«Власти считают, эти разорятся — новые придут»: бизнес в Петербурге потребовал разрешить работу ресторанов в Новый год Статьи редакции

В городе запретили работу кафе и ресторанов с 30 декабря по 3 января.

Рестораторы, отельеры, турфирмы и перевозчики в Петербурге потребовали от городских властей смягчить введённые из-за коронавируса ограничения, сообщает РБК со ссылкой на заявление Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг Петербурга.

Совет обратился к губернатору Александру Беглову и потребовал в пятидневный срок пересмотреть введённые 2 декабря запреты. Власти ввели запрет на работу кафе и ресторанов с 30 декабря по 3 января, а также закрыли театры, музеи, выставки до 10 января.

Закрытие предприятий на Новый год не отменит массового скопления людей на улицах и в транспорте, а только спровоцирует «стихийное» празднование с приёмом пищи и напитков в «антисанитарных условиях», считают они.

«У малого бизнеса нет льгот на аренду, на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций. Нечем платить зарплаты, сегмент не восстановился после первого локдауна, 40% предприятий так и не начали работу, а новые ограничения уже убивают малые предприятия общепита, так как выручка в декабре обычно перекрывает достаточно пустой для этого сегмента январь», — говорится в заявлении.

Вице-президент Ассоциации малых гостиниц Санкт-Петербурга Тамара Буйлова в разговоре с РБК заявила, что бизнес «не слышат». «Мы никого не интересуем. Власти считают, эти разорятся — новые придут», — сказала она. Она сообщила, что, если ответа не будет, организация может направить письмо Владимиру Путину.

Обращение к губернатору Петербурга направила и общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова. Она предложила властям выработать необходимые меры без закрытия предприятий совместно с бизнесменами.

0
192 комментария
Написать комментарий...
Панда Ву

Рестораторы не шарят, а надо вот как:
1) рекламируете корпоративы
2) заключаете с физиками договор субаренды помещения
3) через отдельное ИП заключаете договор кейтерингового обслуживания с выездом
4) работаете все новогодние праздники под флагом «мы вообще не при делах, просто сдали в аренду помещение с мебелью»
для физиков даже штрафа нет за такие гулянки. Вы думаете как чиновники гулять собираются? Вот так!

Ответить
Развернуть ветку
max smirnoff

Молодца, а то тут Ниазяны всякие развели плач Ярославны, фублин

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Похеров

Вот она какая, популярность 

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда