{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

«Удар хуже локдауна»: владелец сети баров и кафе в Петербурге создал «Карту сопротивления» против запретов в Новый год Статьи редакции

Все заведения, присоединившиеся к карте, будут работать.

В Петербурге создали «Карту сопротивления», на которой указаны бары, кафе и рестораны, которые, несмотря на запрет властей, решили продолжить принимать посетителей в первые дни новогодних праздников, пишет РБК. К проекту уже присоединилось более 100 заведений.

«Эти рестораны, бары и кальянные продолжают работать для гостей в штатном режиме. Если они будут соблюдать постановление, то не выживут и все закроются», — написано в описании карты.

РБК пишет, что идея проекта принадлежит предпринимателю Александру Коновалову. По его словам, инициативу поддержали уже около 200 заведений, их добавят на карту в течение ближайшего времени. В основном к проекту присоединились сети кафе и баров, владельцем которых является сам Коновалов, но есть и другие. «Расчет простой: если все будут работать открыто, тогда больше шансов, что к нам прислушаются», — сказал он.

Коновалов добавил, что санкции Роспотребнадзора ему не страшны: «какие бы санкции не были, это все равно не смерть. А не работать — смерть, без преувеличения. Власти выбрали удар хуже локдауна», — заявил он.

Он объяснил, что за новогодние корпоративы и банкеты ресторанам платят еще в сентябре, эти деньги тратят на аренду, прошлые убытки и зарплаты. После отмены корпоративов заказчики требуют у них деньги. «Как ресторанам вернуть деньги за 10 банкетов, например? Нужно работать, к сожалению, заведомо вставая на темную сторону луны», — рассказал Коновалов.

В пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербурга заявили РБК, что власти пытаются помочь заведениям общепита, однако продолжение работы кафе и ресторанов несет угрозу посетителям и их сотрудникам. Нарушителей правил ждут санкции, добавили власти.

  • Власти Санкт-Петербурга ввели запрет на работу кафе и ресторанов с 30 декабря по 3 января, а также закрыли театры, музеи, выставки до 10 января.

  • 4 декабря бизнес потребовал от городских властей смягчить введённые ограничения: закрытие предприятий на Новый год не отменит массового скопления людей на улицах и в транспорте, а только спровоцирует «стихийное» празднование в «антисанитарных условиях, считают они.

  • Обращение к губернатору города направила также общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса Анастасия Татулова. Она предложила властям выработать необходимые меры без закрытия предприятий совместно с бизнесменами.
0
822 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.

На идиотские инициативы будут создаваться и карты, и любые формы организованного протеста. Людям не разрешают работать и зарабатывать в абсолютно легальных сферах. И позиция, как мне кажется, тут такая - работать буду, а вот оштрафуют или нет - ещё непонятно. А если закрыться, то потеряю сотрудников, помещение, бизнес. Да, за 2-3 дня такой катастрофы не случится, но где гарантии, что всё закончится 3 января? Почему ковид агрессивно нападает после 23:00 только в кафе и барах, а в ТЦ и переполненных маршрутках не нападает? Потому что прикрыть бары и кафе гораздо проще, чем остановить городской транспорт и работу крупных торговых центров, которые зачастую дотируют муниципалитеты, потому что без походов в бары/рестораны проще прожить, чем без транспорта. Только вот владельцам и работникам этих баров/ресторанов ни разу так не проще.

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

1. В барах низкие потолки, маленькая площадь, все без масок, плохая вентиляция
2. Принятие на грудь абсолютно не та сфера деятельности, ради которой стоит жертвовать здоровьем и жизнями
3. Добираться до работы и приобретать продукты невозможно запретить, иначе реально всё встанет
4. После 23 и на новый год в барах час пик
5. Работу и бизнес можно восстановить, здоровье и жизнь нет.

В данное сложное время не до того, чтобы праздновать в барах, хотите праздновать - празднуйте дома по одиночке

Ответить
Развернуть ветку
Alex Crown

А сколько ещё это время продлится? Помнится, весной мы торговались всего за две недели, потом они плавно перетекли на два месяца. Теперь уже речь идёт о "потерпеть два годика", так дойдём и до пары веков. Если кто-то не осознал, то ковид теперь навсегда, и ковидные издевательства тоже навсегда, до тех пор, пока им сопротивляться не будут. 

Пора бы уже, наконец, прекратить решать проблемы здравоохранения запретами и локдаунами и начать готовить больше врачей, больниц, лекарств и техники, а также платить врачам нормальную зарплату. А не издеваться над людьми абсолютно неэффективными мерами, которые на статистику новых заболевших не влияют никак.

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova
мы торговались всего за две недели, потом они плавно перетекли на два месяца

ну очевидно же, что это было чисто политическое решение, чтобы на наводить паники и изучение ситуации

Врачи учатся 8 лет, уже студентов используют для помощи, системы на пределе во всех странах, к сожалению единственный вариант как то сдержать это закрывать необязательные вещи.

А то, что никто не помогает это же очевидно. 

Ответить
Развернуть ветку
Nekton

Еще в платных школах ковид не распространяется. А в беслатных муниципальных распространияется 🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

А в метро в час пик высота потолков какая?
Вообще так можно далеко зайти - поход в бар не та сфера деятельности, прогулка не та сфера дейятельности, выход в магазин за продуктами вне комендантского часа не та сфера деятельности ...

Вопрос не в том что можно или нельзя запретить, а в том что закрытие баров дает эффет 0 при работе общественного транспорта и магазинов. Именно 0.

Бизнес можно восстановить, да? А здоровье, которые были потречены на его создание тоже?

Все имеет свою цену и локдаун (в том числе мягкий) в том числе. 

Почитайте это
https://www.rbc.ru/society/04/12/2020/5fca71b59a79470a6813fb3e

Что происходит когда экономика останавливается.270 млн. на грани голодной смерти в развивающихся странах из-за экономического кририса вызванного локдауна вас не впечатляет?

Ответить
Развернуть ветку
Komrad Razor

Вы как-то забываете про работающие приходы РПЦ! Как с ними быть?! Или пребывание в них менее опасно?!

Ответить
Развернуть ветку
Валентин

Что вы там же потолки высокие)))

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

я бы высказался, но есть такая статья 148 УК РФ

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

По сути для большинства ковид = недельной ОРВИ.
Пишу , как переболевший и смотрящий на болеющих рядом.
При том ты сильно заразный  в первые дни , когда нет ни проявлений ни температуры...
В моем окружении почти все заболели при контакте с родными и на работе.

Может есть смысл выделить силы на то, чтобы лучше оберечь "группы риска" ?

Ответить
Развернуть ветку
Alexey V

Шведская модель - изолировать группы риска и дать переболеть остальным.

Которую шельмовали все "эксперты" и "борцы за каждую жизнь". 

Ответить
Развернуть ветку
Leo Uvarov

ну они вроде от нее отказались. Вводят какие то там карантины

Ответить
Развернуть ветку
Yury Y

учитывая заразность никак вы не убережёте группы риска, только если не отправите их в тайгу и не будете им сбрасывать с самолёта еду, да и через неё тоже передаться может.

Ответить
Развернуть ветку
819 комментариев
Раскрывать всегда