработки. Инженеры, работая годами в лаборатории, мечтают однажды увидеть свой интеллектуальный труд в виде продукта, прибора или промышленной технологии. Однако далеко не все виды инновационного бизнеса построены на передовых достижениях науки последних лет. Почему так происходит? Давайте рассмотрим следующие проблемы, с которыми я лично сталкивался при интеграции научных разработок в бизнес.

1. Академическая наука не нацелена на решение практических кейсов

Многие исследователи не имеют представлений об актуальных задачах и не нацелены на решение существующих проблем. Безусловно, фундаментальная наука создает задел для всех остальных исследований, но зачастую они не имеют практического смысла. Все сводится к тому, что наука теряет связь с практикой: ученые нацелены не на результат, а на сам научный процесс. К сожалению, это неэффективно для развития инновационного бизнеса.

2. Частные инвесторы не в состоянии финансировать научные исследования

Весь научный процесс долгий и дорогой, и не все частные инвесторы сразу понимают это. Напротив, они почему-то думают, что придут, поддержат отечественное производство, схватят готовый продукт и заработают на этом. Суровая реальность такова: их просят вложить деньги в проект на неопределенный срок с неизвестной вероятностью возврата, чтобы еще несколько лет дорабатывать продукт до продажности. Таким образом, результат научных исследований далек от уровня, пригодного для инвестиций, что увеличивает разрыв между наукой и инвесторами.

3. Наука – это дорого

Наука в промышленности планово убыточна, и денег на ней не заработаешь. Но если получается хороший сплав, например, с промышленной компанией, которая сама же использует научные результаты в своей практике и зарабатывает уже на прикладной деятельности, то получается хорошая финансовая отдача. При этом эффективная корпоративная наука даже в развитых странах существует за счет государства или очень крупных компаний. Малые предприятия или мелкие частные инвесторы не обеспечат качественные научные исследования.

4. Критическая проблема первого референса

Пример. Мы разрабатываем технологию по очистке воздуха от вредных газов на угольной электростанции и выходим на тендер электрогенерирующей компании, которая заинтересована в покупке этой разработки. И когда мы собираем все необходимые документы для сотрудничества, нам говорят: «Покажите список референсов, где ваша технология пять лет успешно работает на разных предприятиях». Мы не можем создать референс, потому что у нас нет референса. Занавес.

Сейчас нас все учат, что перед встречей с потенциальным инвестором нужно «слепить» минимальный прототип, чтобы показать хоть что-то. Однако никто не говорит, что делать, если на создание некоторых прототипов нужно несколько лет и финансовая поддержка. Получается замкнутый круг: у нас ничего не могут купить, пока нет успешно работающего прототипа, а прототипа нет, потому что в него никто не вкладывает.

Как двигаться с научными результатами на рынок? Из личного опыта

1. Инициатива и энтузиазм исследователя

Запомните: довести свой научный результат до практики может только сам разработчик, потому что по-настоящему только он заинтересован в своем детище. В этом очень легко убедиться, если вы пойдете решать рабочие вопросы проекта по разным инстанциям.

2. Повышение уровня знаний и навыков в сфере бизнеса, нетворкинг

У многих ученых есть такой комплекс: зачем мне учиться, я и так все знаю лучше вас. Я страдал им и сам, пока не начал погружаться в тему стартапов, и окончательно вылечился, когда попал на акселератор А:СТАРТ на базе бизнес-инкубатора Академпарка. Благодаря нетворкингу и менторской поддержке кардинально изменились не только взгляды на бизнес в целом, но и видение собственного продукта, которым я занимался в качестве научного сотрудника.

3. Правильная организация отношений между стартапом и наукой

С одной стороны, институты заинтересованы, чтобы их разработки внедрялись, с другой – существует разнонаправленность интересов науки и стартапа. Она заключается в том, что у них разные KPI. Так, в стартапе главное – это прибыль с практического применения, институты же в большинстве своем отчитываются количеством публикаций.

Кроме того, если человек работал в институте, а потом уходит в свою компанию или стартап, это вызывает некоторую напряженность. Когда человек занимается бизнесом, это отнимает время на выполнение институтских обязанностей. Поэтому старайтесь правильно организовывать время и выстраивать отношения между стартапом и наукой.

Взаимодействие Институтов СО РАН и стартапов

К сожалению, на сегодняшний день никакой единой политики в отношении деятельности стартапов с участием ученых в СО РАН не выработано. В разных институтах эти вопросы решаются по-разному.

Здесь можно вспомнить историю федерального 217 закона от 2009 года, который был направлен на то, чтобы поощрять научные организации и вузы, которые входят в число соучредителей наукоемких малых инновационных предприятий. Если институт в уставной капитал вносит не денежные средства, а интеллектуальную собственность в виде патента, то закон контролирует механизм легитимной передачи этой собственности на использование.

Что нужно знать об интеллектуальной собственности?

1. Интеллектуальная собственность защищается патентами.

2. Авторские права и интеллектуальная собственность – не одно и тоже. Авторское право неотчуждаемо, но оно не дает привилегий и имущественных обязанностей. Это не про бизнес и собственность, а про научную славу и гордое имя. Если же мы переходим в плоскость стартапа и денег, то здесь мы должны говорить про интеллектуальную собственность, которая может быть отчуждаемой. Патент может принадлежать не только автору, но и организации, в которой вы, например, работаете.

3. В институтах обычно существует условие о передаче изобретений сотрудников в собственность. Они не могут отобрать у автора право собственности, но существует патентное соглашение. Его подписывает в обязательном порядке каждый научный сотрудник, который предоставляет имущественное право институту купить у него патент и получить за это вознаграждение. После чего правообладание патента переходит в собственность института.

Какие бывают патенты?

Виды патентов:

• Патент на изобретение: способ, устройство, состав и пр.

• Патент на полезную модель: устройство, конструкция.

• Патент на промышленный образец: внешний вид, дизайн.

Зачем нужен патент?

1. Оборона

То есть это защита от притязаний конкурентов относительно коммерческого использования их интеллектуальной собственности. Например, вы построили технологию, открыли завод, начали что-то производить, а затем приходят «нехорошие люди» и заявляют, что у них есть патент на вашу разработку. Для таких ситуаций вы должны иметь свой патент, чтобы защитить себя и свой проект.

2. Нападение

То есть защита вашей интеллектуальной собственности от ее использования конкурентами. Обратная ситуация, когда вы можете «напасть» на конкурента с вашим патентом на его деятельность.

Когда патент не выполняет своих функций в стартапе?

1. Патент как научная публикация

Распространенная практика среди ученых, которые защищают диссертации. Для этого им необходимо набрать определенное количество публикаций, и патент может быть засчитан как одна из них. Таким образом, он не носит защитного смысла, и его получение ориентировано на свои сугубо научные нужды.

2. Патент как источник дохода

В результате приобретения патента научная организация платит сотрудникам премию.

3. Патент как элемент имиджа

Его получают, чтобы гордится этим и вешать на стенку в рамочке :)

Срок и территориальность действия патентов

• Патент не вечен. Каждый имеет ограниченный срок действия (для изобретений — 20 лет, полезных моделей — 15 лет, промышленных образцов — 10 лет). При этом вы должны каждый год платить за поддержание патента.

• Дата приоритета (начала действия) патента обычно устанавливается по дате подачи заявки, независимо от длительности процедуры его рассмотрения.

• Защитное действие патента распространяется только на территорию выдавшей его страны или территории группы стран, то есть российский патент действует только на территории РФ.

Условия патентоспособности на изобретение:

• является новым, то есть неизвестным из существующего уровня техники;

• имеет изобретательский уровень, то есть является неочевидным;

• является промышленно применимым, то есть может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях деятельности.

Патент как юридический документ

• Патент не технический, а юридический документ.

• Наличие патента не является подтверждением работоспособности, высокой эффективности или каких-то иных технических качеств изобретения (как некоторые думают).

• Соответствие изобретения условиям патентоспособности определяется государственной экспертизой (в РФ – это Федеральный Институт Промышленной Собственности). Эксперт ФИПС – не специалист в данной области техники, а юрист, поэтому при наличии патента технология может и не работать. Он оценивает насколько заявка соответствует юридическим требованиям, а не техническую сущность изобретения.

Патентование в РФ и за рубежом

• Мирового патента нет. Если вы хотите получить охрану патента на территории всех стран мира, вам нужно будет получать его в тех странах, которые вам интересны.

• Все процедуры по патентованию осуществляет ФИПС, причем есть процедура онлайн подачи заявки в ФИПС через Госуслуги.

• В России по нынешним меркам патенты достаточно дешевые. Плюс существуют значительные льготы для МИПов и не только.

• Существуют евразийские патенты, которые распространяются сразу на девять стран – Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан (тоже недорогие).

• Первая стадия зарубежного патентования – это заявка РСТ (Patent Cooperation Treaty) – международный договор в области патентного права. Эта заявка удобна тем, что подается на территории России в ФИПС с выплатой относительно небольших пошлин также внутри страны. Заявка PCT не является патентом, но она может быть конвертирована в любые национальные патенты. При этом она фиксирует приоритет изобретения, а также позволяет получить дополнительное время (до 30 месяцев) для более взвешенного принятия решений о выборе стран для патентования.

С чего начинать стартапам перед подготовкой патента?

До начала работы над заявкой стартап может самостоятельно сделать патентный поиск. Его цель: исследование существующего уровня техники, анализ собственных идей не предмет их патентоспособности.

Бесплатные ресурсы для патентного поиска:

• Сайт ФИПС: https://www1.fips.ru/iiss/

• Сайт Европейского Патентного Офиса: https://worldwide.espacenet.com

• patentscope.wipo.int

Трансфер патентных прав между институтами и стартапами

1. Лицензионное соглашение о переходе прав собственности на патенты

Патент можно просто выкупить у института. Если вы ориентируетесь на венчурную траекторию и в дальнейшем готовы расстаться с бизнесом, то есть раскрутить его, а затем продать, то для вас это хороший вариант. К тому же инвестор будет чувствовать себя защищенным от возможных трений с институтом, который также может претендовать на разработку.

2. Лицензионное соглашение об использовании защищенных прав собственности на патенты

В этом случае право собственности на патент остается у института, но он делегирует стартапу право пользоваться этим патентом. При этом обычно существуют коммерческие условия, по которым ваш стартап будет платить процент, когда у вас пойдут первые продажи. Но если у вас появится внешний инвестор, его будет «напрягать» совладелец интеллектуальной собственности в виде института.

3. Иные варианты

Например, Фонд содействия инновациям, который финансирует НИОКР и не предъявляет никаких имущественных требований, но при этом ставит KPI в виде открытия юрлица и создания патента, который будет принадлежать этому юрлицу. При этом, однако, институт имеет право предъявить свои претензии, если при создании изобретения использовалось, например, институтское оборудование. В этой ситуации лучше всего заключать с институтом субподрядный договор, по которому будут вестись исследования с использованием институтского имущества, в котором должны быть оговорены условия проведения таких работ.

P.S. На сегодня единого и хорошо отработанного механизма взаимодействия институтов и стартапов нет, но дорогу осилит идущий :)

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда