Крупнейший производитель меха норок предупредил о закрытии из-за требования властей Дании убить животных в стране Статьи редакции

На долю Kopenhagen Fur приходится около 40% мирового производства.

Датский аукционный дом Kopenhagen Fur предупредил, что закроется в течение двух-трёх лет из-за массового истребления норок в стране. Компания будет постепенно сокращать штат и проводить «контролируемое» закрытие, говорится в её заявлении.

«К сожалению, даже самое сильное сообщество не может пережить последствия тех решений, которые уже приняли», — сообщается на сайте. На ближайшем сезоне продаж требования правительства не отразятся, и он пройдёт по плану, утверждает Kopenhagen Fur.

Компания рассчитывает в течение нескольких недель получить около 5-6 млн шкур от ферм за пределами «красных зон», около 6 млн непроданных шкур с прошлого сезона, а также «несколько миллионов» от других стран-производителей. Kopenhagen Fur выставит их на четырёх аукционах, запланированных на 2021 год. Аукционы также могут состояться в 2022 году и 2023 году, говорят в компании.

Как писал Associated Press, на долю Kopenhagen Fur приходится около 40% мирового производства шкур норок. Большая часть экспорта идёт в Гонконг и Китай. Ежегодно в Дании производится около 12-13 млн шкур, пишет издание TVMV.

Около 0,7% датского экспорта составляет норка, в этом секторе работает 3000 жителей, пишет Bloomberg. Законодатели разрабатывают меры по спасению индустрии, но «пути назад нет», заявил председатель Датской ассоциации звероводов, владеющей Kopenhagen Fur, Таге Педерсен. По его словам, массовая отбраковка означает конец индустрии: «Даже если несколько фермеров выживут, будущего (отрасли) всё равно нет».

  • Правительство Дании 4 ноября объявило о необходимости убить норок в стране после того, как у животных обнаружили мутировавшую версию коронавируса. Решение коснётся около 1100 звероферм, на которых содержатся до 17 млн норок.
  • 10 ноября стало известно, что правительство юридически не могло требовать убийства животных, однако соответствующий закон собираются принять. Фермеры при этом могут уничтожать животных не дожидаясь официального разрешения, заверили власти.
  • На фоне новостей в российском Минпромторге заявляли, что российские экспортеры меха получают возможность выйти на рынок, прежде почти недоступный из-за жёсткой конкуренции со стороны местных производителей. Однако «BFM.ru» отмечало, что в России «в таком количестве не разводят те породы норок, которые разводят в Дании».
0
84 комментария
Написать комментарий...
Sergey

Вот и хорошо. Мех - пережиток прошлого.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Не просто пережиток прошлого, а еще и совершенно варварская индустрия, работающая на дешевые понты. А в данном конкретном случае я еще и не вполне понимаю, чем норковый вирус угрожает сапиенсам - датчане их что, едят полусырыми?

Ответить
Развернуть ветку
Влад

По этой логике давайте откажемся от мяса «чё, это ж варварство: убивать курей и коров», откажемся от топлива «загрязняем же природу» и тд. В чём проблема норкового бизнеса? Объясните. 
Компания вывела вид норок, его же расплодила, его же и использовала для получения ресурса, который объективно лучше искусственного аналога (вся эта история с «эко-пухом, шерстью» - смех). Ну убивают они животных и что? Их бизнес, пусть делают, что хотят - они же их не из дикой природы забрали.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Ну мы с женой отказались от мяса, все спокойно заменяется. Из транспорта в основном велосипеды, для долгих поездок bmw i3, в чем проблема то

Ответить
Развернуть ветку
Denis Smirnov

Проблема в том что вас никто не будет пытаться укорить за то что вы ездите на bmw i3, велосипедах и не едите мясо. Может даже вас похвалят. А вот тех кто ест мясо хорошего качества определенная часть не похвалит за сбалансированный рацион, и может даже будет негативить. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
color
даже как-то стыдно стало говорить

А это заебись :)
Потому что курить уже не модно, некоторым даже ура-ура стыдно.
Надеюсь и до шуб в итоге дойдет.

Про охоту ничего не могу сказать, сам увлекался. Но есть разные виды. По большей части современная охота это где за фикс тебе егерь загоняет животное к вышке.
Это охота? Вряд ли.

В общем, и она умрет как атавизм, вопрос времени.

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда