«Европейцы не привыкли работать — и у них есть такая возможность»
«Европейцы не привыкли работать — и у них есть такая возможность»
22K22K открытий

Красава, реально! Поддерживаю такой подход, приятно читать. Жаль что такие как вы в красной книге.

Ответить

Я жил в Австрии. Все написанное - чистейшая правда. Реально работают только выходцы из восточной европы: их нанемают как ИП и соцзащита на них не распространяется в полном объеме. Все местные жуют в вату, ходят в дикрет, на обед и домой в 2 часа дня.

Про визитки - история из моей жизни, только я уговаривал напечатать мой проект.

Про банк - целое отделение и еще 4 телефонных специалиста Unicredit Bank Austria не могли объяснить мне что с моей карточкой, в итоге дозвонился до регионального директора.

Ответить

Автор говорит о Монако или о всей Европе? Стран в Европе очень много, культура и работоспособность( я не говорю о законах) везде разные. в Монако приезжают люди не для того, чтобы работать, а для того, чтобы тратить заработанное.

Ответить

Речь идет скорее всего о Франции. Но она ничем не отличается от других европейских стран, налоги тут к тому же выше чем у всех.

Ответить

Фееричный бред про "Европу". Ощущение, что ли Европа у автора - это один город. И Румыния, и Швеция- это Европа. И они такие разные.

Ответить

Швеция де не в ЕС, не?

Ответить
Комментарий удалён модератором

SG после покупки Росбанка стал сюда слать своих менеджеров учить ведению бизнеса по-европейски. Это был как разговор слепого с глухим.

Ответить

В онлайн-банке было бы быстрее, та же самая boursorama, филиал СЖ, кстати.

Ответить

У россиянцев мотивация выше давать хороший сервис. У нас есть пример европейского благополучия и мы хотим доказать, что можем не хуже, они - нет.
Однако, сказать, что европейцы не эффективны, нельзя. Volvo, Audi, BMW, Mercedes, IKEA и т.д. - ох уж эти бездельники, заполонили наш рынок своими товарами, душат отечественного производителя.
А вообще, полезная статья, давно хотел узнать мнение Кирилла Логочёва о Европе.

Ответить

Не знаю, как в Монако, но это точно не про Германию.
Плюс, берутся какие-то факты, но причины их приводятся ну совершенно неправильные. Вы не разобрались, уж извините.

Ответить

По моему опыту - как раз про Германию. Хотя, конечно, везде найдутся и работяги, и бездельники... Взять хотя бы моего друга-немца - сломал руку и 4 месяца на больничном, хотя гипс носил три дня всего. 4 месяца, Карл! И сам говорит: зачем я пойду на работу, если все оплачено из моих налогов. Или подключение интернет-банкига. Надо получить пароль по почте (не электронной!), Подписать бумажку, что прислали с паролем и отправить обратно. И пока они эту бумажку не получат, ничего не заработает. И таких моментов выше крыши!

Ответить

Да, во многих комментариях чувствуется осуждение образа жизни европейцев, хотя, мне кажется, мы все к этому стремимся. В Европе, по большей части, лучше климатические условия, стабильнее экономика, выше уровень жизни, по этому они и не напрягаются. А надо ли напрягаться? Это мы тут со своим советским прошлым привыкли с тарелки доедать все до конца, они могут от пиццы съесть только 1 кусок - и это абсолютно нормально, потому что изобилие.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

я лучше буду все доедать, чем не доедать и оставлять.

Ответить

Реально смешно читать как статью, так и большинство комментариев. В любой стране можно найти кучу "проблем" и не заметить кучу преимуществ. И наоборот. Все перечисленное, уж извините, мелкие жизненные неудобства. Многие из которых не так чтоб соответсвовали действительности.
Господа хорошие, если Европа такая ленивая, то чего же она живет настолько лучше? Причин можно назвать много. Но главная - производительность труда в большинстве отраслей в Европе в разы выше, чем в России? Ленивые европейцы сумели выстроить экономику и отдельные бизнесы так, что могут позволить себе лениться. Цифры говорят за себя. А остальное - это эмоции, частности и личное (предвзятое) мнение.

Ответить

Европа живёт по-разному, и далеко не везде лучше.
А ответ на ваши вопрос сродни тому, почему сын Абрамовича живёт лучше, чем например, вы. В своё время Европа рванула и смогла залезть на вершину мира, собрав на этом много плюшек. Сейчас она пользуется плодами тех лет. Но ничто не вечно под Луной. Когда-то и шумерские города Ирака были вершиной цивилизации, Дамаск один из древнейших городов мира, а нынче там бегают бородаты дядьки и головы режут друг другу.

Ответить

Модель корп.бизнеса прям как у голдратта во второй цели. Читайте, чтоб также придумывать. ...

Ответить

За час до закрытия отправил макеты забытых для конференции визиток на мыло типографии в Питере, утром курьер привез их в отель с оплатой на месте :muscle:

Ответить

То же самое в Мюнхене. Только на месте и в моем присутствии :)

Ответить

Про интернет тоже вспомнил, все так и было. Ждал 3 недели коробчку, которую нужно было просто воткнуть в стену. Приехать в офис и забратт ее было нельзя.

По уезду отвез коробку, сдал назад и закрыл контракт. 4 года спустя прлучил письмо от коллекторов с требованиями оплатить какой-то долг. Видимо менеджер-приемщик не ту кнопочку нажал...

Ответить

Прочитал с удовольствием!
Всем удачи, вон берите пример с мужика :))

Ответить

Автор, а почему бы вам не пойти дальше и не расширить Ябуку? Думали скупать отказавшую технику у бизнеса, восстанавливать и продавать с гарантией физикам? Разница в стоимости рабочей и отказавшей техники огромна, мастеров займёте во время простоев, кто-то, придя ремонтировать, оставит сломанный мак, купит рабочий, и тд.

Ответить

Только увидел слово - Ябука, сразу родным чем то повеяло! Привет средиземноморским собратьям из Черногории!

Описанное в статье абсолютно верно для целого региона - Южной Европы, т.е. побережье средиземного моря. Отличие лишь в деталях, благосостоянии и разной длины периода стабильности разных приморских стран.

Дух передан верно. Обычно, говоря, про Европу, люди думают только о западных странах и мало знают о жизни в других регионах. Однако Россия, русская смекалка, деньги и амбиции играют большую роль в средиземноооском регионе. Правда успех сопутствует лишь тем, кто сумел понять и принять культуру принимающей страны. Иначе подстерегант жестокий облом.

Ответить

Про Францию все правильно, про интернет проходила случайно, хоть и не жила с моей сестрой. Но в каждой стране свои пенки. И они разные.

Соглашусь только в одном, что в Европе люди скорее ленивые. Хотя можно найти бойцев везде.

Мне не понятен выбор места для проживания, хотя в Монако и безумно красиво. Удачи автору!

Ответить

Выбор места проживания понятен тем, кто может его себе позволить!

Ответить

Я живу в Италии 7 лет. До 2016 весь доход был из РФ. Сейчас есть пара проектов в начальной стадии для клиентов из Европы и США. По большей части с автором не согласен! Продолжении следует...

Ответить

Монако не европа.

В европе работают в 3 смены, высокая конкуренция и сервис.
В типографию почти никто не ходит, т.к. всё в интернете.
В каждой квартире(в германии) воду перекрывают самостоятельно.
Интернет подключают долго, т.к. сети принадлежат одним, а договор часто заключается с другими.
Если открываются правильные заведения - сразу выстраивается очередь.

Но как и в любой стране есть свои плюсы и минусы.

П.С. европа большая и в каждой стране свои привычки и законы, жаль, что автору не удалось в ней побывать)

Ответить

И про европейцев все правильно...(

Ответить

Я думаю в бол-ве по Европе правда, хотя уверен есть и тонкости все таки
В целом круто, спасибо за статью

В ябуке через Лепрозорий чинился)

Ответить