{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Стоматологии в России предупредили о возможном росте цен и закрытии из-за новых правил о рентгенологических снимках Статьи редакции

Говорить о последствиях пока рано, профильная комиссия ещё проведёт круглый стол со стоматологами, утверждает главный внештатный стоматолог Минздрава Олег Янушевич.

С 1 января 2021 года после вступления в силу новых правил о проведении рентгенологических исследований цены на услуги в стоматологиях вырастут, а часть клиник будут вынуждены закрыться. Об этом сообщила стоматологическая саморегулируемая организация «Лига» в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину, передаёт VTimes.

По приказу Минздрава, с 2021 года рентгенологи должны анализировать каждый сделанный рентгенологический снимок и составлять протокол на него в течение 24 часов, в том числе и в стоматологиях.

Но в стоматологиях работу рентгенологов чаще всего выполняют медсёстры или врачи-стоматологи, объяснили в «Лиге». Поэтому для соблюдения новых требований стоматологиям нужно будет нанять в штат рентгенолога или заключить договор с другим медучреждением, пояснил директор стоматологической клиники «Дентес» в Пскове Сергей Панькив.

Врачей-рентгенологов, способных описать стоматологическую проблему, трудно найти — этому не учат в медвузах, рассказал Панькив.

По данным Росстата на 2018 год, которые приводит издание, в России работало 62 900 стоматологов и 22 200 рентгенологов и радиологов. В 2019 году — 63 100 стоматологов и 15 600 стоматологического персонала, следует из данных аналитической компании BusinesStat. Данных о рентгенологах пока нет, передаёт VTimes.

Авторы письма называют требование описывать каждый снимок в течение 24 часов избыточным и противоречащим клиническим рекомендациям — это увеличит время оказания услуги и её стоимость.

При несоблюдении требований стоматологию могут закрыть, рассказали в «Лиге». Кроме того, из-за нехватки рентгенологов в стране некоторым клиникам придётся приостановить работу. Из-за распространения коронавируса рентгенологи уже нагружены — они вынуждены описывать большое количество исследований, без которых действительно невозможно поставить диагноз, говорится в письме.

«Лига» предлагает исключить правило об обязательном описании каждого снимка — результаты интерпретации исследования врач будет заносить в медкарту пациента, предлагает организация.

Выводы преждевременны

У стоматологов уже есть свой порядок оказания медпомощи без ограничений на трактовку результатов рентгенограмм врачом-стоматологом, говорит главный внештатный стоматолог Минздрава и ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич. По его словам, при подготовке новых правил Минздрав не учёл стоматологический порядок и не проконсультировался со стоматологической комиссией.

Янушевич добавил, что профильная комиссия Минздрава и стоматологическая комиссия планируют провести круглый стол в начале декабря и обсудить возможные из-за новых правил проблемы, поэтому говорить о последствиях пока рано, а повышение цен в частных клиниках следует из экономики каждой отдельной организации.

Кроме того, Минздрав обязал стоматологии установить ортопантомограф за 2,5-5 млн рублей. Это тоже кажется авторам письма избыточным. В клиниках уже есть сопоставимое по действию оборудование, а новый аппарат потребует перепроектировки всего кабинета рентгена и больших затрат, предупреждают в «Лиге».

0
187 комментариев
Написать комментарий...
Василий Степанов

Где-то тут кроется возможность попила..

Ответить
Развернуть ветку
Alex Illarionov

Попил может и есть, но инициатива отличная. А то почти каждый недоврач может ничего не говорить и ставить диагнозы на свое усмотрение, а с с таким рентгеном, с заключением, вы легко можете уйти от врача к другому и у него не будет права игнорировать фиксированную патологию. Хоть какой-то шаг к диагностике, которой у нас нет.

А про траты на одного рентгенолога — это смешно. Если они из-за этого закроются, то такая частная медицина точно не нужна. Надеюсь они хоть одноразовые шприцы и иголки закупают. Тьфу, мля. 

Ответить
Развернуть ветку
41 комментарий
Артем Акулов

Где то уже пилят, я пока не понимаю где.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Александр Краснов

Крупные стоматологии, где итак уже есть рентгенологи. Часто это полугосушные, вероятно финансово неэффективные центры.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
danil nik

есть инициатива - будет попил, нет инициативы - суки, нихера делать не хотят, не думают о народе) удобная позиция, че)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Денис Семенов

Проблема в том, что за одно посещение по обычному кариесу в клинике могут сделать 2-3 снимка, быстро глянуть что все ок.
Представляю если эти снимки будет проверять человек и составлять никому не нужные отчеты. 

Ответить
Развернуть ветку
pk

Ну не знаю, чтобы прямо просто при кариесе...

А вот всякие удаления, импланты, ортодонтия это да.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Sergei Timofeyev

Больше отчётов богу отчётов.

Ответить
Развернуть ветку
Евгения Дудинец

А еще с 2021 года в стандарт оснащения стоматологий добавился дефибриллятор. Плюс 100-200 тыс., чтобы просто лежал. Производители дефибрилляторов в восторге

Ответить
Развернуть ветку
IO

Когда человек забудет сообщить об аллергии на анастезию и у него остановится сердце, в восторге будет главврач. Не говоря уже о том что стоматология - тоже больница и их значительно больше, а значит теперь шанс реанимировать человека с отказавшим сердцем намного больше. В той же Японии дефибрилляторы вообще на каждом шагу.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Kelerius

Вот вы шутить изволите, а меня в стоматологии чуть на тот свет не отправили - от наркоза резко упало давление и пришлось вызывать скорую. Благо, врач откачала до приезда.

Стоматолог хоть и недоврач, врач костей и прочий шлак  - как любят потешаться над ним коллеги-врачи, но отъехать в зубной клинике можно даже легче,чем на операционном столе.

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

зубам очень нужный предмет.
каждый кто с зубами обязан купить. ))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
max smirnoff

А вы знаете, сколько стоит профессиональное оборудование для стоматологический клиники ) Дефибриллятор там капля в море.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Василий Степанов

Будет меньше всяких ара кабиентов

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

В чём проблема отправить снимок по почте для удаленного анализа рентгенологом?
Мне КТ проводила медсестра, а анализ делал рентгенолог удаленно полчаса.
Терапевт и я его работой довольны.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Любимов

Нормально так, снимок делают до и после обработки канала в зубе. Весь сеант 45-60 минут. А теперь + полчаса*2?  Два часа выходит?

Бред какой-то. Единственная работоспособная часть медицины за счет существования реальных платных клиник и тут лишь бы сломать.

Да и чем это поможет даже бюджетникам? У них теперь деньги появятся на рентгенолога? Чушь какая-то....
 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Папа Римский

В случае принятия поправок ждать будете очередь, и это будет не полчаса, это часов 6

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Григорий Крутеев

Главный внештатный стоматолог минздрава 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Внештатный член-корреспондент внешнего отдела взаимодействия с общественниками при Минздраве РФ. ))

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика
 этому не учат в медвузах

а где их такому учат? какой-то подпольный институт? и как они без мед.образования дают отчет по рентгену?

вопрос, не стёб

Ответить
Развернуть ветку
НечеловеческаяЛогика

Погуглил, мне кажется кто-то в статье пиз***

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
pavlovsky 1108

Я не из России, но за коллег досадно, душат все, что не придушили ранее... Вот действительно, это будет крайне бестолковый закон, надеюсь его не примут.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Svergoun

Что за чушь?  Любой стоматолог отлично читает снимки. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kapustin

Министерству лучше знать = разбираются, потерпите

Ответить
Развернуть ветку
SG

Сделали народ бедным , теперь решил сделать без зубым ?
Дальше что ? 
Стерилизация ?

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Так русские вообще-то и так все поголовно беззубые. Уедьте чуть дальше миллионника, каждый третий без зуба или с золотой коронкой. А еще дальше - так и каждый второй. Откуда у человека с зарплатой в 25К 70К на установку даже самого дешевого импланта? 

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Чайка О.

Бедность и беззубость где-то рядом. Повезло тем, у кого хорошая наследственность и не сильно плохие внешние факторы (качество воды и пр.).

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Наоборот страна будет увеличиваться новыми налогоплатильщиками. Чем хуже уровень жизни, тем больше плодятся. Это закон живой природы.

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Пролетарий детектид

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

странное дело, сколько ходил в стоматологии, всегда снимок анализировали тут же, на месте, в течение получаса, даже в сраной гос. стоматологии, куда я ходил к врачу на платной основе из-за того, что врач хороший. Не очень понятна проблема, даже 10 лет назад в родном уездном городке снимок описывался врачом в этот же день. Если есть рентген аппарат, то по любому где-то рядом сидит врач-рентгенолог

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Новости читать не умете, нужно внедрять ИИ, есть указ президента, есть https://carementor.ru/ но закона не было, теперь инвестиции будут окупать, это собственно и все. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Golohod

При имплантации мне сделали снимков 10. Половина — просто посмотреть, как встала коронка. Если на каждый придётся писать отчёт, это прекл, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вспоминается сотрудник ДПС в Калмыкии, который сидел за барханом и поймал меня с превышением. Мы с ним поспорили на 500 рублей на то, что снимок он не сможет удалить из базы. Я проиграл :(

Ответить
Развернуть ветку
Madina Djalilova

1. Цены на услуги не вырастут. Рынок и так крайне конкурентный, а у людей денег всё меньше.
2. Основной упор в статье делается на обязательное наличие рентгенологов и расшифровку в течении 24 часов. Это самая малая часть проблемы. 
Наибольшая проблема:
а. Требование покупки дорогостоящего аппарата в 2 млн рублей.
б. Ужесточение требований к площади рентген-кабинета. Она должна увеличиться.
Таким образом, страдают мелкие стоматологические кабинеты, у которых небольшие площади и нет ОПТГ-аппаратов.
Крупные стоматологии пострадать не должны.
Минздрав вообще давно вынашивает идею максимально уменьшить и укрупнить число участников мед рынка. Так их проще контролировать и проталкивать свои бизнес-интересы. 
Одно точно - лучше обычным пациентам от этого не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

Мне кажется этот закон не предписывает всем стоматологиям обзавестись рентген-аппаратом. А вот те, которые заявляют в своих услугах "рентген" должны делать описание специалистом. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Казанский

А по сути это прекрасный стартап =) Пилите облачное решение по расшифровке рентген снимков для стоматологий. Было бы время и деньги, занялся бы)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Займитесь без денег :)

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Уже сделано в скольково  https://carementor.ru/

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Артём Сергеевич

Ну судя по тому как быстро вирусологи vc переквалифицировались в стоматологов-рентгенологов, то проблем у обычных рентгенологов с освоением профессии не возникнет

Ответить
Развернуть ветку
Денис Боенсков

Была недавно операция и ставили сразу 4 импланта. На каждый по одному снимку и общий снимок. И что, каждый из 5 снимков надо описывать и подробное заключение писать? Ну будут реже снимки делать, т.к. "рентгенолог занят и там очередь" и будет на "авось". Кому хуже с этого будет? Обычному посетителю. Мдя (

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Это жесть, бюрократический маразм все крепчает. Зарегулировали все, что можно зарегулировать, и продолжают

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян
Следующий закон будет об обязательной имплантации российских протезов при обращении к стоматологу. 

Если серьезно, кто не понял, будет аналог Платона и Честного знака, снмок по ЭДО отправляется ему, он анализирует (в Сколково https://carementor.ru/ ) и делает протокол - отправляет в стоматологию. Цена с НДС будет.  

Ответить
Развернуть ветку
Admin One

Так как я имею прямое отношение к стороне которая вынуждена принимать такие изменения, предлагаю поговорить в цифрах.
Что нужно сделать.
- Купить новое оборудование, цену ищите в интернете.
- Закрыть клинику (время простоя - неполучения прибыли может быть большим из за наплыва от 1 до 3 мес) кто будет компенсировать убытки?
- Нужно получить лицензию на помещение, а такого может и не оказаться и надо думать как действовать дальше, искать новое помещение.
- Цены на оборудование вырастут.
- Услуги рентгенологов будут стоить дорого так как на них вырастит спрос в 10х раз. Ему зарплату будет платить пациент. 
- Много побочных расходов. 

Что стоит ждать - от 10 до 25% клиник могу закрыться. Тут задам вопрос - как это повлияет на спрос и предложение? Угадайте даже влияние 10% как повлияет на цену? 10? 20? или больше 30% может подняться цена?

Кто в это ситуации проигрывает? Только конечный потребитель. Он будет платить за все. Только он и никто другой. Клиники не будут работать в убыток, они выставят свои 15% прибыли и будут работать дальше.

Поэтому стоит всем подумать, как быть дальше. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Давайте продолжим. К каждому милиционеру по два проверяющих и в конце смены отчёт о правомерных задержаниях и протоколов.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вот ты и попался, шпион!

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Милиционеру?..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Фоксик

Кстати хорошая идея. Все снимки, которые делают с камер описывать 

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Следующее предложение будет установить в каждой стоматологии кабинет для СОРМа

Ответить
Развернуть ветку
Пляжный Фотограф

"Читать" ситуативные прицельные рентгенограммы на которые приходится 99% рентген-исследований в клинике можно обучить и медведя. Что там расшифровывать? А для редкой патологии есть возможность онлайн-консультирования со специализированными диагностическими центрами. 
Совершенно идиотская инициатива. 

Ответить
Развернуть ветку
Artemy

Вот где бы AI всех спас!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Георгий Беглорян

уже все придумано, ждут пока закон в силу вступит 

Ответить
Развернуть ветку
Lesha Kalachnikov

Клиники могут спокойно открывать доступ к своему облаку рентгенологам. В облако клиники снимки попадают напрямую с устройств. Все это мы уже давно реализовали. На самом деле, недавно. 

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Следующим припрется Роскомнадзор с проверкой, как хранятся эти снимки и нет ли тут утечки персональных данных

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей Я

Ну вот, только за зубы браться собирался. 

Ответить
Развернуть ветку
Danil Kaigorodov

берись, пока не поздно)

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Особенно вопрос как с панорамными снимками они будут? Бред конечно

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

Панорамные то как раз давно на аутсорс многие отдают.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Сергеев

Опять сделали никому ненужный брёл, но цены увеличили

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Sonic

Я так удивлен очередной подобной новостью, аж не передать словами (сарказм) 😒 а еще перед самым новым годом очередная рубрика по всем тв: «на сколько подорожал салат оливье» и тд и тп🍴 😂

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Ой какая интересная ниша ! Ой я аж покраснел....  Звук. Распила стал такой громкий что не слышно нечего вокруг кроме него.

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Я бы назвал эту статью как заработать 2 млрд баксов за неделю ! 

Ответить
Развернуть ветку
Борис Фокин

Похоже придётся чистить зубы 2 раза в день, не только по утрам :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Walter Kovacs
Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Помещенко

Я думал смысл СРО, вроде "Лиги", что б такого идиотизма не навязывали. Они, как бэ, деньги отрабатывать должны общие

Ответить
Развернуть ветку
Инокентий Смирнов

Пусть лечатся в уё*ищных стамотологиях гос поликлиник! Пи*деть плохое про власть корявым ртом меньше будут!

Ответить
Развернуть ветку
Yan

Еще не учитывают лечение пульпита, когда снимков больше может быть или размытые снимики и тд)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Борисова

Добить весь бизнес сможем и без короновируса((

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zaika

В чём проблема ? Рентген делаете в одном месте, зубы лечите в другом.

Ответить
Развернуть ветку
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ФИЛЬМЫ

Важный нюанс. Ну мне важен результат, чтобы зубы нормально лечили и восстанавливали. Вот кстати снова кусок зуба откололся почему то, завтра придется искать дантиста.

Ответить
Развернуть ветку
В Здоровом Теле Здоровый Дух

А мне хорошо, что искать не нужно, при надобности сразу бегу в Первую профессорскую клинику https://www.profclinic.ru/ . Как по мне то вероятно одна из лучших клиник в столице по части стоматологии. Нравиться, что широкий спектр услуг, ну и самое важное, что качество всегда радует.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда