{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Бар в Нью-Йорке проигнорировал ограничения из-за пандемии и объявил «автономную зону» — арест менеджера вызвал протесты Статьи редакции

«Covid-19 не считается с автономными зонами, как и шериф», — заявили в офисе губернатора Нью-Йорка.

В Нью-Йорке задержали менеджера бара Mac’s Public House Дэнни Прэсти из-за отказа соблюдать коронавирусные ограничения, после чего возле заведения собрались протестующие, сообщает The New York Times.

Фото Стефани Кейт, The New York Times

Власти Нью-Йорка сначала запретили заведениям работать после 22:00, а потом ввели запрет на обслуживание посетителей в помещениях в районе Статен-Айленд, где находится Mac’s Public House. Бар проигнорировал запреты, и тогда у него отобрали лицензию на продажу спиртных напитков. Однако владелец заведения обошёл закон и продолжил подавать еду и алкоголь — в обмен на пожертвования.

Фото Стефани Кейт, The New York Times

Заведение не обращало внимание на штрафы и уведомления о прекращении работы, а потом владелец объявил бар «автономной зоной», нарисовав перед входом оранжевый прямоугольник. Бар продолжал работать, однако 1 декабря менеджера заведения задержали за несоблюдение требований властей. На следующий день у Mac’s Public House собрались протестующие, требовавшие отмены ограничений.

“USA, USA...” Supporters showing up to protest & chant outside of Mac’s Public House in #StatenIsland. Many want to eat and drink indoors & don’t believe the establishment should have been shut down after receiving several warnings for violating orders @CBSNewYork https://t.co/iJDDVb1gPn

Один из протестующих в эфире Newsmax объяснил позицию участников акции: «Сотни людей покупают керамических пингвинов в HomeGoods, а этот парень не может открыть свой маленький бизнес».

Офис губернатора Нью-Йорка заявил, что нарушать закон и угрожать жизням людей, чтобы сделать «политическое заявление», «просто неприемлемо». «Covid-19 не считается с автономными зонами, как и шериф», — добавили там.

0
304 комментария
Написать комментарий...
Sam Beckett

Если серьезно - тоже не понимаю в чем смысл ограничивать работу баров. У нас они, кажется, до 23:00 работают, и чо? Я с бОльшей вероятностью заражусь в очереди в Пятерочке или в Ашане, которые работают как ни в чем не бывало, чем в баре после 23:00. Есть хоть какая-то логика в этом?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Празников

Было бы правильно, если те кто боится заразиться, сидели бы дома и береглись, а те кто не боится переболеть или те кто уже болел жили бы нормальной жизнью. Почему из-за одной группы людей должна страдать другая?) 

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Кто-то вынужден воспользоваться общественным транспортом или пойти в магазин, в поликлинику, не имея в виду, что там сейчас находится чувак, который вчера был в клубе, позавчера в баре, до этого ехал в поезде и т.д. Более того, если только те, кто боится переболеть, будут сидеть дома, то коек для всех, кто "не боится", не хватит и люди начнут бояться, но будет уже немного поздно

Ответить
Развернуть ветку
Василий Празников

По поводу того, что кто то из тех кто опасается заболеть захочет воспользоваться общественным транспортом или пойти в магазин, в поликлинику, я хочу сказать, что им нужно принять для себя решение. Нужно быть ответственными по отношению к другой категории людей, которые не боятся заразиться. Не нужно замыкаться только на себе. Пусть они подумают, что из-за их опасений множество людей потеряют работу, не смогут познакомиться с девушкой, не смогут заниматься спортом и вести нормальную жизнь. Это коллективный эгоизм и безответственность. Опасливые должны самоизолироваться до конца. Никуда не выходить из дома вообще. Если им что то будет нужно, то люди из второй группы им помогут. Принесут продукты, и врач придет если нужно. По поводу того, что для тех кто не боится переболеть может не хватить коек в больнице, то это только ни на чем не основанное предположение. Более того, я недавно слышал на Эхо Москвы интервью с сыном Ширвиндта. Он рассказал, что папу и маму положили в больницу с диагнозом ковид. При этом папа (т.е. Ширвиндт) слегка кашляет, а у мамы вообще нет симптомов. Положили потому что сын просто за них беспокоится. Вот если в больницах у нас такие пациенты лежат, как Ширвиндт, то ни для кого коек не хватит)

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

1. В любом случае есть люди, которые вынуждены появляться в общественных местах (essential workers) — конечно, они могут состоять из не боящихся заразиться, но если все они заразятся, некому будет работать. Это продавцы, врачи, таксисты, водители и т.п. Кроме того, есть essential workers, которые вынуждены контактировать с уязвимыми группами людей (например, уход в домах престарелых) и должны стараться их не заражать — как им быть?
2. Ваше предложение нельзя реализовать в условиях, когда не все люди живут по одному человеку в квартире. Если кто-то живёт в паре (в большем количестве людей), то им надо либо всем опасаться, либо всем не опасаться, либо разделиться и жить в разных квартирах, что сложно в случае детей и вообще сложно.
3. Те, кто не боится заразиться, не боятся до тех пор, пока они заболевают в лёгкой форме. Большинство из этих людей не хотело бы стать пациентами реанимации, я вас уверяю;
4. Если кого-то положили в больницу, наверное, врачам виднее — может, симптомов мало, но есть факторы риска, может, на снимке существенное поражение, повышенный D-димер и т.д. В любом случае судить по одной известной личности в столице, где пока койки ещё есть, неправильно — надо посмотреть на регионы, где люди ждут Скорой по несколько дней — вряд ли там места в больницах заняты людьми с лёгким кашлем — их бы просто выписали и всё тогда;
5. С учётом 4 пункта о реальности нехватки мест в больницах бесконтрольное заражение группы не боящихся приведёт к коллапсу здравоохранения: серьёзно заболевших не будет никто лечить как из тех, кто не боится, так и из тех, кто вообще обратился к врачу по другому поводу, поскольку мест просто не будет.

И поскольку фактически мы выбираем между жизнями многих людей и знакомством с девушкой/занятиями в зале/сохранением работы (как вы написали), кажется, что идея попробовать сохранить жизни не столь уж плоха.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Празников

Я говорю о том, что если люди принимают для себя решение о том, что они готовы переболеть, то нельзя им в этом препятствовать. Большинство болеют в легкой форме и даже безсимптомно. Такие люди вполне могут выходить на работу. И продавцы и врачи и водители транспорта и полицейские. До недавнего времени вообще было некрасиво забивать на работу если у тебя температура ниже 38. Все на ногах переносили и грипп и ОРЗ. Я еще раз хочу повторить, что если группа людей берет на себя такие риски, то получается, что другие, которые такие риски не готовы принять и при этом не хотят самоизолироватся, мешают жить другим. Можно даже сказать, что их дискриминируют. По поводу того, что люди живут в одном помещении и одни могут самоизолироваться, а другие не могут, то в этом случае в семье нужно приходить к какому то консенсусу. Если у Вас пожилые родители и все проживают в одной квартире, то изолируйтесь вместе с ними и получайте помощь от тех, кто не изолируется (т.е. от другой группы). К тому же я еще раз хочу сказать, что многих пожилых людей так же не устраивают ограничения. Просто за них все решили как за недееспособных, а это не правильно. Про тех, кто  не боится заразиться,  до тех пор, пока они заболевают в лёгкой форме и то, что они не хотели бы стать пациентами реанимации, то я бы предоставил им возможность решать этот вопрос самим. Это к тому, что не надо брать на себя функции по лишению других дееспособности. Про то, что врачам виднее, я тоже не соглашусь, потому что у них постоянно меняется точка зрения. Все объясняют, что они раньше ничего не знали про ковид, а теперь знают. У меня есть предположение, что он и раньше ничего не знали и сейчас не знают.А то, что люди ждут по несколько дней скорых, так это прямое следствие, что в больницах лежит огромное количество людей, подобных одной известной личности, а на реальных больных нет ни врачей ни мест.И то что бесконтрольное заражение группы не боящихся приведёт к коллапсу здравоохранения это всего лишь предположение. Над нами весной уже поставили эксперимент. Все закрыли. Пи этом сейчас не так сильно прихлопнули и при этом никакого коллапса нет. Возможно, что если бы ограничения не вводились вообще, то ничего бы и не изменилось. А идея попробовать сохранить жизни просто прекрасная. Никто с этим не спорит

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Я считаю, что ожидание Скорой больше нескольких часов — это уже коллапс, она должна приезжать в течение часа. Действительно нужно понять, где причина такого коллапса — недостаточность ограничений, где — избыточная госпитализация, где просто крайне плачевное состояние здравоохранения, но я очень сомневаюсь в том, что в больницах много лёгких больных, никаких доказательств этому ни в методических документах, ни в СМИ я не видел. Конечно, у врачей меняется точка зрения, но всё же большая часть людей лечится дома. Что касается того, чтобы грипп переносить на ногах и идти на работу, то, на мой взгляд, это никогда не было допустимым, поскольку вы заражаете других людей. То, что многие так делали потому, что им неудобно иначе, не хочется терять деньги, не хочется сидеть дома, и т.д., а некоторые работодатели поощряют такое поведение, говорит только о том, что такие работники и работодатели не уважают окружающих, которые заразятся гриппом из-за их безответственности.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Празников

Поведение работодателей, поощряющих выход на работу с температурой, безусловно говорит только о том, что такие работодатели не уважают окружающих, которые заразятся гриппом из-за их безответственности. Но при этом мы так жили последнее время и ничего особенного не происходило. Люди конечно заражались гриппом и заражали других, но при этом жизнь не останавливалась. Не нужно избыточно морализировать. Есть в жизни определенные допуски

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Котенко

Согласен, что избыточно морализировать не нужно, но проблема в том, что перед человечеством действительно стоят вызовы, требующие участия многих людей. Например, куда более долгосрочный вызов, чем пандемия COVID-19 — глобальное потепление. За последние более-менее спокойные годы мы привыкли к тому, что каждый действует в своих индивидуальных интересах и это нормально, а если нужно достичь какой-то общественной цели, то это должно как-то сделать государство, не затрагивая никак наших индивидуальных благ. Если брать Россию, то даже налоги многие люди платят со скрипом (посмотрите на сдачу квартир, например). Но эта парадигма работает не со всеми целями, и эта пандемия — своего рода напоминание об этом и возможная репетиция перед более серьёзными испытаниями. Конечно, при этом тяжело говорить о коллективной цели, когда у одних многомиллионные доходы, а у других невыплаченные кредиты, и от них в итоге требуется одинаковая отдача в угоду общественному благу — но вот именно поэтому и нужна хоть в какой-то мере борьба с имущественным неравенством и неравенством доходов

Ответить
Развернуть ветку
Василий Празников

Конечно, борьба с имущественным неравенством и неравенством доходов это хорошая цель. Только вот ограничения и закрытие экономики на целые месяцы эту проблему только усугубляют

Ответить
Развернуть ветку
Denis Fedorets

всегда считал тех, кто ходит на работу на работу с соплями и температурой упоротыми мудаками и долбоeбами. а боссов, которые требовали от сотрудников больными ходить на работу - упырями. и никогда не стеснялся им об этом говорить. 

Ответить
Развернуть ветку
301 комментарий
Раскрывать всегда