{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«Власти считают, эти разорятся — новые придут»: бизнес в Петербурге потребовал разрешить работу ресторанов в Новый год Статьи редакции

В городе запретили работу кафе и ресторанов с 30 декабря по 3 января.

Рестораторы, отельеры, турфирмы и перевозчики в Петербурге потребовали от городских властей смягчить введённые из-за коронавируса ограничения, сообщает РБК со ссылкой на заявление Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг Петербурга.

Совет обратился к губернатору Александру Беглову и потребовал в пятидневный срок пересмотреть введённые 2 декабря запреты. Власти ввели запрет на работу кафе и ресторанов с 30 декабря по 3 января, а также закрыли театры, музеи, выставки до 10 января.

Закрытие предприятий на Новый год не отменит массового скопления людей на улицах и в транспорте, а только спровоцирует «стихийное» празднование с приёмом пищи и напитков в «антисанитарных условиях», считают они.

«У малого бизнеса нет льгот на аренду, на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций. Нечем платить зарплаты, сегмент не восстановился после первого локдауна, 40% предприятий так и не начали работу, а новые ограничения уже убивают малые предприятия общепита, так как выручка в декабре обычно перекрывает достаточно пустой для этого сегмента январь», — говорится в заявлении.

Вице-президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Тамара Буйлова в разговоре с РБК заявила, что бизнес «не слышат». «Мы никого не интересуем. Власти считают, эти разорятся — новые придут», — сказала она. Она сообщила, что, если ответа не будет, организация может направить письмо Владимиру Путину.

Обращение к губернатору Петербурга направила и общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова. Она предложила властям выработать необходимые меры без закрытия предприятий совместно с бизнесменами.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Оксана Вихрова

Никто и не собирался никому помогать! Цель пландемии - уничтожение среднего класса

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Средний класс? Это кто такие? В 2015 унитожили

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Вихрова

Если сравнивать владельцев бизнеса (ресторанов, баров и тд) с работниками бухгалтерии «Сидовых Машин», то, да, это все ещё средний класс

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Ну, какой же он средний класс? Кормить других может? Нет.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Вихрова

Опять же смотря с чем сравнивать. Хоть закидайте меня дизлайками, но все это спланированная акция. Те же яйца, что и в 1917 году, только под другим соусом. В своё время я была сотрудником бухгалтерии с зп в 45.000, на хотелки денег не было. Сейчас владею рестораном, который да!! не приносит достаточного дохода, но возможность купить тот же автомобиль (без кредита) у меня есть и в условиях кризиса.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
Хоть закидайте меня дизлайками, но все это спланированная акция

Ога. И все больницы, включая непрофильные, спланированно забили больными? 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Вихрова

В моем понимании при страшных заболеваниях тряпочка на лице это такая себе защита. А если уж мы представим, что все эти меры действительно сделаны во блага населения планеты, то объясните мне следующие вещи:
1. Почему при посадке в самолёт не контролируется соблюдение социальной дистанции?
2. Почему при пустых аэропортах не подаются рукава, а всех запихивают в автобусы?
3. Почему в тех же аэропортах ПО ВСЕЙ Европе нельзя есть при кафешках, но на сидениях в залах ожидания - пожалуйста 😂
4. Почему вообще из карантинных стран разрешён беспроблемный вылет (без тестов, разрешений и тд) в страны с относительно стабильной ситуацией?
5. Почему при посещении ресторана маску можно снять за столиком, в этой ситуации страшный, коварный вирус ждёт пока вы закончите трапезу?
6. Почему при рассадке в самолетах так же дистанция не соблюдается, а в бизнес-классе вообще можно лететь без маски.
Все это из моих наблюдений и список я могу продолжить.
Вот когда вы найдёте для себя вразумительные ответы на эти простые вопросы, можно начать разговор про забитые госпитали и проч

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Kucheryaev

1. Потому-что власти не могут контрорлировать передвижение человека в пределах 1го метра, это самостоятельная задача каждого.
2. Потому-что мы живем в условиях товарно-денежного обмена и подвезти рукав это расходы, их кто-то должен на себя взять, если государство спонсирует противоэпидемелогические меры, то будут рукава, если нет, то кто-то должен заплатить. Либо просто проявить альтруизм, то что вы увидели не отсутствие причин для борьбы с ковидом, а отсутствие альтруизма.
3. Опять же, кафешкам приказ дать можно, и хоть как-то контролировать, а людей в каждом случае нет.
4. Так не везде и все зависит от руководства страны и мер принятых там, прмером могут послужить рейсы аэрофлота в китай итп.
5. Потому-что маразм принятых мер не говорит об их бесполезности, и тут принятые меры тоже относительны, потому как проходя по рестораны вы кратковременно нарушаете норму дистанцированния, а столики в ресторане (согласно принятым мерам) должны располагаться на приемлеммой дистанции.
6. Потому что в самолете иная система фильтрации воздуха, даже чихнув на человека сидящего впереди вы с малой вероятностью заразите его, так как структура вирусных клеток довольно крупная по сравнению с тем-же гриппом и зачастую они оседают на поверхности, почему так важно мыть руки как можно чаще.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Вихрова

«Эпидемии» год уже. А смертность то за год сколько составила? Посмотрите и потом за аналогичный период погуглите смертность от туберкулеза, малярии и прочих известных заболеваний 🙃

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж
 «Эпидемии» год уже. А смертность то за год сколько составила?

Оксана, всё порядке. Вы в секте отрицателей ковида - это нормально для тех, кто ещё не столкнулся.
Когда заболеет ваша мама или папа, вы всё поймете и переосмыслите.
Хотя, возможно ваши мама и папа регулярно болеют туберкулезом, малярией и прочими известными заболеваниями, тогда да, тогда ковид для вас будет тоже чем-то обычным, ведь вы с этими заболеваниями сравниваете.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Вихрова

Мои сама и папа прежде болели гриппом и орви. И в отличие от вас, рассуждающих сидя на диване и не выезжающих дальше своего района, я за время эпидемии объездила всю Европу от Мадрида до Таллинна и на машине и самолетами и кроме дебильных ограничений не вижу «страшных картин». Вижу только капитальную дезинформацию, которую СМИ вливают в ваши наивные ушки

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж
 Мои сама и папа прежде болели гриппом и орви.

Я ж и говорю, когда ваши мама и папа заболеют ковидом - вы поменяете своё отношение. Поверьте.
Я сам через это прошел, тоже считал, что "это что-то типа гриппа, чего с ним носятся". Не знаю из какого вы региона, но если в Москве, то съездите к ближайшему пункту, куда привозят скорые больных делать КТ, чтобы понимать госпитализировать или нет. Посмотрите на тех, кого они привозят, там люди 15 метров пройти не могут - мучает кашель и ЖУТКАЯ отдышка и слабость.
Я на таком пункте позавчера провёл 2 часа. Скорые приезжают каждые 5-10 минут.
Отец жены здоровенный мужик, вертел он ваши гриппы, никогда ранее никакими простудами не болел. А сейчас он провёл 16 дней в больнице, 70% поражения легких, еле выкарабкался. Теща, заразившаяся от тестя всё это время болела дома, но организм всё-таки не железный, позавчера потребовал госпитализации.
Вчера забирал тестя из больницы, их там выгоняют как только кризисное состояние миновало, так как койки нужны. Так он еле до машины дошел, несколько минут отдышаться не мог. И это спустя 20 дней от начала заболевания. Т.е. восстанавливаться будет ещё непонятно сколько.

Ещё раз говорю, как бы вам не казалось, что это что-то типа гриппа, когда это случится с вашими близкими - вы всё поймете и пересмотрите своё отношение.

кроме дебильных ограничений не вижу «страшных картин»

А как вы можете увидеть страшные картины? Где? В торговом центре? В аэропорту? В кафе потягивая смузи?
Люди болеют дома, лежат в больницах, поверьте, у болеющего такая слабость, что на улицу он не пойдет. Ещё раз говорю - езжайте в ближайшему круглосуточному центру куда привозят делать КТ, просто из машины посмотрите сколько скорых приезжает. А если осмелитесь - подойдите ближе, посмотрите состояние тех, кого привозят.

Сейчас больницы заполнены настолько, что уже стараются с поражениями лёгких до 50% не госпитализировать, если нет других отягчающих причин, типа запредельной температуры или сердечного чего-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
Александр А.

Ну так-то это все равно что-то гриппа, раза в два-три злобнее за счет относительной новизны вируса.

И от гриппа люди с пневмонией в немалых количествах мрут.

Я вообще привык на ногах все заразы переносить, так в прошлом ноябре-декабре зараза прилипла такая, что месяц сил не было. Потом выяснилось, что эпидемия была на всю Россию. Но никакого шума. Это было как раз за пару месяцев до ковидо. 

Так что ковид - штука неприятная, но принципиально от по эффектам от гриппа не отличается. Популяция просто оказалась не вся готова. Но то, что многие болеют бессимптомно или легко - намекает. 

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж
Я вообще привык на ногах все заразы переносить

Это плохо. Вы бьёте по своему здоровью (минимум перегружаете сердечную систему, так как во время болезни на сердце повышенная нагрузка) и опасны для окружающих (коллег по работе, например).

в прошлом ноябре-декабре зараза прилипла такая, что месяц сил не было. Потом выяснилось, что эпидемия была на всю Россию. Но никакого шума. Это было как раз за пару месяцев до ковидо.

Знаю и подтверждаю, у друга такая фигня была, тоже очень долго восстанавливался. В интернетах читал, что у нас замалчивали эпидемию пневмонии. Со привиранием по статистике у нас совсем беда, да.

Так что ковид - штука неприятная, но принципиально от по эффектам от гриппа не отличается. Популяция просто оказалась не вся готова.

Верно, это всё потому, что вирус новый. Далее проходят через несколько носителей, он адаптируется и станет не такой опасный. Но сейчас опасность есть.

Я не защищаю власти. Я не согласен сам с некоторыми ограничениями, в частности когда незаконно вводят ограничения, но, при этом, не вводят режим ЧС.
Ситуация с бизнесами сложная, а в нашей стране сложная ещё и просто потому, что бизнес в нашей стране - это повышенный риск.

Я лишь говорю, что не нужно расслабляться. Ковид существует, он опаснее гриппа по тяжести и осложнениям. Пока он опаснее.
Так что моем все принесенные продукты (ведь неизвестно кто и как их трогал в магазине), не трогаем на улице лишнего, моем руки, не трогаем лицо и т.д. и т.д. Впрочем, эти рекомендации касаются любого времени , многие пренебрегают.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Оксана Вихрова

Вы хотя бы адекватно объясняете свою позицию и описываете свой опыт. 👍🏻👍🏻 спасибо. Я не отрицаю существование вируса. Я согласна с тем, что он есть, согласна, что люди болеют и есть осложнения. НО это было всегда. Когда мне было 15 лет соседка переболела гриппом и за 2 года ее скрутило в бараний рог, я не могла понять что же случилось с ней, мне бабушка объяснила что та переболела гриппом и получила осложнения на суставы. Просто высохла за 2 года. Вы же знаете что Франция на карантине? Мой муж француз, свёкор патологоанатом в Ницце (город на карантине) я его спросила на днях, сколько людей умерло от ковида за этот год, которых ты вскрывал? Говорит может быть один 😕 и рассказал что на днях привезли бабулю 93х лет, в заключении смерть от ковида, по факту легкие чистые, а вскрытие показало обширный инсульт 😬 вот это то, что вижу я.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
max smirnoff

Отрицание ковида - это как отрицание Бога, не факт что он существует, и не факт что он не существует. Доподлинно неизвестно, влияет ли вообще ковид на смертность и насколько влияет, зато известны многочисленные факты приписок в медицинской статистике и неправды в СМИ. "Причина смерти - коронавирус" - это как минимум некорректно, причиной смерти могут быть осложнения, вызванные коронавирусом на фоне других заболеваний, и не факт, что человек не умер бы от этих заболеваний и без вмешательства коронавируса. В общем все очень смутно и непонятно, оттого и рождаются различные конспирологические теории.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж
 причиной смерти могут быть осложнения, вызванные коронавирусом на фоне других заболеваний, и не факт, что человек не умер бы от этих заболеваний и без вмешательства коронавируса

Вирус ослабляет всё. Человек перестает кушать, это ещё влияет на ослабление. Могут подключаться рвота и понос - опять же ослабление.
А всё потому, что вирус атакует не только клетки легких, а ещё и клетки кишечника.
Грипп может приводить к пневмонии, если запустить, или если организм до гриппа был сильно ослаблен другими болезнями. НО грипп не приводил никогда к пневмонии сразу, также не приводил к нарушениям в ЖКТ.
Если ковид не лечить - смертность будет существенно больше, мало кто выкарабкается.
Да, есть те, кто переносят в лёгкой форме.
НО вы говорите, что если бы не ковид, то человек бы умер от какого-то другого хронического заболевания.
НО ведь, если бы не ковид, то человек бы и дальше годами жил с хроническими заболеванием. Много вы знаете людей умерших от панкреатита? А ковид таких прибивает, так как бьёт по ЖКТ.
С приписками всякими согласен - есть у нас такое, но совершенно пофиг уже на причины, котоыре добили организм. Факт в том, что если бы не ковид, человек бы жил дальше. Я на своих близких знаком с силой удара ковида, скажу, что простой грипп они перенесли бы гораздо легче, а здесь была реально угроза жизни.
Ещё раз говорю, что грипп перенесли бы нормально, привычно. А с этой бякой сами не справились, понадобилась госпитализация. Да и даже в больнице была угроза жизни. 70% поражения легких могло развиться в нечто большее. От гриппа такого не бывает.

 Отрицание ковида - это как отрицание Бога, не факт что он существует, и не факт что он не существует.

Ковид существует однозначно, вы же не думаете, что все медики и ученые сговорились? Уже всё давно исследовано. Вы может ещё будете отрицать, что американцы не были 6 раз на Луне? Или вы сомневаетесь в силе Советской науки, которые за 8 их полётов (6 высадок) не смогли за ними следить?
Так и тут. Любые конспирологические теории просто разбиваются в пух и прах. А плодят их, как правило, просто слабообразованные люди.
Спроси любого конспиролога, который отрицает американцев на Луне, большинство и знать не знают, что высадка не одна была, а шесть. Вот так они разбираются в вопросе :)

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Да я с Вами в общем согласен, просто массовое явление всегда обрастает слухами и домыслами, разобраться в которых непросто да и не очень хочется, если честно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Оксана Вихрова

Самое смешное, что все конспирологические теории находят своё подтверждение при проверки. А вот официальные версии, особенно сейчас, звучат как бред

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Вот переболел я ковидом.
Вполне  сравнимо с ОРВИ, ужаса никакого не было.

И из за этих 2 дней без нюха у меня украли свободу передвижения, нацепили намордники , пытались запретить гулять ???.

Ответить
Развернуть ветку
Дядя Скрудж

А мама и папа твои тоже переболели уже? Давай сравнивать не по себе, молодым, а по тем, кто нам дороги и не смогут переболеть легко за пару дней.
Как я уже писал, у меня есть опыт по близким. У меня тесть 16 дней в больнице провёл, при госпитализации было 25% поражения легких, далее развилось в 70%, при выписке еле до машины дошел - отдышка жуткая, еле восстановил дыхание. Сейчас дома и продолжается, то температура, то давление, когда лёгкие восстановятся - это ещё несколько месяцев, похоже.
Тёща всё это время болела дома, но всё-таки тоже понадобилось госпитализировать, так как истощена была сильно (удар по ЖКТ пришелся) и стали появляться странности на ЭКГ и врачи решили не рисковать.
За всё это время, мы с женой, естественно контактировали, хоть и принимали все тщательные меры. Спустя неделю примерно, мы оба 2-3 дня имели температуру чуть выше 37. И потом всё прошло. Антитела ещё не сдавали, но надеемся, что вот так вот легко мы переболели тоже.
НО это же не отменяет того факта, что наши близкие без медицинской помощи могли не перенести эту болезнь?
Тот факт, что им примерно по 60 лет, разве делает их жизни менее ценными?
Поэтому призываю не судить по себе. Суди по своим близким и родным. Не желаю, чтобы твоих родных это коснулось, но если коснется - ты пересмотришь своё легкое отношение к этой напасти.
Я вот своё пересмотрел, раньше я тоже считал, что это что-то типа обычного гриппа. Оказалось, что не так. Лично видел как начинается болезнь, как быстро развивается ухудшение и насколько опасно всё становится.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

мама да.
горизонт заражения   14 дней после контакта....
самое плохое , что ты заразен тогда , когда вообще нет признаков.

к счастью,перенесла легко

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дядя Скрудж
"Но коронавирус не опасен"

ты говоришь глупости. У меня от коронавируса умерло уже пара дальних родственников, и достаточно тяжело переболели двое близких родственников (родители жены, у тестя было 70% поражения лёгких, хотя до этого крайне редко чем-либо болел, крепкий мужик, а тут еле выкарабкался), сейчас в средней форме болеют ещё 3 родственника. Также есть несколько друзей, связанных с медициной, которые переболели в лёгкой форме. Поверь, я уже знаю, что коронавирус опасен. Ты или твои родственники, пока с этим не сталкивались - это хорошо, но не нужно по себе делать выводы о всех - это ошибка.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

А 12 машин сможете за год? Службу доставки и такси? :)

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Вихрова

Почему то у меня ощущение, что мы говорим о разных вещах.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Средний класс о тех, кто может давать работу другим и генерировать деньги из денег в достаточном объёме, который бы их поддерживал. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Вихрова

Так я и говорю, что все в сравнении. Давайте для начала определимся, кто для вас средний класс? Усманов?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда