{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Российский бизнес как подруга алкаша в депрессивном регионе. Хочется счастья, но привычки тянут на дно

Если вы родились красивой и не очень глупой девочкой в экономически депрессивном отдаленном регионе России - то вам не повезло. Если вы выросли в красивую и умную барышню в экономически депрессивном регионе России - вам очень не повезло. Если в придаче к уму и красоте вы получили от родителей хорошее воспитание и хорошо учились в школе - вам крайне не повезло. Потому что вырваться из этого места вам будет не просто, а выбирать вам будет не из чего.

Вам будет не из чего выбирать в плане профессий, вам не из чего будет выбирать в плане мест работы, и что самое, грустное, вам вообще будет не из чего выбирать в плане мужиков. Это будет одна сплошная беспросветная серость и безнадега. Либо алкаши, либо наркоманы, либо идиоты, либо менты и бандиты со своими представлениями о нормальной семейной жизни. Поговорить о высоком будет не с кем. Насладиться чьим-то живым умом не получится. Новых впечатлений и необычных путешествий не будет. Половая жизнь будет бесконечно далека от эротических фильмов. Если она вообще будет, конечно.

Потому что "нормального мужика" в понимании "не конченый ублюдок" и "не спившийся овощ" надо будет на местах ещё найти. А потом выдержать за него суровую конкуренцию с другими отчаявшимися красавицами, а также с бабами попроще, потупее и понаглее. У которых за счет последнего навыка будет шансов даже больше.

Ваш жизненный выбор в плане потенциальных женихов сведется к очень простым вариантам: алкаши-наркоманы разного полета (от работяг до чиновников) и АУЕ с погонами и без. Которые, скорее всего, тоже будут торчать или бухать. Потому что экономически депрессивный регион, и перспектив никаких на ближайшие лет 20. В общем красавцев не будет, интеллектуалов тем более. Максимум - перепадут какие-нибудь мигранты, если граница окажется под боком. И то, если эти мигранты вас устроят.

И вот вы решаетесь сдаться на милость судьбе и начинаете совместную жизнь с депрессивным как ваш регион алкашом. Сначала вы его выходки и запои терпите, потом либо примеряете роль "вечной страдалицы" перед подругами ("бьет, денег не дает, вместо постели выбирает бутылку, ой, пожалейте меня!"), либо начинаете бухать сами. Или совместно торчать, если вам достался наркоман. В итоге превращаетесь в нечто весьма отдаленное от образа былой красавицы. То есть деградируете окончательно и превращаетесь в биомусор с паспортом.

Впрочем, вы можете выбрать путь "синевы" и "веществ" ещё со школы. Тем более, что развлечений в регионе нет (он же депрессивный), в телефоне вся Вконташа уже отсмотрена и отслушана, занять себя нечем. Как следствие, мутные истории на мутных хатах, кого-то изнасиловали, кто-то залетел, кто-то не смог проснуться, кто-то пустил пену изо рта - всё как у людей. Потом все женятся, рожают детей, которых ненавидят, дети ненавидят в ответ - всё как у родителей. По тому же шаблону. Путь понятен и расписан заранее. Потому что регион депрессивный и просвета нет.

Однако красивая жизнь, красивые картинки в журналах, сочные фотки в инстаграмах и установка "ведь я этого достойна" (и пофиг, что это реклама Лореаля, главное - верить) терзают ещё не окончательно сгнившие мозги. А если вы - школьница старших классов или студентка первых курсов местного богом забытого института, которая решила не быть как все, отказавшись от треш-вечеринок и бессмысленных посиделок у подъезда - то идея о лучшей жизни и действительно нормальной семье ещё активнее сводит вас с ума.

Однако как этого достичь? Работы нет, перспектив нет, замуж выйти фактически не за кого. Специально добавим к этому условие, что регион по разным причинам вы самостоятельно покинуть не можете. Например, родители не смогли вам обеспечить учебу в ВУЗе в Новосибе, Екате, не говоря уж о Москве и Питере. Остается какой выход? Брачные агентства и Badoo с Tinder.

И вот внезапно вам везёт. Вы натыкаетесь в Тиндере на одного иностранца. Он красив, умен, воспитан, у него манящая улыбка. Живёт аж в самой Америке. И ВНЕЗАПНО он покорен вашей русской красотой, завязывается разговор (вы даже справляетесь без Google-переводчика) - и всё! Он в ваших любовных сетях. Он хочет видеть вас воочию - и собирается приехать в Россию и пожить в вашем депрессивном регионе месяц-два. Познать вас и вашу Родину.

И таки это происходит! Ваш "счастливый иностранный билет" на месте, он полон позитива, его не смущает тлен и безысходность вокруг. И всё бы хорошо, счастливый конец грустной сказки уже близок... Однако, вот здесь начинаются варианты.

Вариант первый. Хорошо отраженный в рекламе.

Мгновенный и бесповоротный провал. Окружающая среда въелась в ваши привычки, "заморский принц" до глубины души расстроен вашим поведением. Поэтому грустно бухает в местном кабаке в одиночестве, а потом уезжает куда-то далеко. Оставляя вас со слезами на глазах, потому что второго такого шанса не будет. А первый вы бездарно и бесповоротно просрали.

Вариант второй. Привычки и манеры депрессивного региона ещё не настолько укоренились в вашем сознании, чтобы всё испортить сразу. Однако вашего терпения и обаяния хватает с грехом пополам на месяц совместного проживания. Нет, принц-то хорош и красив, секс великолепен, подруги завидуют лютой завистью, в Америку скоро поедем... Однако вот беда: принц имеет собственное мнение, принц слишком умный, слишком хорош и раздражающе правильный. Контроля над ним никакого (то ли дело с алкашом!), с ним чувствуешь себя второго сорта (а с алкашом всегда "мать-героиня"), "образ страдалицы" из шкафа не достать - ведь тебе повезло! Что делать-то с этим чертовым везением?

И вот вы начинаете классику под названием "умная баба придумает как себя развлечь, глупая - на что обидеться". То интенсивно сношать "принцу мозги" и всячески его провоцировать. Тем более, что подруги говорят, что он тебя не ценит, и вообще какой-то не такой. Чтобы принц начал бухать, распускать кулаки и вести себя как животное - чтобы был как все вокруг. Чтобы наконец можно было страдать и привлекать к себе внимание.

Потому что именно такой поведенческий паттерн вам знаком. Потому что, как бы вы его не отрицали, он в вас въелся с окружающей средой. Через родителей, через соседей, через родственников, через одноклассников и т.д. Итог: принц либо спивается и становится как все и даже хуже (басурман бухает как черт и по-русски не говорит!)... Либо машет вам рукой - и вы опять в слезах, потому что шанс бездарно и бесповоротно просран.

Вариант третий. Видя вживую "принца", вы начинаете изображать "ледей" в меру своего скудного понимания слова "lady" и начинаете с порога требовать от принца всего, что вы видели и прочли в глянце и в инстаграме. "Люби меня так, как я тебе скажу". Стараясь превратить заморского жениха сходу в "услужливый половой коврик" - ведь примерно таким был папа, когда бухал не совсем жестко и не бил мать. Да и вообще, главное не красота и ум мужчины, а контроль над ним. А также возможность страдать и быть в центре внимания одновременно.

Собственно, Эдди Мерфи ужё всё про это сказал.

Итог: либо перспективный жених превращается в тряпку - и Америка с ним уже манит не так ярко, ведь придется терпеть "тряпку" рядом с собой... Либо иностранец снова машет рукой (нахрен ему такая наглая и жадная баба) - и вы снова в слезах, потому что вы снова самым тупым образом спустили свой шанс в унитаз. Ведь тот был скорее всего единственным, а вам уже не 18, "часики-то тикают".

Причины всего этого бытового безумия очень простые: если долго жить в болоте, то равно или поздно начнешь принимать правила жизни болота, и пропитываться гнильем и запахом дерьма. После чего любая "нормальная жизнь" вне болота будет казаться очень странной. Если не сказать - угнетающей. Ведь ей надо будет как-то соответствовать, за ней надо будет как-то успевать - не таща за собой ворох мерзких привычек и установок из депрессивного региона. А это слишком сложно. Куда проще тащить болото и дерьмо за собой.

. . . . .

Что, к слову, хорошо видно по поведению разного рода беженцев и нелегальных иммигрантов в ЕС и США. Женщина может выехать из Сомали, но обязательно притащит Сомали с собой.

. . . . .

Теперь вы спросите - а причем здесь российский бизнес? При том, что в подавляющем большинстве своём российский бизнес ведёт как себя как та тёлка из депрессивного региона.

Амбиции на сладкую жизнь есть, желание "свалить наконец отсюда" в наличии, но мозгов и умений что-то изменить в лучшую сторону нет. А если есть - то старые привычки с запахом типичного корпоративного дерьма очень быстро достаются из под ковра, после чего ими устилается весь ландшафт.

То есть когда компании попадается на рынке наконец-то сильный продавец, продуктовый менеджер, маркетолог, технический директор или иной специалист, способный существенно повлиять на показатели бизнеса в лучшую сторону (или даже целая команда таковых!) - контора сначала не верит своему счастью. И впадает в эйфорию: "С ними мы достигнем новых высот! С ними мы порвем рынок!"

После чего эффекта от бизнес-эйфории хватает на неделю-две. Максимум на месяц. Потому что выясняется, что для вытаскивания конторы из болота к манящим денежным вершинам нужно избавиться от балласта в конторе, нужно поменять схемы работы, нужно сильно повысить стандарты качества во всем - от рабочих процессов до конечного продукта. Что надо гораздо быстрее и качественнее думать - причём в первую очередь руководству. Что классическое "тяп-ляп-и-в-продакшн" не просто мешает достичь успехов, а тянет на дно болота и не дает высунуть лицо над вонючей жижей. Что надо в кои-то веки не делать как все, а делать по уму или хотя бы по грамотному учебнику.

НО ЭТО ЖЕ СЛООООЖНАААА. Поэтому очень быстро начинается бесконечное нытье и динамо с информацией и ресурсами (первыми сливается руководство), а умникам-выскочкам в ответ на их усилия начинают интенсивно компостировать мозги и требовать быть как все. А дальше уже либо "принцы" отправляются на выход ("все эти маркетологи - никчемные дармоеды!"), либо действительно становятся как все ("продавцы вконец обленились!").

И вот мы видим массу компаний, особенно в российском B2B, где вроде есть потенциал рынка и есть потенциал у самой компании - но внутри никому ничего не надо, а бывшие "звезды" с потухшим взором ведут себя как все. Работают вполсилы, ничего нового не предлагают - лишь бы начальство не истерило, не ныло и не докапывалось по ерунде. Контора, естественно, методично и неотвратимо гниет. Потом какой-нибудь кризис или коронавирус её добьет, чтобы не мучалась.

Потому что руководство компаний - даром что в большинстве случаев мужики - это те самые "подруги алкашей".

Вместо того, чтобы вырваться из депрессивного города к манящим огням мегаполиса, они копируют модель поведения окружающих. И бесконечно пилят мозги "а вот конкуренты сделали...", при этом самостоятельно не делая стоящего примерно ничего без основательного пинка под задницу. Заодно забывая, что на их рынке нормально НЕ ДЕЛАЕТ НИКТО. За редкими-редкими исключениями. И что последняя вещь, которую имеет смысл делать - это смотреть как делают конкуренты. Такие же бестолковые и серые, как и ваша компания. Потому что их возглавляют такие же "подруги алкашей".

И именно поэтому большинство российских компаний либо будет влачить серое и невнятное существование. Либо бездарно закроется с кучей долгов. Вместо того, чтобы сделать по уму и урвать вожделенный первый приз. Потому что их руководство самостоятельно выбрало путь "быть как все, делать как все, получать результаты как все, сдохнуть как все".

Зато всегда можно страдать и жаловаться. Вдруг, кто пожалеет. И погладит по лысеющей голове.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Влад Берг

Сколько коньяку было влито в эту статью? )
Автор всё ещё пытается бороться с окружающим миром? ) Бросьте это бесполезное дело )

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Istomin

Описывать российскую действительность — то же искусство.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Русов

Тоже*

Ответить
Развернуть ветку
Демид Московский

Полистал посты автора. Эталонный стареющий неудачник (с годами брюзжание усилится). С претензией на графоманство в стиле Минаева, хотя и даже до него далековато. 

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Комментарий другого эталонного неудачника. Без аргументов, без своего взгляда на ситуацию, лишь личные выпады в сторону автора

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Что за бред, прочитал первые строки и понял что будет одно нытье..

Если в придаче к уму и красоте вы получили от родителей хорошее воспитание и хорошо учились в школе - вам крайне не повезло. Потому что вырваться из этого места вам будет не просто, а выбирать вам будет не из чего.

Я не понял, крепостничество не отменили? А люди наверно привязаны к земле? В нашей стране нет никаких проблем сменить место жительства и развиваться в той же Москве например. Тем более умной и красивой барышне. 

Ответить
Развернуть ветку
Alex Chernyshev

Автор вам надо сценарии для режиссера Быкова писать, серьезно.

А бизнес и тд - забудьте, такой примитивизм не для вас. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Рожнев

Ну конечно, надо поныть, люблю всех кто ноет... вместо того, чтобы говорить: «у тебя всё получится!», будем ныть, что всё хреново.
Спасибо поел. Даже и трети статьи не осилил. Читать противно 🤢 .

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Регион депрессивный жеж. И все вместе с ним.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Шикарный текст.
Пока читал, прямо представлял, как будет подгорать у комментаторов. Но аналогия просто шикарная. Браво.
Самое забавное, что девушке в этом положении часто бесполезно даже пытаться учиться красиво одеваться, пользоваться косметикой и вести культурный диалог, ведь это все никогда не пригодится. Это к вопросу о прекрасных маркетологах)

Ответить
Развернуть ветку
Darya Brooks

Для себя это надо, уметь краситься и выглядеть хорошо. От косметики и макияжа, ухода за собой женщина дополнительное удовольствие и наслаждение получает. И в целом купить в Подружке или Ив Роше вполне возможно в провинции косметику. Пусть даже в очень малом количестве. Покупать и копить в течении 6 месяцев например.
И насчёт манер и культуры, надо этому учиться в любом социуме, это элемент адаптации. Я раньше не умела болтать ни о чем, теперь поняла, что это очень важный элемент адаптации. Сесть рассказать, посплетничать иногда, что-то посоветовать купить и т.д., коллеги по работе раскрываются, дружба завязывается, да и тебе что-то посоветуют, иногда посочувствуют, может помогут. А как по другому? Человеку нужен человек

Ответить
Развернуть ветку
Макс Мухарёв

Вы судите уже исходя из другого уровня жизни, к сожалению. Я-то с вами полностью соглашусь, но есть среда гораздо печальнее.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Истомин

Видимо, у нас разный круг общения — постоянно встречаю региональные компании, которые достигли успехов в России и на глобальном рынке. Что мешает работать с ними?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Одновременно получится только если это продуктовая компания. В случае тесных взаимоотношений клиент - исполнитель сложно, при большом потоке проходящих через определенную часть тела компании, клиентов. Но глобализация уже тихонько добирается. Поэтому региональники тоже растут

Ответить
Развернуть ветку
Максим Никитин

Что за фетишизация мегаполисов? Что в мегаполисах, что в регионах - примерно одни и те же культурные особенности, только мегаполисы ещё унылее, поскольку приехавших побираться неустроенных нищебродов там гораздо больше 

Ответить
Развернуть ветку
semen matrasov

Есть знакомые из НГУ , встреча выпускников в мск. Почти все девченки уже в Европе и США . 

Ответить
Развернуть ветку
Вещий Олег

Шо это було, блеат? 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Эх, напомнили старые-добрые заполночные разговоры под водочку и стук колес...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Прилипко

Ну в целом понятно все, только это расширьте не на мега крутой маркетолог, а на бизнес и клиент, и ничего не поменяется. 

Ответить
Развернуть ветку
ViktoRus

Амбициозный человек, возможно родился не в том месте, не в тот год) . Креатив нужен. Система в моей нише вообще гнилая и рынок города захватить на раз с сервисом выше среднего...тем более его проредила корона хорошо. Не сегодня - завтра повторится и опять борьба за выживание. Отсюда и растут страхи просрать все. И нет людей рисковых и готовых 50/50 вложений и сил своих, все хотят на шарика, а потеряешь в случае только ты. Да, "кто не рискует, тот не пьёт шампанского..." На словах нет доверия на 110% эффективным совам менеджерам. Хочется горы свернуть, но вот самому и одному слабо откровенно. Вот и топчимся на месте и таких как я тысячи

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Владимиров

"АУЕ с погонами и без". Шикарно сказано!)

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Иванова

Прочитала кое как треть статьи - пожалела потраченное время.
Мягко говоря - бред сумашедшего!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда