Сотрудники Google, Waymo и других компаний Alphabet объявили о создании профсоюза Статьи редакции

В последние годы напряженность между сотрудниками и руководством компании растёт: работники несколько раз выходили на протесты.

Сотрудники Alphabet планируют объединиться в профсоюз. Об этом они рассказали NYT.

Bebeto Matthews, Associated Press

В объединение принимают как штатных сотрудников, так и подрядчиков, которые работают по контракту. Alphabet Workers Union (AWU) будет заниматься проблемами неравенства в оплате труда, борьбой с неэтичными сделками компании и другим.

Сейчас в союзе участвуют около 225 человек. Alphabet Workers Union поддерживает Communications Workers of America, один из крупнейших профсоюзов США.

По данным на сентябрь 2020 года, в Alphabet работало более 132 тысяч человек. Поэтому на следующем этапе AWU нужно будет привлечь больше участников, отмечает TechCrunch.

Сотрудники Google уже не раз протестовали против действий компании: например, обвиняли Google в защите своих топ-менеджеров от обвинений в сексуальных домогательствах и выступали против сотрудничества с Минобороны США в некоторых проектах.

Летом 2019 года Google прекратила сотрудничество с Пентагоном из-за проекта разработки дронов с видеонаблюдением. А в октябре 2019 года отказалась от контракта на облачные услуги для Пентагона стоимостью $10 млрд.

Также из-за протеста сотрудников Google пришлось отказаться от планов по созданию поискового сервиса Dragonfly с цензурой для возвращения на китайский рынок.

В декабре 2020 года Национальное управление по трудовым отношениям США обвинило Google в нарушении трудового законодательства. Компания уволила двух сотрудниц за организацию протестов.

Как отмечает Washington Post, многие компании Кремниевой долины сопротивляются созданию профсоюзов. Обычное такие объединения создаются при помощи Национального совета по трудовым отношениям США (NLRB).

Так, в 2019 году сотрудники Kickstarter объединились в профсоюз и потребовали переговоров с компанией. Kickstarter отказалась признавать союз и ему пришлось пройти процедуру профсоюзных выборов при участии NLRB. Kickstarter Union признали профсоюзом, но на это потребовалось около 10 месяцев.

Профсоюз Alphabet создан без участия NLRB — это ограничивает права союза. Например, он не сможет заключить коллективный договор с Alphabet. Но у объединения остаются другие рычаги давления на компанию, отмечает NYT.

Организаторы AWU надеются, что объединение поможет им заставить компанию соблюдать своё правило «Не быть злом».

Мы работники, на которых строится Alphabet. Мы пишем код, убираем офисы, подаем еду, водим автобусы, тестируем беспилотники и делаем всё необходимое, чтобы этот гигант продолжал работать. Мы начали работать с Alphabet, потому что хотели создать технологии, которые делают мир лучше.
Однако руководители компании не раз ставили прибыль выше наших проблем. Мы хотим, чтобы Alphabet была компанией, в которой работники имеют право голоса при принятии решений, которые влияют на нас и общество, в котором мы живем.

0
204 комментария
Написать комментарий...
Mikhail Dragunov

Кто там минусует? В моем представлении никаких сексуальных домогательств быть не может априори, на любые намеки перетащить отношения в постель, любой человек, любого пола может ответить НЕТ, на приставания физического характера любая девушка может дать пощечину или по шарам инициатору действия. Если вы согласились на негласное или гласное предложение раздвинуть ноги или отсосать, это сугубо ваши личные проблемы и никого более.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Михаил, формально домогательство или harassment — это любое поведение одного человека, причиняющее неудобство другому. В том числе косвенное. В том числе словесное или невербальное. В том числе в отсутствии этого человека.

Но не всё так ужасно — если объект домогательств не считает такие действия домогательством, приветствует их, и достиг возраста согласия, то вам ничего не грозит.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Вот Вы сейчас очень неудобно многим сделали своим комментарием, не стыдно Вам? Почему Вас до сих пор не уволили/не лишили контракта?

Таким как Вы не место!

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Спасибо за высокую оценку моих просветительских усилий. Несмотря на стёб, вы всё поняли правильно — даже самый безобидный комментарий может быть воспринят другой стороной как harassment.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

почему комментарий, вызывающий неудобство - может быть харасментом, а например глубокоее декольте - не может?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Может.

Ещё раз, харассментом могут быть любые поступки, которые кого-то задевают, даже если это происходит у того, кого задевают, в мозгах. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

а вот и нет ) поинтересуйтесь у противников харассмента и прочих знатоков СЖВ трендов

декольте или миниюбка у них по определению могут быть любыми и как-то высказываться против этого моветон

а если ты обращаешь внимание на это, то ты сексист и объективизируешь женщину

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Я сам противник харассмента. Поинтересовался у себя — меня никак не задевают декольте или мини-юбки.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Может.
Я сам противник харассмента.
меня никак не задевают декольте или мини-юбки.

ну вы же только что сказали, что это может быть харасментом

я сильно в вопрос не углублялся, но из того что встречал, в СЖВ сообществе есть консенсус, что вызывающая одежда или сексуальное поведение не может быть харасментом, и если кого-то это не устраивает и вызывает дискомфорт, то виноват он, а не кто ее носит или ведет себя сексуально

что противоречит вашей логике, что харасмент это то, что причиняет беспокойство

и я тут вижу неравноправие, биологически у мужчин более активная роль в ухаживании
женщины проявляют сексуальный интерес своим внешним видом, позами, кокетничают, итд
а мужчины прямыми комплиментами, предложениями поужинать, итд
но заигрывание женщин под харасмент не подпадает, а второе да

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Нет единого алгоритма. Всё может быть харассментом. Или не быть им. Зависит только от объекта, считающего себя жертвой харассмента.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Нет единого алгоритма

так есть же, на западе сотрудники даже спецкурсы проходят, что харасмент, а что нет,

плюс есть судебная практика

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Вы глубже в теме.

Спецкурсы абсолютно разные в разных географиях. В Калифорнии, в Великобритании и в ОАЭ вам рассказывают разное.

Судебная практика, кстати, тоже разная.

В теории любой может подать в суд на кого угодно за что угодно.

На практике результат сильно зависит от того, чьи адвокаты найдут больше аналогичных кейсов с нужным им решением. 

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

ну так топик про Гугл и США значит,

в остальных странах вроде такого еще нет, чтобы судили за простой комплимент, даже в UK, а в США запросто,
там нельзя коллеге делать комплимент, типа красивое платье, классно выглядишь

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

В UK тоже был случай, когда член парламента лишилась должности за упоминание романа Агаты Кристи «Десять негритят» в контексте отсутствия других парламентариев на заседании.

Я устраивался на работу в компанию с мусульманскими корнями, там был тренинг про то, что открытые татуировки на теле могут оскорблять работников-мусульман. А кого-то другого наоборот, может оскорбить, что ему запрещают иметь татуировки.

Есть какие-то понятные общие вещи, связанные с физическим контактом, но вот в нюансах единого стандарта нет.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

негритята и тату это не про харасмент, это из другой оперы

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Расскажите поподробнее, в чём разница, а то я, видимо, совсем не в теме.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

как по вашему тату или упоминанние негритят, могут быть домогательством?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Я иду от определений: «харассмент – это все поступки, которые задевают, пугают или унижают человека, создают неблагоприятную обстановку на работе»:

https://te-st.ru/2020/03/06/harassment-in-ngos

(UPD: кстати, из ссылки выше понятно, почему декольте и короткие юбки могут быть харассментом: там есть пункт «ношение одежды, которая может быть оскорбительной для определенной этнической группы»)

Вот ещё в Википедии: «домогательство (harassment) — поведение человека, причиняющее неудобство или даже вред другому человеку, нарушающее неприкосновенность его частной жизни»:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Домогательство

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
Я иду от определений: «харассмент – это все поступки, которые задевают, пугают или унижают человека, создают неблагоприятную обстановку на работе»:https://te-st.ru/2020/03/06/harassment-in-ngos

и дальше вы не читали?
по вашей же ссылке

Вот несколько примеров сексуальных домогательств на рабочем месте.
Конечно, это не полный список. Потому что домогательством можно считать любые действия или слова с сексуальным подтекстом, которые мешают работать или создают некомфортную атмосферу в организации.

там речь конкретно про сексуальные домогательства
и в контексте Гугла речь тоже шла о них

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Как раз внимательно прочёл.

«Поскольку харассмент на рабочем месте не ограничивается сексуальными домогательствами, преследованием можно считать все, что создает враждебную обстановку»

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith
преследованием можно считать все, что создает враждебную обстановку

преследованием, но не домогательством ) не надо все мешать в одно

можно травить человека, это будет преследование, но не домогательство

еще раз, в контексте Гугла мы обсуждали жалобы на секс харасмент, если там кого-то домогались, но не в сексуальном плане, то дайте ссылку, я не помню таких новостей )

и насчет травли и преследований, я согласен, что там нет четких правил и судебной практики, как с секс харасментом

я писал конкретно про сексуальные домогательства, потому что в новостях про Гугл было именно про это

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Я вас услышал, но остался при своём мнении.

По моему мнению, харассмент:
— не обязательно сексуальное домогательство
— имеет разный, часто противоположный, контекст для разных групп людей (короткие юбки для мусульман и для феминисток)

Вы считаете, что харассмент:
— так или иначе имеет сексуальный подтекст
— более-менее одинаков по смыслу для разных групп населения

Всё правильно?

Ответить
Развернуть ветку
Michael Smith

Я все написал уже выше. Я писал про сексуальные домогательства, или про секс харасмент, я для простоты писал харасмент, потому что думал из контекста истории с Гуглом это и так понятно.

Что такое секс харасмент можете ознакомиться тут
https://en.wikipedia.org/wiki/Sexual_harassment

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Хорошо, принимается. Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда