Власти Петербурга закроют все рестораны и кафе с 30 декабря по 3 января — останется только доставка и работа навынос Статьи редакции

На аэропорты и вокзалы ограничения не действуют.

С 30 декабря 2020 года по 3 января 2021 года в Санкт-Петербурге должны закрыться все рестораны и кафе. Соответствующее постановление подписал губернатор города Александр Беглов.

Ограничения не затронут столовых при производствах, заведений на вокзалах, в аэропорту и на АЗС. Кафе смогут продолжить работать на доставку и навынос. Ранее установленные ограничения для фуд-кортов и общепита в ТЦ продолжат действовать: они закрыты с ноября.

Среди других ограничений:

  • С 25 декабря по 29 декабря и с 4 января по 10 января кафе не смогут работать вечером и по ночам: с 19:00 до 06:00.
  • С 30 декабря по 10 января закрываются театры, музеи, выставки, концерты, если иное не предусмотрено Роспотребнадзором после 2 декабря. Также закрывается зоопарк.
  • В этот же период будет запрещено проводить в помещениях мероприятия численностью свыше 50 человек.
  • Запрещаются автобусные туристические и экскурсионные маршруты.
  • С 4 декабря закрываются океанариумы и аквапарки, в ТЦ запрещается работа музеев и выставок, дети до 16 лет не смогут попасть в театры и другие «организации исполнительских искусств».
  • Также ужесточаются требования к проведению мероприятий численностью более 50 человек: максимально допустимое количество посетителей будет определяться местными властями.
  • С 4 декабря отменяется возможность наполняемости концертных залов, театров и кинотеатров свыше 25% для случаев, когда билеты на них были проданы в большем количестве до 18 ноября.
  • С 14 декабря по 15 января запрещается проводить дополнительные общеразвивающие программы в организациях допобразования.

Власти также рекомендовали театрам и другим учреждениям культуры возвращать полную стоимость билетов лицам старше 65 лет и гражданам с хроническими заболеваниями. Компании должны усилить меры дезинфекции контактных поверхностей в местах общего пользования, в том числе в магазинах и такси.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
KRINN

Ну все, приплыли корпоративы?

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Спрос то на корпоративы огромен, поэтому будет множество нелегальных. Особенно во всяких пригородных базах, где есть закрытая территория. Организованно завозим автобусами отдыхающих и вешаем замок на ворота. 

Как показал опыт первой войны - тот кто забивает на ограничения и работает нелегально в целом в финансовом выигрыше по сравнению с теми, кто соблюдает закон. 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Неизвестный

Вы забыли указать, что "кто забивает и не попадается". А вот кто попадается, огребает хорошие штрафы. Потому что нет ничего приятней, чем штрафовать собственника недвижимости в отличие от какой-нибудь ООО с гендиром бомжом.

Причем на практике это выглядит так - приходит такой скромный сотрудник какой-нибудь госинспекции, делает пару фото, заполняет бумажку, говорит что вообще он целиком руками и ногами за вас, но вот начальство требует, но он приложит все усилия, чтобы все было по минимуму, что вообще он весь либерал и топит за малый бизнес.

А потом вам присылают постановление и натягивают по полной.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Операционная деятельность всегда должна быть на юрлице, с которого нечего взять. 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Неизвестный

Штраф выпишут на собственника помещения по выписке из ЕГРН, а тот уже в суде потом будет доказывать что это не он, показывать договор аренды и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Есть какие-то пруфы? А если в помещении убийство произойдёт - тоже сначала собственника посадят, а потом будут искать убийцу?

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Неизвестный

А на кого по вашему инспектор должен выписать штраф? Встать в центре корпоратива и кричать "кто все это организовал? дайте мне его!"
Они тупо берут выписку с ЕГРН. Если там есть чисто собственник, повесят на собственника. Если там висит обременение с договором аренды, возможно повесят на арендатора.

У инспектора задача выписать штраф. Это уже потом собственник будет бегать в инспекцию на рассмотрение дела (а потом в суд), таскать договор аренды, объяснять что мероприятие проводило другое лицо и т.п.

Аналогия - вы затопили соседей. Вы можете сказать что это преступники прокрались в вашу квартиру и начали там мыться. Или их затопил ваш дальний родственник, который уже уехал. Один фиг, иск будет подан на собственника квартиры. А там уже в суде он будет доказывать что это не он.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

А если там 10 собственников - всем 10 выпишут? 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Неизвестный

Из практики - у ГСК был договор аренды земли с Москвой. 1 арендатор юридическое лицо. Постоянно ходили давали штрафы. В год 200-300 к набегало. Узнали что в МСК собственник недвижимости имеет право заключить договор с Москвой. В итоге сделали вместо 1 договора на юр. лицо, договор аренды с множественностью лиц на стороне арендатора (500 арендаторов - физиков - владельцы машиномест). В итоге 2 года как отрезало. Не ходят и не беспокоят.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Medvedev

Изящно!

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Аверченко

Физиков штрафовать сложнее, им надо под роспись вручать уведомления и др. бумаги. А юр.лицу можно отправить по адресу регистрации и он считается уведомленным.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Горелов

+

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда