Роспотребнадзор приостановил работу клиники «Чайка» в «Москва-Сити» за непредоставление данных о пациентах с Covid-19 Статьи редакции

В клинике говорят, что сеть работает — временно закрыт только кабинет для тестов.

Управление Роспотребнадзора по Москве приостановило работу частной клиники «Чайка» в «Москва-Сити» на срок до 90 суток, сообщил официальный Telegram-канал столичного оперштаба.

Ведомство установило, что клиника провела 19 тестов на Covid-19, результаты оказались положительными. Однако данные об этом компания не передала в Роспотребнадзор, что «влечёт угрозу распространения новой коронавирусной инфекции».

Сотрудник одной из многопрофильных клиник сети «Чайка» рассказал The Bell, что проверки ведутся и в других учреждениях компании. По его словам, специалисты клиник делают экспресс-тест на антиген, и до недавних пор отчитываться о результатах таких тестов в Роспотребнадзор было не нужно.

Такое требование появилось в постановлении Роспотребнадзора от 13 ноября, опубликованного 16 ноября, указывает издание. В документе есть пункт о необходимости передавать данные о лабораторном подтверждении Covid-19 любым из методов, «определяющих антиген возбудителя». Александр Винокуров отказался от комментариев изданию.

Основной владелец и гендиректор сети клиник «Чайка» — медиаинвестор Александр Винокуров. По данным «Контур.Фокуса», ему принадлежит 86,37% ООО «Клиники Чайка» через «Группу Чайка», ещё 9,63% — у Максима Цыганова, 3,95% — Сергея Тихонова и 0,05% у Вячеслава Ключникова. В Москве у сети пять клиник.

Обновлено в 19:55. Один из главврачей «Чайки» Рената Петросян заявила РБК, что все клиники работают в штатном режиме. Она подтвердила, что сеть не подавала данные о положительном антигенном тесте в Роспотребнадзор, поскольку это было не нужно. «16 ноября 2020 года вышло постановление главного санитарного врача Москвы, приравнявшее антиген к ПЦР. Теперь мы будем подавать данные», — заявила она.

Петросян добавила, что в клинике временно закрыт только кабинет тестирования на Covid-19, но на какой срок не уточнила.

0
72 комментария
Написать комментарий...
Andrey Vasilev

Я так понимаю, это одна из тех клиник, где "ой у вас ковид, но ведь миру необязательно об это знать"?

Ответить
Развернуть ветку
Ильдар Муртазен

А врачебную тайну уже отменили?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ненадо

Дел

Ответить
Развернуть ветку
69 комментариев
Раскрывать всегда