Стоматологии в России предупредили о возможном росте цен и закрытии из-за новых правил о рентгенологических снимках Статьи редакции

Говорить о последствиях пока рано, профильная комиссия ещё проведёт круглый стол со стоматологами, утверждает главный внештатный стоматолог Минздрава Олег Янушевич.

С 1 января 2021 года после вступления в силу новых правил о проведении рентгенологических исследований цены на услуги в стоматологиях вырастут, а часть клиник будут вынуждены закрыться. Об этом сообщила стоматологическая саморегулируемая организация «Лига» в письме к премьер-министру Михаилу Мишустину, передаёт VTimes.

По приказу Минздрава, с 2021 года рентгенологи должны анализировать каждый сделанный рентгенологический снимок и составлять протокол на него в течение 24 часов, в том числе и в стоматологиях.

Но в стоматологиях работу рентгенологов чаще всего выполняют медсёстры или врачи-стоматологи, объяснили в «Лиге». Поэтому для соблюдения новых требований стоматологиям нужно будет нанять в штат рентгенолога или заключить договор с другим медучреждением, пояснил директор стоматологической клиники «Дентес» в Пскове Сергей Панькив.

Врачей-рентгенологов, способных описать стоматологическую проблему, трудно найти — этому не учат в медвузах, рассказал Панькив.

По данным Росстата на 2018 год, которые приводит издание, в России работало 62 900 стоматологов и 22 200 рентгенологов и радиологов. В 2019 году — 63 100 стоматологов и 15 600 стоматологического персонала, следует из данных аналитической компании BusinesStat. Данных о рентгенологах пока нет, передаёт VTimes.

Авторы письма называют требование описывать каждый снимок в течение 24 часов избыточным и противоречащим клиническим рекомендациям — это увеличит время оказания услуги и её стоимость.

При несоблюдении требований стоматологию могут закрыть, рассказали в «Лиге». Кроме того, из-за нехватки рентгенологов в стране некоторым клиникам придётся приостановить работу. Из-за распространения коронавируса рентгенологи уже нагружены — они вынуждены описывать большое количество исследований, без которых действительно невозможно поставить диагноз, говорится в письме.

«Лига» предлагает исключить правило об обязательном описании каждого снимка — результаты интерпретации исследования врач будет заносить в медкарту пациента, предлагает организация.

Выводы преждевременны

У стоматологов уже есть свой порядок оказания медпомощи без ограничений на трактовку результатов рентгенограмм врачом-стоматологом, говорит главный внештатный стоматолог Минздрава и ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич. По его словам, при подготовке новых правил Минздрав не учёл стоматологический порядок и не проконсультировался со стоматологической комиссией.

Янушевич добавил, что профильная комиссия Минздрава и стоматологическая комиссия планируют провести круглый стол в начале декабря и обсудить возможные из-за новых правил проблемы, поэтому говорить о последствиях пока рано, а повышение цен в частных клиниках следует из экономики каждой отдельной организации.

Кроме того, Минздрав обязал стоматологии установить ортопантомограф за 2,5-5 млн рублей. Это тоже кажется авторам письма избыточным. В клиниках уже есть сопоставимое по действию оборудование, а новый аппарат потребует перепроектировки всего кабинета рентгена и больших затрат, предупреждают в «Лиге».

0
187 комментариев
Написать комментарий...
Василий Степанов

Где-то тут кроется возможность попила..

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

есть инициатива - будет попил, нет инициативы - суки, нихера делать не хотят, не думают о народе) удобная позиция, че)

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Так и в этом случае о народе не думают. Если б речь шла о снижение налогов, тогда да. А тут снова из разряда, давайте поставим супер пупер прибор, на котором никто не сможет работать. С МРТ это уже проходили. Попилили там мама не горюй

Ответить
Развернуть ветку
danil nik

Почему вы решили, что снижение налогов - это забота о народе? И да, если люди будут быстрее получать свои снимки, то что в этом плохого?

Ответить
Развернуть ветку
Фоксик

Вы случаем не разработчик этого закона? 
С чего люди будут получать свои снимки быстрее? Сейчас его получаешь за минуту. 
Наоборот - медленнее. 

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда