Сотрудники Google, Waymo и других компаний Alphabet объявили о создании профсоюза Статьи редакции

В последние годы напряженность между сотрудниками и руководством компании растёт: работники несколько раз выходили на протесты.

Сотрудники Alphabet планируют объединиться в профсоюз. Об этом они рассказали NYT.

Bebeto Matthews, Associated Press

В объединение принимают как штатных сотрудников, так и подрядчиков, которые работают по контракту. Alphabet Workers Union (AWU) будет заниматься проблемами неравенства в оплате труда, борьбой с неэтичными сделками компании и другим.

Сейчас в союзе участвуют около 225 человек. Alphabet Workers Union поддерживает Communications Workers of America, один из крупнейших профсоюзов США.

По данным на сентябрь 2020 года, в Alphabet работало более 132 тысяч человек. Поэтому на следующем этапе AWU нужно будет привлечь больше участников, отмечает TechCrunch.

Сотрудники Google уже не раз протестовали против действий компании: например, обвиняли Google в защите своих топ-менеджеров от обвинений в сексуальных домогательствах и выступали против сотрудничества с Минобороны США в некоторых проектах.

Летом 2019 года Google прекратила сотрудничество с Пентагоном из-за проекта разработки дронов с видеонаблюдением. А в октябре 2019 года отказалась от контракта на облачные услуги для Пентагона стоимостью $10 млрд.

Также из-за протеста сотрудников Google пришлось отказаться от планов по созданию поискового сервиса Dragonfly с цензурой для возвращения на китайский рынок.

В декабре 2020 года Национальное управление по трудовым отношениям США обвинило Google в нарушении трудового законодательства. Компания уволила двух сотрудниц за организацию протестов.

Как отмечает Washington Post, многие компании Кремниевой долины сопротивляются созданию профсоюзов. Обычное такие объединения создаются при помощи Национального совета по трудовым отношениям США (NLRB).

Так, в 2019 году сотрудники Kickstarter объединились в профсоюз и потребовали переговоров с компанией. Kickstarter отказалась признавать союз и ему пришлось пройти процедуру профсоюзных выборов при участии NLRB. Kickstarter Union признали профсоюзом, но на это потребовалось около 10 месяцев.

Профсоюз Alphabet создан без участия NLRB — это ограничивает права союза. Например, он не сможет заключить коллективный договор с Alphabet. Но у объединения остаются другие рычаги давления на компанию, отмечает NYT.

Организаторы AWU надеются, что объединение поможет им заставить компанию соблюдать своё правило «Не быть злом».

Мы работники, на которых строится Alphabet. Мы пишем код, убираем офисы, подаем еду, водим автобусы, тестируем беспилотники и делаем всё необходимое, чтобы этот гигант продолжал работать. Мы начали работать с Alphabet, потому что хотели создать технологии, которые делают мир лучше.
Однако руководители компании не раз ставили прибыль выше наших проблем. Мы хотим, чтобы Alphabet была компанией, в которой работники имеют право голоса при принятии решений, которые влияют на нас и общество, в котором мы живем.

0
204 комментария
Написать комментарий...
ilia

Ладно про неравенство или укрывательство домогательств (реальных, а не надуманных как это часто бывает в последнее время), но вот "против работы компании с Минобороны" или про версию поисковика для Китая - с соблюдением тамошних правил и цензуры - какого черта работники будут компании указывать что делать, если это к соблюдению законов и трудовых прав не имеет отношения?!

Ответить
Развернуть ветку
Stan Winston

Если бы сотрудники Гугла не задушили Dragonfly, сейчас в эрэфии тоже был бы цензурированный Гугл. Так что лучше скажите "спасибо" сотрудникам Гугла за то, что их идеализм пока что справляется со сдерживанием безудержной жадности Пичаи и его борда. Заодно рекомендую прочесть книжку "How Google works" перед тем как проецировать свои установки на развитое общество куда более независимых людей, чем в третьем мире.

Corporations left unchecked превращаются во что-то, что вы не захотите увидеть никогда.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Dragonfly это был всего лишь компромисс - между тем, чтобы либо ничего (как сейчас) либо хотя бы что-то. А в РФ и сейчас цензурированный гугл. Одно другому не мешает.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Winston

Сомнительный клейм. Приведите пример цензуры в Гугле и сравните с тем, что планировалось в Dragonfly, пожалуйста. Напомню, там планировался бэкдор для прокси от китайского правительства (а-ля СП с какой-нибудь китайской компанией), полная ассоциация поиска с номерами телефонов и доступ к этим данным у правительственного прокси, черные списки терминов типа "права человека" или "Нобелевская премия" и т.д. Что-то не припомню подобного в эрэфии.

И да, на данный момент в Китае всё это уже есть от Baidu, заодно со встроенным аналогом "вики", одобренным партией.

Если кому-то хочется меня минусовать - на здоровье) Главное, подумайте, что сделает российское правительство, если Гугл пойдёт на поводу у китайцев. Правильно, потребует того же и/или начнет блокировки. Впрочем, неважно, скоро на примере ютуба, в который без VPN будет не зайти, всё увидите.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Как вы правильно сказали - в Китае гугла нет 12 лет. И есть Baidu. Тот же Dragonfly мог бы быть каким-никаким но мостиком влияния в Китае. 

"Правильно, потребует того же и/или начнет блокировки." они пойдут на это в независимости от того есть ли такая технология у гугла или нет. Все что их пока еще ограничивает, так это реакция мирового общества. Китай, в силу размера и исторического пути на это забивает, а РФ есть что еще терять.

Пока, все шаги цензуры в сети так или иначе правительство прикрывало вроде как благим целям - забота о детях, забота о персональных данных. Ну и как бы мировое общество так "а ок... ну да, где-то тут подвох, но вроде у нас это в какой-то степени тоже присутствует". Вот тот же Linkedin заблокировали в 0 вроде как с заботой о гражданах. Понятно, что РФ просто использует это как лазейки, т.к. еще не готовы к реакции на открытую цензуру. Но в одном я с вами согласен - массовая блокировка по китайскому принципу не за горами. И вся это возня с youtube только из-за того, что yandex на замену google поиск есть, а вот ничего нормального на замену youtube нет.

Но подчеркну - это произойдет в независимости от того, будет ли google что-либо цензурить или нет.

p.s. "Впрочем, неважно, скоро на примере ютуба, в который без VPN будет не зайти, всё увидите."
я, к счастью, не увижу. Если только родственников будут навещать ;-) 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Все что их пока еще ограничивает, так это реакция мирового общества

Это смешно. Путин боится реакции? Очень смешно. Ему давно насрать на реакцию, он пол мира за яйца держит, благодаря своим деньгам. Трамп благодаря ему пришел к власти и теперь отрабатывает деньги. Макрон и Меркель и Джонсон - безвольные "лидеры" который ради русских денег в экономике готовы терпеть и убийства и хакерские атаки и пр. 

Единственная причина по которой гугл и ютуб еще не заблокированы - техническая . У нас 800 провайдеров, которые владеют 3 тысячами внешними подключениями. В отличии от Китая, где три провайдера с 3 подлючениями. Или в отличии от Бел, где 1 провайдер с 1 внешним подключением. (И еще не забываем про сотни кеширующих серверов под ютуб на территории рф). Путин очень хочет заблокировать ютуб. Но пока технически это не возможно. А хорошо бы. Может тогда хоть народ немного глазки приоткроет. 

я, к счастью, не увижу

Бегите. Бегите. Осталось не так много времени. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"Это смешно. Путин боится реакции?" - как бы не было смешно, но да, боится. Ну или считает стратегически неверным подобную эскалацию в данный момент. Сейчас немного народу еще мозги по промывают про внешнего врага и тогда "Махмут, обрезай". 

" по которой гугл и ютуб еще не заблокированы - техническая У нас 800 провайдеров, которые владеют 3 тысячами внешними подключениями" 
:) а вот сейчас стало смешно. Как будто бы и нет блокировки других сайтов. Linkedin уже 2 года как исключительно через VPN доступен. 
Мало того, что все провайдеры (наземные, спутниковые, мобильные) работают с установленным оборудованием СОРМ,  и с фильтрами. Так и магистральных операторов у в РФ 11. 
То, над чем они сейчас работают(в рамках проекта "автономный ру-нет"), это на более глубокой и быстрой блокировкой. Которая даст им возможность более простого контроля. Проблема у них сейчас исключительно в блокировки отдельных страниц в рамках https, но заблокировать вот все прям сразу они могут без проблем.

"не забываем про сотни кеширующих серверов под ютуб на территории рф" - их отрубят от связи в тот же момент когда приступит приказ. 

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита
Linkedin уже 2 года как исключительно через VPN доступен

Он не имеет такой структуры из собственных и провайдерских кеширующих серверов и dns серверов гугла. Linkedin - это всего-лишь сайт. 

работают с установленным оборудованием СОРМ

COMP не способен анализировать большое количество https трафика. 

но заблокировать вот все прям сразу они могут без проблем

В этом случае не будут работать онлайн кассы. Банковские Карточки превратятся в тыкву. 

как бы не было смешно, но да, боится

Никакой реакции по поводу блокировки ютуба, кроме осуждения, не будет. Путин боится не реакции, а реальных действий. А реальных действий никто не хочет делать, потому что политики превратились в инфантильных популистов. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

"COMP не способен анализировать большое количество https трафика."
Анализ требуется исключительно если надо отключать отдельные страницы по https.

Server name при коннекте не шифруется. Идет чистым текстом в ClientHello пакете. Поэтому нет никаких проблем заблокировать по доменному имени. И все. Тот же телеграмм имел возможность обходить блокировки, т.к. у него нет привязки к доменам.  

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда