Роспотребнадзор приостановил работу клиники «Чайка» в «Москва-Сити» за непредоставление данных о пациентах с Covid-19 Статьи редакции

В клинике говорят, что сеть работает — временно закрыт только кабинет для тестов.

Управление Роспотребнадзора по Москве приостановило работу частной клиники «Чайка» в «Москва-Сити» на срок до 90 суток, сообщил официальный Telegram-канал столичного оперштаба.

Ведомство установило, что клиника провела 19 тестов на Covid-19, результаты оказались положительными. Однако данные об этом компания не передала в Роспотребнадзор, что «влечёт угрозу распространения новой коронавирусной инфекции».

Сотрудник одной из многопрофильных клиник сети «Чайка» рассказал The Bell, что проверки ведутся и в других учреждениях компании. По его словам, специалисты клиник делают экспресс-тест на антиген, и до недавних пор отчитываться о результатах таких тестов в Роспотребнадзор было не нужно.

Такое требование появилось в постановлении Роспотребнадзора от 13 ноября, опубликованного 16 ноября, указывает издание. В документе есть пункт о необходимости передавать данные о лабораторном подтверждении Covid-19 любым из методов, «определяющих антиген возбудителя». Александр Винокуров отказался от комментариев изданию.

Основной владелец и гендиректор сети клиник «Чайка» — медиаинвестор Александр Винокуров. По данным «Контур.Фокуса», ему принадлежит 86,37% ООО «Клиники Чайка» через «Группу Чайка», ещё 9,63% — у Максима Цыганова, 3,95% — Сергея Тихонова и 0,05% у Вячеслава Ключникова. В Москве у сети пять клиник.

Обновлено в 19:55. Один из главврачей «Чайки» Рената Петросян заявила РБК, что все клиники работают в штатном режиме. Она подтвердила, что сеть не подавала данные о положительном антигенном тесте в Роспотребнадзор, поскольку это было не нужно. «16 ноября 2020 года вышло постановление главного санитарного врача Москвы, приравнявшее антиген к ПЦР. Теперь мы будем подавать данные», — заявила она.

Петросян добавила, что в клинике временно закрыт только кабинет тестирования на Covid-19, но на какой срок не уточнила.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Roman Nenznaskiy

Я так же болел и очень жалел, что мои данные попали в роспотребнадзор т.к. эти кадры звонили по 20 раз в день, требуя установки приложения контроля, где нужно фотографироваться по 5 раз в день.
Так и отбивал их все звонки две недели, хотя стоит признать, что не в Москве люди мечтают, что бы к ним хоть какое-то внимание проявили со стороны медиков... 

Ответить
Развернуть ветку
Вероника Александрова

а как еще за нашими людьми следить? Одни пофигисты, а что других могут заразить никого не волнует

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Alex Illarionov

А при чем тут долбоёбы на телефоне и медики?

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

Ничего сложного. сидишь дома фотографируешься. Вы же хотели заражённым продолжать ходить где вам вздумается и возможно заражать людей.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Andrey Vasilev

Я так понимаю, это одна из тех клиник, где "ой у вас ковид, но ведь миру необязательно об это знать"?

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Муртазен

А врачебную тайну уже отменили?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Денис Семенов

Недолго музыка играла. Видел в ФБ, как ее все советовали, за эту анонимность. 

Ответить
Развернуть ветку
Svan Lightström

Не болейте и следить не будут. А болеете - готовьтесь к контролю со стороны уполномоченных органов. Делают из-за прецедентов игнорирования карантинных мер со стороны больных.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Не живите

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Leo Uvarov

люди  не будут обращаться в медучреждения и будут болеть на ногах (тем паче, что ковид в большинстве случаев позволяет это делать)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
spn

Роспотребдоеб

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

ну приостановил так приостановил  

Ответить
Развернуть ветку
Лев

Слежка... отсутствие тайны личной жизни .. ммм вот мир глобалистов. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Интересны подробности, откуда власти узнали про этих 19 положительнвх, если им не сообщали? 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Uvarov

Единственная порядочная клиника которая реально тест делала в течении часа (остальные клиники только обещают скорость) и не сливала данные роспотребнадзору. 

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

Красильщик слил?

Ответить
Развернуть ветку
Igor Kachura

Казалось бы причем тут Дождь?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Загребнев

Слышал про такое в подкасте "Деньги пришли", где у соведущего в частной клинике так же после теста положительного, тест же при нём и уничтожили, чтобы не попасть под действие роспотребнадзоровского большого брата.

Ответить
Развернуть ветку
Bublikov Anton

Видимо не одну эту клинику надо прикрыть.

Ответить
Развернуть ветку
фил

Интересно как приостановить то.

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда