Стоматологии в России предупредили о возможном росте цен и закрытии из-за новых правил о рентгенологических снимках Статьи редакции

Говорить о последствиях пока рано, профильная комиссия ещё проведёт круглый стол со стоматологами, утверждает главный внештатный стоматолог Минздрава Олег Янушевич.

С 1 января 2021 года после вступления в силу новых правил о проведении рентгенологических исследований цены на услуги в стоматологиях вырастут, а часть клиник будут вынуждены закрыться. Об этом сообщила стоматологическая саморегулируемая организация «Лига» в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину, передаёт VTimes.

По приказу Минздрава, с 2021 года рентгенологи должны анализировать каждый сделанный рентгенологический снимок и составлять протокол на него в течение 24 часов, в том числе и в стоматологиях.

Но в стоматологиях работу рентгенологов чаще всего выполняют медсёстры или врачи-стоматологи, объяснили в «Лиге». Поэтому для соблюдения новых требований стоматологиям нужно будет нанять в штат рентгенолога или заключить договор с другим медучреждением, пояснил директор стоматологической клиники «Дентес» в Пскове Сергей Панькив.

Врачей-рентгенологов, способных описать стоматологическую проблему, трудно найти — этому не учат в медвузах, рассказал Панькив.

По данным Росстата на 2018 год, которые приводит издание, в России работало 62 900 стоматологов и 22 200 рентгенологов и радиологов. В 2019 году — 63 100 стоматологов и 15 600 стоматологического персонала, следует из данных аналитической компании BusinesStat. Данных о рентгенологах пока нет, передаёт VTimes.

Авторы письма называют требование описывать каждый снимок в течение 24 часов избыточным и противоречащим клиническим рекомендациям — это увеличит время оказания услуги и её стоимость.

При несоблюдении требований стоматологию могут закрыть, рассказали в «Лиге». Кроме того, из-за нехватки рентгенологов в стране некоторым клиникам придётся приостановить работу. Из-за распространения коронавируса рентгенологи уже нагружены — они вынуждены описывать большое количество исследований, без которых действительно невозможно поставить диагноз, говорится в письме.

«Лига» предлагает исключить правило об обязательном описании каждого снимка — результаты интерпретации исследования врач будет заносить в медкарту пациента, предлагает организация.

Выводы преждевременны

У стоматологов уже есть свой порядок оказания медпомощи без ограничений на трактовку результатов рентгенограмм врачом-стоматологом, говорит главный внештатный стоматолог Минздрава и ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич. По его словам, при подготовке новых правил Минздрав не учёл стоматологический порядок и не проконсультировался со стоматологической комиссией.

Янушевич добавил, что профильная комиссия Минздрава и стоматологическая комиссия планируют провести круглый стол в начале декабря и обсудить возможные из-за новых правил проблемы, поэтому говорить о последствиях пока рано, а повышение цен в частных клиниках следует из экономики каждой отдельной организации.

Кроме того, Минздрав обязал стоматологии установить ортопантомограф за 2,5-5 млн рублей. Это тоже кажется авторам письма избыточным. В клиниках уже есть сопоставимое по действию оборудование, а новый аппарат потребует перепроектировки всего кабинета рентгена и больших затрат, предупреждают в «Лиге».

0
187 комментариев
Написать комментарий...
Василий Степанов

Где-то тут кроется возможность попила..

Ответить
Развернуть ветку
Alex Illarionov

Попил может и есть, но инициатива отличная. А то почти каждый недоврач может ничего не говорить и ставить диагнозы на свое усмотрение, а с с таким рентгеном, с заключением, вы легко можете уйти от врача к другому и у него не будет права игнорировать фиксированную патологию. Хоть какой-то шаг к диагностике, которой у нас нет.

А про траты на одного рентгенолога — это смешно. Если они из-за этого закроются, то такая частная медицина точно не нужна. Надеюсь они хоть одноразовые шприцы и иголки закупают. Тьфу, мля. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Не понял, а кто вам запрещает уйти от одного врача к другому?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Illarionov

Вы читали мое сообщение? Там конкретная цепочка: рентген - потом лечение на основании описании рентгена специалистом - не хочешь лечиться у врача, ушел к другому с этим рентгеном и его описанием. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Ну и сейчас вам никто не запретит сделать снимок и потом посетить несколько клиник, посовещаться со специалистами, а потом выбрать куда вам идти и что делать (если у вас такой сложный случай).

Ответить
Развернуть ветку
Alex Illarionov

Не бывает сложного или не сложного случая. Рентген — важный метод диагностики и он должен быть интерпретирован профессионалом. В статье прямо говорится самими врачами о не компетенции клиник в настоящий момент:
"так быстро мы не можем"
"специалистов не так много"

Т. е. нам с вами даже выдумывать ничего не надо.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Не бывает сложного или не сложного случая

Что значит не бывает? Вам канал никогда не чистили? Коронку не ставили? Всегда делают один-два снимка, по которому врач проверяет все ли норм. Зачем в таком случае интерпретация специалиста, который должен заниматься сложными случаями? А вы его спамите какой-то мелочью. Теперь рентгенологи будут аки учителя заниматься бесполезной в 80% случаях писаниной. 

Ответить
Развернуть ветку
3216q114

Пусть не делают снимок, а смотрят с экрана сразу. Как в операционных делают например когда вынимают камни из почек. Рентген используют снимков нет, а значит и проблемы нет.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпенко

А мне последний раз так и делали. Аппарат подсоединяется к ноуту через какую-то приблуду, врач сразу смотрит и делает.
Но я думаю, это не прокатит. Обяжут в любом случае иметь в клинике аппарат, а к аппарату - рентгенолога. А снимаете вы, не снимаете, или скажете, что аппарата нет - похер, просто лишат лицензии и всё.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

Ну вот сделали вам снимок вашего зуба.
Рентгенолог чешет репу и говорит - да у вас батенька кариес!
Стало вам легче?

Лечить вас будет не рентгенолог, а терапевт. Который будет смотреть тот же снимок и решать, какой путь лечения вам предложить.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Illarionov

Чепчик снимите. Неизвестно, что у вас там болит и на что распространяется. Сначала рентген с описанием - потом лечение. Если врач обладает навыками интерпретации, то пусть пишет пару строк диагноза и ставит подпись. Делов-то. 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

нахера эта писанина?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Illarionov

Это основание для диагноза и ответственность за него. 

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Иванов

Поддерживаю. Не понимаю, почему столько минусов. Люди, вы что, совсем?

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда