{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как основатели SkyEng и основатель "Мегаплана" и "Финолога" были инфобизнесменами и тренерами в БМ и "Лайк-центре"

Два года назад состоялась "казнь" "криптофонда" Crypto Trading Fund, который основал псевдомиллионер, выпускник "Бизнес-молодости" инфоцыган и саентолог Евгений Назаров. И в рамках неё было обещано кое-что добавить про SkyEng, чей логотип засветился на лендинге печально известного инфоцыганского курса БМ "Миллион за сто". Он же МЗС.

Третий ряд, первый логотип слева. И тогда я поленился посмотреть кто именно был тем выпускником.

Однако после того, как пришлось упомянуть умственно остающего продакт-менеджера Скайенга в одной из статей, а потом написать пост про нелепый бизнес-промах ключевого инвестора и совладельца SkyEng, Александра Ларьяновского - причем крайне удивительный для его бэкграунда и позиции...

... То пришла пора ещё раз вернуться с прошлому инфоцыган из Чебоксар и их выпускников, среди которых числился кто-то из SkyEng. И тут обнаружился сюрприз.

Смотрите, какой основательный комплект собрал господин Соловьев:

  • "Миллион за Сто"
  • "Реальный маркетинг"
  • "Реальный директ"
  • Участник Клуба с золотой картой

Хочется задать вопрос: а золотой карты члена ассоциации бизнесменов WISE при "церкви" саентологии у него случайно нет? Ну мало ли что.

К тому же, на сайте "Бизнес-молодости" есть целый кейс о том, как Георгий поднимал SkyEng и как ему в этом сильно помогла "Бизнес-молодость".

Источник: https://molodost.bz/case/georgii_soloviev/

Цифры выглядят красиво. "Оценочная стоимость компании = 80-100 млн $", " Выручка в месяц >1 млн $". А если посмотреть чуть ранее на странице МЗС, то "Оборот за 2017 год 800 000 000 рублей".

Осталось их сравнить с тем, что пишут в другом месте.

Источник: https://roem.ru/16-01-2018/266503/skyeng-17-results/

Упс, вместо 800 миллионов партнер Соловьева Александр Ларьяновский указывает 725. НЕСТЫКОВОЧКА.

75 миллионов рублей где-то "потерялись". Это конечно сильно далеко до почти 2 миллиардов евро, "потерявшихся" в Wirecard, но тоже неплохо. Это ведь явно больше миллиона долларов на тот момент.

Может быть они между собой договориться не могут? Например, кого все же считать основателем компании.

В принципе, это можно списать на глупость и невнимательность журналистов. Особенно, если одна из них - инфоцыганка Кудашкина.

Основателем, понятное дело, был БМ-овец Соловьев и его приятели по МФТИ. А Ларьяновский, помимо того, что вложил 300К долларов в стартап, стал исполнять там функции директора по маркетингу.

Источник: https://molodost.bz/case/georgii_soloviev/

Теперь смотрите внимательно. В стартап приходит не последний человек из Яндекса. С очевидным пониманием, как можно вести и расти бизнес. С очевидным пониманием где взять топ-экспертизу в плане интернет-маркетинга. В конце концов, договариваешься с бывшими коллегами - и всему научат. Курсы обучения и обучающие видео что у Гугла, что у Яндекса тогда были. Бери, смотри, учись, делай.

Но нет! Уже после прихода в команду Ларьяновского Соловьев отправляется учиться в "Бизнес-молодость". ЗАЧЕМ???

Источник: https://molodost.bz/case/georgii_soloviev/

"На программе я узнал о базовых принципах в бизнесе, маркетинге, продажах и часть из них внедрил в нашей онлайн-школе. Так, например, мы начали развивать контент-маркетинг, открыв канал на YouTube."

"БМ обучает базовым принципам, без которых нельзя идти в бизнес"

Подождите, Георгий, а зачем вам тогда нужен был ключевой инвестор в виде Ларьяновского? Его знания были не нужны? Он, что, не мог вам рассказать про контент-маркетинг и Youtube? Не мог обеспечить знаниями по базовым принципам бизнеса? Серьезно что ли?

Или просто "дядя, дай денег и не мешай"?

. . . . .

Кстати, о том, как и на чем реально училась команда SkyEng, вы можете сделать вывод из скриншота ниже.

Вы приходите на собеседование на какую-нибудь важную для компании позицию, с вами общается топ-менеджмент, узнают ваши компетенции, потом отказывают. Это нормально - есть рынок труда, есть конкуренция.

Но потом вам пишет какая-нибудь рядовая сотрудница с запросом "на шару" решить за топ-менеджмент одну из ключевых проблем в компании. Это уже даже не украсть идеи от соискателей (классика рашнбизниса), это какой-то новый уровень бизнес-попрошайничества и инфоцыганщины.

. . . . .

Ещё раз внимательно смотрим, что закончил в БМ Соловьев: "Миллион за Сто", "Реальный маркетинг", "Реальный директ". Вопрос: что, этому не мог их научить Ларьяновский? Не мог поделиться знаниями и компетенциями? Не мог направить своих стартаперов поучиться у бывших коллег из Яндекса?

Источник: https://vk.com/wall149048148_202

Зачем Соловьев поперся в "Бизнес-молодость", тратя уже на тот момент инвесторские деньги самого Ларьяновского?

А вот почему.

Классическая визуализация желаний по методу Вадима Зеланда (того самого, чья жена написала книгу "Если ваш муж - наркоман?"). Чем больше постишь "успешного успеха" у себя в профиле - тем якобы быстрее успех навестит и тебя.

Правда друзья очень задолбались смотреть на эту хрень. Которая к тому моменту в ленте лилась безостановочно пару лет.

Источник: https://vk.com/wall149048148_157

В общем, с момента старта Скайенга у Соловьева в голове был один сплошной "успешный успех". При этом Ларьяновский не выглядит как "успешный миллиардер" и не нес "успешный успех" со сцены. А Миша с Петей активно несли. Поэтому выбор был очевиден.

Особенно если в любимых книжках у Соловьёва значится ВСЁ СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ ТОНИ РОББИНСА.

Источник: https://molodost.bz/case/georgii_soloviev/
Источник: https://www.facebook.com/georgefiz/posts/1564038687016731

Более того, в инфоцыганском порыве от золотой карты клуба БМ Соловьев переходит черту, и сам становится инфоцыганом. То есть тренером на курсе "Бизнес-молодости" под названием "300 стартапов".

Источник: https://molodost.bz/case/georgii_soloviev/

Которое отсылает не столько к названию голливудского фильма, сколько в одному из давних курсов убер-инфоцыгана Андрея Косырина ("Парабеллума").

. . . . .

Да, инфоцыгане ничего не выдумывают и берут названия друг у друга. Особенно популярны "[название успешного успеха / название профессии / название навыка] на миллион" и "[свой бизнес / миллион / миллиард] за 10 / 14 / 20 / 30 дней".

. . . . .

Однако интересно, кто же эти "другие специалисты"? А это хорошо знакомый читателям "Криптокритики" Михаил Смолянов.

Который пытался вместе с инфоцыганкой Таисией Кудашкиной замутить скам-ICO своего "типичного стартапа" Finolog, присобачив туда для верности лохчейн. После публикации в "Криптокритике" он вместе с Кудашкиной довольно убедительно изобразил нервный срыв. Почти как актер Ефремов изобразил инсульт на суде.

В общем, Михаил Смолянов оказался не стартапером, а совершенно обычным инфоцыганом.

Причем с "давней родословной", идущей ещё от курса "Апстарт" Андрея Парабеллума (жаль видео не сохранилось, а только аудио - раз, два). Это когда самый отпетый инфоцыган с подельниками учил людей как делать успешные стартапы.

Забавный факт: разоблачение Смолянова также было опубликовано на сайте печально известной инфоцыганки Юрковской. Что, впрочем, не делает его хуже. Там вполне неплохой "баттл по фактам".

А теперь снова вопрос: почему Ларьяновский, как совладелец и ключевой инвестор, не одернул за рукав Соловьева, когда тот рванул к инфоцыганам?

Ответ первый: чтобы добраться до аудитории "Бизнес-Молодости" надо самому стать инфоцыганом (что в итоге поняли в GetResponse и множестве других компаний).

Если вы внимательно читали вот эту статью про становление БМ и про то, как Google и Яндекс бездарно проиграли им борьбу за влияние на паству, то помните там вот этот момент.

. . . . .

По мере накопления паствы и накапливалось отставание квалификации Mokselle от рынка - лучшие спецы-то не будут у заштатного агентства, верно? Поэтому "Бизнес-молодость", понимая где реальное бабло зарыто, начинает сливать потихоньку собственную контору, и тащит к себе преподавать всех, кто квалифицирован и более менее известен на рынке. И кого сможет уговорить. Чем дальше - тем меньше надо уговаривать. Потому что аудитория банды Дашкиева-Осипова растет, паства активно хавает лапшу с ушей - и грех не окучить такую сверхлояльную (и в нужной степени тупую) клиентскую базу. Фактически БМ становится маркетплейсом для рекламных агентств, сервисов по веб-аналитике, всяких CRM и т.д. При этом поднимая свой статус ("У нас учат лучшие PRO!") и стремительно легитимизируясь в глазах общества ("БМ уже не зашквар!) за счет появления профессионалов на своей поляне. Этого ни Яндекс ни Google предложить не смогли и не захотели.

Зато БМ таким образом наращивал аудиторию как в объеме, так и в качестве, становясь попутно масштабным центром экспертизы.

. . . . .

Как следствие, выход на аудиторию БМ могут сулить вполне неплохой барыш. Для такого можно и стать инфоцыганом - особенно если ты молишься на Тони Роббинса. И тогда тебе может перепасть вот такой вот суперприз.

Источник: https://vk.com/wall110237172_6899

Собственно, вот таким образом и обеспечивался взрывной рост SkyEng. Миша сказал - все побежали. Миша сказал "голосуем за SkyEng на премии "Стартап года" - все побежали. Классическое внутрисистемное "перекрестное опыление" - когда свои продают своим, а свои покупают у своих. Точно так же "взлетел" RoiStat - о котором ещё будет отдельный материал.

. . . . .

А теперь небольшая загадка: кто ставит своим постулатом "Свои должны покупать у своих?"

Правильно: саентологи.

Видео, естественно, "заботливо сохранено редакцией".

. . . . .

Теперь ответ второй: потому что Александр Ларьяновский не считает инфоцыганство чем-то плохим.

Источник: https://rb.ru/interview/ayaz-like/

Более того, Александр Ларьяновский - сам вполне себе инфоцыган.

Источник: https://vk.com/wall4375106_3227
Источник: https://vk.com/wall-88916866_419
Источник: http://www.topspeaker.ru/articles/biznes/ayaz-shabutdinov-o-biznes-zrelosti/
Источник: https://web.archive.org/web/20150723032012/http://likebz.ru/biz/

Нет, всё можно понять. И желание светить лицом перед аудиторией, и желание окучивать паству на свой проект. Но учить бизнесу умственно отсталых (другие к Шабутдинову не шли)? Они платежеспособны-то вообще? Либо мы чего-то не знаем про господина Ларьяновского и истоки его знакомства с аферистом Аязом.

Кто знает, что вполне возможно фамилия "Ларьяновский" есть не только в списках российского еврейского конгресса, но и в каталоге WISE. Кто знает, может он поклонник "оргструктуры", мечтает пройти "Мост" и стать OT-8. Иначе зачем на ровном месте вляпываться в "Лайк центр", от которого веяло конкретным дерьмом ещё в 2015 году?

Теперь можно подвести итоги. Перед нами очередное живое воплощение анекдота про "реально и виртуально".

Виртуально перед нами 2 успешных стартапера и один инвестор. А реально - три инфоцыгана.

И дай бог если только три инфоцыгана. Ведь как мы знаем, инфоцыганство и саентологи-синтон-лайфспринг-прочий-околосектантский-трэш обычно идут рядом. Впрочем, о сектантах - уже в следующих публикациях.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Башкиров

Без обид, но у вас все материалы основаны на хейте и создается ощущение, что вы просто ищите простой путь самореализации :)

P.S. Никогда не участвовал в БМ / Skyeng, не платил деньги за русские курсы и не связан с кем-то из их выгодоприобретателей. Но лично знаю людей, которым участие пошло на пользу в денежном выражении, поэтому, почему бы и нет? 😂

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
у вас все материалы основаны на хейте

А где тут хейт? Автор никого не оскорблял, необоснованно не обвинял и даже не призывал ставить минусы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

У автора тематика канала основана на критике, как он выражается, «инфоцыган». И все. И ничего неизвестно о нем, его бизнесе, как у «инфоцыгана».

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Ну основана и что? У кого то основана на борщах, у кого то на айфонах.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мальцев

Интересно вы пишите, то хейт, то критика, определитесь уже. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Истеричная критика / хейт, разве не синонимы?

Ответить
Развернуть ветку
Kondin Dmitriy

„Я могу отчитаться за каждый заработанный мною миллион, кроме первого.“ — Джон Рокфеллер

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Блин, объясните, почему все так хейтят БМ / Skyeng и иже с ними?
Люди агрессивно продают информацию, создают движуху, за это ЦА платит деньги. Кто-то за алкоголь / сигареты платит деньги, но почему-то никто не хейтит Philipp Morris или производителя виски.

Ответить
Развернуть ветку
Eu Lebedev

Вот интересно, а сами как думаете? Неужели вообще нет разницы?

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру

Потому что бм и прочие Роббинсы эксплуатируют чистое юношеское желание открыть свой бизнес. Обещают золотые горы всего за 4999 рублей, рассказывают поверхностные понахватанные с разных мест тезисы самого общего плана (чтобы не притянули по фактам).
Человек несёт им бабло, а они ему говорят что делай хорошо и будет хорошо. После этого человек суётся куда то, понимает что для того, чтобы получить хорошо надо очень сильно и очень долго трудиться. После этого идёт на бм опять, ему по которому кругу опять говорят тоже самое. Ну и так пока у хомяка не закончатся деньги. Так что не любят из-за мошенничество и кражу денег под прикрытием хорошей цели.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Так БМ вроде с действующими предпринимателями работают, Skyeng вообще одна из многих компаний, обувающая английскому. На надежде людей и РПЦ работает и благотворительные фонды с детьми с запущенной стадией рака, что теперь, они тоже мошенники?

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
с действующими предпринимателями работают

Они берут одного из тысячи у кого что-то получилось и под эту лавочку стригут бабло с хомяков, продавая им фальшивую надежду.

благотворительные фонды с детьми с запущенной стадией рака, что теперь, они тоже мошенники?

Некоторые «фонды» действительно мошенники.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Плюс многие ходят туда познакомится с хомяками и доить их уже в своём бизнесе :))

Ответить
Развернуть ветку
Балкон.Ру
познакомится с хомяками и доить их уже в своём бизнесе

«Лох и деньги должны расстаться» 🤷🏽‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Башкиров

Ну, не знаю, если честно, как к этому относится. К автору претензия была за истеричность, у вас в 3 комментариях конструктива больше, чем у него на канале.

Просто сужу по опыту контрагентов, которые посещали подобную движуху и они относительно успешно работают, согласен, что благодаря труду, а не благодаря волшебным советам.

Ответить
Развернуть ветку
Giant Schlong

Так а кто из них основатель Мегаплана?

Ответить
Развернуть ветку
Jack Art

Так-то и Skillbox из БМ вылез по той же схеме :)

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Напоминает какого-то блогера на Ютубе, который свалил в штаты и показывает, как там все xyevo.

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

"России Мира"

Без смс, регистрации, союзов и запятых.

Ответить
Развернуть ветку
Black Jack

Ну не дает покоя человеку, что кто-то кроме него зарабатывает деньги, пусть даже на дураках. (Не защищаю «информаторов», но некоторым людям реально нужен пересказ книжек).

Ответить
Развернуть ветку
towardsahead

Пограничник, ты ли это?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда