«Коммерсантъ»: страховые компании вместе с ЦБ ведут переговоры с властями Москвы о доступе к системе распознавания лиц Статьи редакции

Так страховщики рассчитывают эффективнее выявлять мошенничества и урегулировать спорные страховые случаи.

  • Крупные страховые компании вместе с ЦБ ведут переговоры с департаментом информационных технологий (ДИТ) Москвы о доступе к городским камерам с системой распознавания лиц. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.
  • Так страховщики рассчитывают эффективнее выявлять мошенничества и урегулировать спорные страховые случаи. Они хотят получить доступ к камерам Центра организации дорожного движения (ЦОДД) и к камерам ДИТ, чтобы «разрешать непростые случаи, связанные с авариями на придомовых территориях», говорит источник.
  • По его словам, в будущем страховые компания надеются получить доступ и к камерам АПК «Безопасный город», которые запускаются по всей стране. Инициатором переговоров выступил ЦБ, утверждает источник издания.
  • В «АльфаСтраховании» подтвердили участие в переговорах. В ЦБ отказались от комментариев, в ЦОДД перенаправили вопросы в ДИТ, где заявили, что сейчас доступ к камерам имеют «уполномоченные сотрудники органов власти и правоохранительных органов».
  • Страховые компании могут получить доступ к записям камерам и сейчас, но для этого нужно направить в мэрию запрос с описанием места происшествия и ждать около трёх дней, объясняет партнер компании Digital Rights Center Саркис Дарбинян. Однако страховщики хотят получить беспрепятственный доступ записям, говорят опрошенные газетой компании. Они готовы за это платить, сказал вице-президент Всероссийского союза страховщиков Сергей Ефрем.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Папа Римский

Интересно, все эти люди предлагающие и принимающие законы по распознаванию лиц не думают о том, что это и их касается напрямую? Каково им это осознавать, интересно?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Ну ты просто не мошенничай и все ок

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Смольный

Они в целом смогут что угодно смотреть и любую аналитику прикрутить, ну и чем больше людей имеют доступ - тем больше рисков свободной продажи данных

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Боязнь прогресса, понимаю, суеверия на современный лад.
Это как некоторые религиозные секты проповедают отказ от паспортов, тк это печать дьявола и отказ от медицинской помощи, тк это вмешательство в божественный промысел.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

ядерная бомба это тоже прогресс

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Да, отличный прогресс, благодаря которому люди не выпиливают друг друга десятками миллионов, как в 40-х годах 20 века.

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

оружие массового уничтожения существовало в 40-х годах, но выпилу не помешало.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Нет, не существовало возможности выпилить сразу всех 

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда