{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Сотрудники Google, Waymo и других компаний Alphabet объявили о создании профсоюза Статьи редакции

В последние годы напряженность между сотрудниками и руководством компании растёт: работники несколько раз выходили на протесты.

Сотрудники Alphabet планируют объединиться в профсоюз. Об этом они рассказали NYT.

Bebeto Matthews, Associated Press

В объединение принимают как штатных сотрудников, так и подрядчиков, которые работают по контракту. Alphabet Workers Union (AWU) будет заниматься проблемами неравенства в оплате труда, борьбой с неэтичными сделками компании и другим.

Сейчас в союзе участвуют около 225 человек. Alphabet Workers Union поддерживает Communications Workers of America, один из крупнейших профсоюзов США.

По данным на сентябрь 2020 года, в Alphabet работало более 132 тысяч человек. Поэтому на следующем этапе AWU нужно будет привлечь больше участников, отмечает TechCrunch.

Сотрудники Google уже не раз протестовали против действий компании: например, обвиняли Google в защите своих топ-менеджеров от обвинений в сексуальных домогательствах и выступали против сотрудничества с Минобороны США в некоторых проектах.

Летом 2019 года Google прекратила сотрудничество с Пентагоном из-за проекта разработки дронов с видеонаблюдением. А в октябре 2019 года отказалась от контракта на облачные услуги для Пентагона стоимостью $10 млрд.

Также из-за протеста сотрудников Google пришлось отказаться от планов по созданию поискового сервиса Dragonfly с цензурой для возвращения на китайский рынок.

В декабре 2020 года Национальное управление по трудовым отношениям США обвинило Google в нарушении трудового законодательства. Компания уволила двух сотрудниц за организацию протестов.

Как отмечает Washington Post, многие компании Кремниевой долины сопротивляются созданию профсоюзов. Обычное такие объединения создаются при помощи Национального совета по трудовым отношениям США (NLRB).

Так, в 2019 году сотрудники Kickstarter объединились в профсоюз и потребовали переговоров с компанией. Kickstarter отказалась признавать союз и ему пришлось пройти процедуру профсоюзных выборов при участии NLRB. Kickstarter Union признали профсоюзом, но на это потребовалось около 10 месяцев.

Профсоюз Alphabet создан без участия NLRB — это ограничивает права союза. Например, он не сможет заключить коллективный договор с Alphabet. Но у объединения остаются другие рычаги давления на компанию, отмечает NYT.

Организаторы AWU надеются, что объединение поможет им заставить компанию соблюдать своё правило «Не быть злом».

Мы работники, на которых строится Alphabet. Мы пишем код, убираем офисы, подаем еду, водим автобусы, тестируем беспилотники и делаем всё необходимое, чтобы этот гигант продолжал работать. Мы начали работать с Alphabet, потому что хотели создать технологии, которые делают мир лучше.
Однако руководители компании не раз ставили прибыль выше наших проблем. Мы хотим, чтобы Alphabet была компанией, в которой работники имеют право голоса при принятии решений, которые влияют на нас и общество, в котором мы живем.

0
204 комментария
Написать комментарий...
Павел Егоров
 Мы начали работать с Alphabet, потому что хотели создать технологии, которые делают мир лучше.

Нехорошо, когда начинают врать/лукавить прям в программном заявлении. Вы начали работать с Alphabet, потому что хотели заработать дохера денег. Существует огромное количество делать мир лучше, но только чета никто не горит желанием спасать мир за 10к рублей в месяц.

 Однако руководители компании не раз ставили прибыль выше наших проблем.

Коммерческая компания ставит своей наиглавнейшей целью систематическое извлечение максимальной прибыли, желательно законными способами? Да ну нахер, как такое могло случиться, быть того не может!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Я не соглашусь. Те ребята которых отбирает Гугл могут и в других местах заработать немало. Это просто совсем другой уровень.

Читал о причинах почему уходят: неинтересные проекты, неинтересные-плохие-неподходящие сотрудники с которыми приходится работать.

Второй абзац намного интереснее, а вы его вырвали из контекста.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров
 Те ребята которых отбирает Гугл могут и в других местах заработать немало.

Конечно. Любой высококвалифицированный специалист без проблем может бросить свою высокооплачиваемую работу в бизнес-центре класса А+, отказаться от незавещенных опциончиков и заняться чем-нибудь чрезвычайно благородным, но за суммы вроде прожиточного минимума. Только чета бизнес-центр класса А+ всем милее, вот такой парадокс.

 Второй абзац намного интереснее, а вы его вырвали из контекста.

Это вы про "ставили прибыль выше наших проблем"?) Ну простите, если люди на полном серьезе вещают подобные тезисы, то им предстоит еще множество чудных открытий, вроде того, что Деда Мороза не существует. Разумеется, руководство любой коммерческой компании ставит прибыль выше проблем своих работников, в той мере, разумеется, в которой это не влияет на генерацию бабла. Все вот эти зарплаты с большим количеством нулей, ДМСы, печеньки двадцати сортов, личный массажист на каждом этаже и прочие реалии детского сада для взрослых, взялись не из-за того, что все руководители условных топ100 айти компаний какой-то области всю ночь метались в постели, в тяжелых думах, а с утра решили облагодетельствовать перекладывателей жсонов и осенить их своей любовью - нет, это строго из-за особенностей текущего момента, вот прям щас ты не наймешь квалифицированного айтишника, если не обеспечишь ему конскую зарплату и печеньки. Просто потому что ровно то же самое предлагают ему твои же конкуренты. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Если они приходят за деньгами, то почему уходят через 2 года?

Я про то что они понимают, что они и есть Гугл, они орудие производства, high-class и они будут вынуждены создавать то, чего не должны были согласно принятой культуре компании. И не планировали когда приходили. У людей есть убеждения и они не в загоне работают и живут. Удивительно? Я думаю нет.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров
 Если они приходят за деньгами, то почему уходят через 2 года?

Не уверен именно про 2 года, но в целом, во-первых, полученного за несколько лет бабла в фаанге дает тебе хорошую подушку безопасности, а во-вторых, строчка про "два года в гугле" открывает перед тобой кучу дверей, где готовы платить на х% больше, либо позволяет стартапить.

 Я про то что они понимают, что они и есть Гугл, они орудие производства

Я не уверен, пытались ли вы процитировать Маркса/Ленина, но если да, то ваще они оба имели в виду прямо противоположное). 

Фраза про "мы и есть Х" - совершенно чудесно продается эйчарами, но не имеет никакого отношения к суровой действительности, той самой, где руководство, ВНЕЗАПНО, исходит из экономических интересов, а не из того, расплачется ли где-нибудь в глубинах гугла ранимый инженер, которому пришлось работать на проклятую военщину.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Tykhonov

Приятно общаться. С Рождеством вас! 
Надеюсь они хорошо понимают что зарабатывать деньги - это и есть суть бизнеса и задача менеджмента. Вероятно Гугл может это делать в первую очередь рекламой, а значит военные контракты - не обязательны для корпорации добра (в прошлом).
По поводу инженера - если вы приходите на сервис разработок для видео, допустим распознавание недопустимого контента или такого который под авторским правом, а потом вам говорят - ваша задача научить нейросеть выделять объекты людей на видео для поражения целей ракетой высокой точности с дрона -  такие вещи заставляют подумать на что ты подписался работать. Вопрос этики, то есть поведения компании. Я конечно это все придумываю исходя из контекста, без претензий на точность.

Ответить
Развернуть ветку
201 комментарий
Раскрывать всегда