Власти подтвердили утечку данных переболевших Covid-19 москвичей — в интернете появились записи о 300 тысячах человек Статьи редакции

Причиной они назвали «человеческий фактор»․

В интернете появились персональные данные 300 тысяч москвичей, переболевших коронавирусом: ФИО, адрес проживания и регистрации, а также вся информация о болезни и анализах, сообщил Telegram-канал Readovka.

По данным канала «Утечки информации» компании DLBI, которая специализируется на поиске уязвимостей, в свободный доступ попали 362 файла, в некоторых из которых было более 100 тысяч строк с предположительно персональными данными москвичей, болевших Covid-19.

Появились также данные о серверах 1С и ключи для подключения к системе учета больных Covid-19, пишет Readovka.

Департамент информационных технологий Москвы подтвердил утечку данных москвичей. Глава ведомства города Эдуард Лысенко назвал причиной «человеческий фактор»: сотрудники, которые занимались обработкой служебных документов, допустили передачу файлов третьим лицам.

Лысенко добавил, что не было взломов и другого несанкционированного вмешательства в работу систем мэрии. Власти продолжают проверку и примут меры по ее результатам, говорится в сообщении.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Vasiliy coconut

А Мясников что говорил ? Сколько переболели ?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ващуков

Судя по официальной статистике в Москве 665.218 подтвержденных случаев. Выходит, что база либо оказалась неполной, либо не самая свежая.

https://yandex.ru/covid19/stat

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда